Спорт, доступный каждому

ТОСы Дзержинского района при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Салова провели спартакиаду ГТО

Идея создания органов территориального общественного самоуправления впервые появилась в Новосибирске в 2000-м году. За прошедшие годы ТОСы в нашем городе проделали огромную работу и доказали, что участие населения в местном самоуправлении – это актуальное право жителей, которое они с успехом реализовывают. ТОСы стали важной опорой для работы депутатов городского Совета на округах.
 

ТОСы Дзержинского района при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Салова провели спартакиаду ГТО
Показательное выступление воспитанников школы каратэ на Спартакиаде ТОС

На прошедшей неделе состоялась спартакиада ТОСов Дзержинского района, в организации которой активное участие принял депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов.


Спартакиада ТОСов Дзержинского района состоялась благодаря инициативе ТОС «Березовая роща» под руководством Натальи Спасских. В прошедшем году была своевременно подана заявка на грантовую поддержку спортивных мероприятий, которая получила поддержку муниципалитета.


— Конечно, в этом я и мои помощники принимали самое активное участие, — рассказал депутат горсовета Игорь Салов. —  Мы помогли подготовить заявку на участие в конкурсе. Отрадно отметить, что на наш призыв откликнулись в том числе и предприниматели, и общественники, и простые жители района и совершенно безвозмездно помогали средствами, организационными вопросами и так далее. Таким образом был сформирован призовой фонд, и стало возможным проведение мероприятия такого уровня.


В спортивном мероприятии, посвященном 31-м Олимпийским играм, приняли участие 10 ТОСов Дзержинского района — около трехсот человек. В основном молодые люди школьного и студенческого возраста, но было и достаточное количество взрослых, пожелавших проверить себя на прочность. Дело в том, что спортивное мероприятие проходило в рамках проверки способностей участников к сдаче норм комплекса ГТО. В списке упражнений: отжимание от земли, «качание» пресса, прыжки в длину с места, наклоны с помоста. В возрастной группе школьников 11-12 лет первое место заняла команда ТОС «Заря», второе — «Березовая роща», третье — ТОС «Волочаевский». В возрастной группе 13-15 лет первое место завоевала команда ТОС «Гоголевский», второе — «Золотая нива» и третье — ТОС «Новороссийский».


— Работа с ТОСами по пропаганде здорового образа жизни и развитию физической культуры в районе у нас носит постоянный характер. Мы действуем по принципу: здоровые дети — здоровая нация, здоровая нация — сильная страна. У части  горожан по отношению к территориальному общественному самоуправлению сложилось некое неверное представление о его деятельности в том, что ТОСы не должны заниматься воспитанием молодого поколения.  У нас сегодня работники ТОС в том числе очень эффективно осуществляют взаимодействие с детьми и молодежью. По сути дела, детские спортивные команды, которые участвовали в спартакиаде, были созданы на базе ТОС всего Дзержинского района. Учитывая, что их было много, и что сам принцип сдачи норм ГТО подразумевает возрастные группы, у нас было две группы, которые объединили детей от 11 до 16 лет. В этих двух группах мы определяли победителей, именно исходя из их групповых результатов. Впервые это мероприятие было проведено в формате нормативов ГТО. Обычно у нас были «Веселые старты» или соревнования по конкретным видам спорта. Вот и решили как раз в момент проведения Олимпиады подчеркнуть, что в нашей стране необходимо поддерживать не только спорт высоких достижений, а очень важно, чтобы все дети имели возможность заниматься спортом или вести активный, подвижный образ жизни, не выходя за пределы своего двора или своего микрорайона. Сегодня дети, которые так или иначе занимаются спортом или физической культурой, очень выгодно отличаются от своих сверстников. Это говорит и об их успеваемости, и об интеллекте в целом.  Мы в силу возможностей создаем условия, организовываем подобные мероприятия — они у нас круглогодичные, — рассказал депутат.


По мнению Игоря Салова, в развитии доступного для населения спорта, дворовых спортивных комплексов район движется в правильном направлении. Этому способствует слаженная работа депутатского корпуса, администрации района и мэрии города.


— Спартакиада ТОС была у нас в плане, и для нас важно не только агитировать и пропагандировать здоровый образ жизни, но мы принимаем участие в том числе и в написании заявок на гранты. И прекрасно, что муниципальные власти, несмотря на сложность с бюджетом, сохранили грантовую поддержку общественных социальных инициатив. ТОСы и другие общественные организации района эту поддержку получают. Они выигрывают в конкурсах, потому что правильно подобраны темы, а также оформление и защита заявки также имеет большое значение. Мы помогаем это делать. Помогаем и средствами, и это немаловажно, чтобы жители района чувствовали свою сопричастность. Ведь не требуются какие-то колоссальные средства, — рассказал о своем деятельном участи в проведении масштабного спортивного мероприятия депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру