Новосибирцы взяли Клязьму

Новосибирск на Клязьме представили юные родинцы

28 июня во Владимирской области стартовал Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». В программе — несколько смен, которые продлятся до конца августа. За 2 месяца Владимирскую область посетят более восьми тысяч студентов, аспирантов, специалистов различных сфер. Сам проект курирует администрация президента России Владимира Путина.

Новосибирск на Клязьме представили юные родинцы

 В минувшем году глава государства принял участие в форуме. В этом году — направил приветствие делегатам. Сам приехать не смог — дела государственные расписаны на несколько месяцев вперед. Новосибирскую область на Клязьме представляет молодое крыло партии «Родина». К слову, это единственная непарламентская партия, отправившая своих делегатов во Владимирскую область. Журналисты «МК в Новосибирске» пообщались с родинцами и узнали, как дела на Клязьме?

Осторожно, вы въезжаете в зону смыслов

У входа на форум — спортивный городок. Полоса препятствий — для тех, кто готов преодолевать себя и стремиться к вершинам. Сам форум начинается со... скалодрома. На территории смыслов спортивный объект как бы бросает вызов — стремись к вершинам, испытай себя. Разумеется, спорт на форуме — факультативно. Никто не заставляет делегатов покорять горы, но и ученые, и аспиранты со всех уголков России на несколько часов возвращаются в детство: гоняют в футбол, играют в волейбол, вспоминают, что за игра такая — городки. При этом никто не забывает: делу — время. В приоритете остаются наука и образование.

Попасть на Клязьму — миссия из категории выполнимых, но с трудом. Участники прошли отбор по различным направлениям. Они защищали свои проекты в регионах, чтобы рассказать о своих наработках во Владимирской области и побороться за гранты. В этом году для победителей предусмотрены 300 тысяч рублей. В числе уже прозвучавших идей — курсы для молодых автолюбителей с упором на правовой ликбез. Ученикам подробно расскажут, как вести себя при аварии, оформить страховку, как зарегистрировать автомобиль и общаться с сотрудниками государственных служб. Еще одно предложение — организация просветительских мероприятий и митинга-шествия в День донора под названием «Одно согласие — семь жизней». Его цель — изменить отношение населения к посмертному донорству.

— Мы не успели подготовить проект для участия в форуме, хотя мысли есть. Обязательно попробуем свои силы уже в следующем году. Форум помог завести нужные знакомства, взяли на заметку интересные проекты и обязательно попробуем внедрить их в Новосибирской области, — заметил лидер молодежного крыла партии «Родина» по Первомайскому району Влад Зубов.

— Уверен, что подобные форумы необходимы. Мы не только учимся, но и знакомимся с интересными проектами и людьми. Отдельно хочу поблагодарить лидера партии «Родина» в Новосибирске Вячеслава Илюхина за предоставленную возможность. Надеюсь, что это не последняя наша поездка на форум, — заметил лидер молодежного крыла «Родины» по Барабинску Вячеслав Борзенко.

В этом году запланировано восемь смен. Три из них уже завершены. В первом заезде уделили время образованию. На форум прибыли преподаватели общественных наук, историки и социологи, а также юристы. Вторую смену посвятили IT-технологиям. Айтишников сменили юные экономисты, начинающие политики и журналисты. Количество направлений на «Территории смыслов-2016» увеличилось. Добавились смены, связанные с межнациональными отношениями и здравоохранением.

Даже площадки на Клязьме расположены со смыслом компактно. В шатрах-ангарах занятия проводят политологи, историки и социологи. Зона отдыха — через дорогу. Проживают участники в палатках, каждая из которых рассчитана на десять человек. Обязательное условие — наличие бесплатного вайфая на всей территории форума и розеток для подзарядки гаджетов. А как иначе? На Клязьме собрались самые прогрессивные и образованные, поэтому без современных гаджетов не обойтись — время такое.

— Хочу отметить, что «Территория смыслов» — не только образовательный проект. Помимо лекций также есть возможность и отдохнуть — заняться спортом. В этом году на площадке был установлен скалодром, играли в настольный футбол. Что касается образования, то учились работать в команде. В частности, разработали проект по межсоциальным связям, направленный на студентов из других стран, прибывающих в Россию. Разработали проект по их адаптации, — рассказала лидер молодежного крыла партии «Родина» по Калининскому району Анастасия Зотова.

Во многом благодаря комфортному расположению причин для опозданий на форумы и лекции у участников нет. Явке позавидует любой вуз страны. Да и где еще найти такую возможность: получить право голоса и попробовать встретить единомышленников среди тысячи участников?

Политический опенэйр

Вторую смену Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» посвятили политике и подготовке к предстоящим парламентским выборам. Поделиться мнением и опытом во Владимирскую область прибыли представители различных политических партий. В заключительный день смены они ответили на вопросы активистов. «Клязьминцев» интересовала прежде всего система выборов. В этом году половина депутатов в парламент страны попадет по партийным спискам, другая — по одномандатным округам. Правила определены, но нашлись и несогласные.

— Выборы должны быть прежде всего по партийным спискам. В Америке две партии соревнуются, в Англии — две, во Франции — две, три помогают. То же в Германии. У нас сознательно придумали, когда 77 партий зарегистрировали, 14 пойдут на выборы только для того, чтобы запутать избирателя. Когда есть сильные партии, они стягивают всю страну, они в состоянии представить реальную команду, и они в состоянии решить вопрос, если кто-то выбыл из своего состава, предложить наиболее талантливых, — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— Я задаю вопрос: когда в Государственной Думе было 220 депутатов КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», правые, вы чего пропорциональную систему-то не принимали, а избирались по смешанной системе? Вы чего тогда-то этого не делали? Сегодня вы говорите: это здорово, хорошо. Мы почему принимали пропорциональную систему — необходимо было укрепление политической системы. Появление мажоритарных округов одномандатных — это представительство каждого региона. Ведь у нас, если мы посмотрим по пропорциональной системе, не все регионы были представлены, — пояснил секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

Политики разошлись во мнении и по поводу предложения о введении прогрессивной шкалы налогов. Непонятно, что принесет больше денег в казну — высокая налоговая ставка для богатых или стабильные поступления по уже привычной системе.

— В этом году не выступал ни один представитель от партии «Родины». Если честно, мне этого не хватило. Было бы интересно послушать их мысли. Конечно, здорово, что удалось посидеть на лекциях у лидеров политических партий, но хотелось бы расширить программу в следующем году, — отметила Анастасия Зотова.

— Мы хотели задать вопрос: «Устраивает ли сегодня лидеров политических партий политика правительства?» Однако до нас так и не дошла очередь, к сожалению. Было бы интересно услышать мнения политиков о своей же работе. Очевидно, что Госдума сегодня нуждается в притоке свежей крови и кадровой чистке, — сообщил Вячеслав Борзенко.

Помимо политиков в заключительный образовательный день форумчане встретились с председателем ЦИК Эллой Памфиловой. Руководитель Избиркома подробно рассказала о политических трендах сезона. В частности, она заметила, что надеется снизить долю административных ресурсов, а партиям в этом году снизили порог для прохождения в Государственную Думу с семи до пяти процентов.

— Мне как молодому политику было интересно послушать, как правильно подготовить документы для участия в выборах, а также узнать особенности работы избирательных комиссий, — подчеркнул Влад Зубов.

Будущее политических партий новосибирцы обсудили с директором Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Европы Российской академии наук, доктором политических наук Алексеем Громыко. Шансы попасть в парламент у «Родины» определенно есть.

— Нам порекомендовали сделать упор на одномандатных округах и побороться там за голоса. Он описал «Родину» как развивающуюся партию и посоветовал привлечь к себе больше сторонников, чем мы и планируем заняться в будущем, — заметил Вячеслав Борзенко.

В финале политической смены презентовали комплексные программы молодежной политики. Было представлено более 60 проектов на различную тематику, начиная от противодействия молодежному экстремизму и заканчивая развитием инновационной деятельности.

Победителями стали участники, разработавшие программу «РосМолШатер», которая может стать основой для государственной программы «Молодежь России». Она включила в себя шесть направлений: студенчество, молодые семьи, молодежь в сельской местности, молодежный туризм, международную молодежную политику и доступное предпринимательство. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Территория со смыслом «Родины»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру