В Новосибирске высказались против пакета Яровой

Почему «против» новосибирцы?

Один из самых резонансных пакетов антитеррористических законов на минувшей неделе подписал президент России Владимир Путин. Следить за реализацией проекта будет правительство. Парламентариям также предстоит выступать с инициативами, которые смогут минимизировать риски, связанные с финансовыми расходами. Новосибирские коммунисты высказались «против» нововведений.

Почему «против» новосибирцы?

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вера Ганзя на официальной странице партии в Новосибирске написала: «Яровая — тот человек, который вносит пакет законопроектов, но за ней стоит власть. Власть боится результатов выборов. Ей нужны законы, которые смогут остановить возмущение народа». Больше всего в пакете закона Яровой  Веру Ганзя возмутила ответственность, которая теперь вводится с 14 лет.

— 14 лет — это, по сути, ребенок, который при нашем нынешнем воспитании еще чего-то не понимает, не осознает. А мы с 14 лет ему даем уголовную ответственность за его ошибку. Воспитывать надо! Как я где-то читала, «мы будем судить своих детей», —добавила парламентарий.

Тем временем в интернете набирает обороты петиция за отмену пакета Яровой. Сейчас ее подписали 501 000 человек. Документ адресован президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Почему россияне против?

Начнем с того, что вводятся новые обязанности для операторов сотовой связи. Теперь им придется хранить информацию о разговорах и переписке пользователей. По запросу спецслужб ее (информацию) придется предоставлять. Нововведения выливаются для операторов в круглую сумму, что несомненно отразится на стоимости связи.

Закон Ирины Яровой может запретить использование таких мессенджеров, как Telegram, Viber и WhatsАpp. Закон предписывает всем «организаторам распространения информации», которые используют «дополнительное кодирование» сообщений (это в первую очередь мессенджеры), предоставлять в ФСБ информацию, позволяющую «декодировать» все, что потребуется. Вряд ли такая информация будет предоставлена, скорее всего, мессенджеры просто запретят.

В Уголовный кодекс России вводится несколько видов преступлений с серьезными наказаниями. В частности, внесено предложение по статье о публичных призывах или оправдании терроризма в Интернете. Нарушителю грозит до семи лет лишения свободы. Подобная статья существовала и раньше, однако нормы об использовании Интернета не было. Теперь можно будет получить реальный срок за перепост (впрочем, случай в Новосибирской области уже был — молодой человек получил срок за перепост картинки в «ВКонтакте») либо за неосторожное высказывание.

Согласно закону придется сообщать о подготовке вооруженных мятежей, а также терактов. В списке и иные преступления. Наказание на срок от пяти до десяти лет ждет того, кто склоняет либо вербует людей на массовые беспорядки.

Ужесточается и отправка посылок по почте. Сотрудникам отделений придется изучать содержимое посылок, либо устанавливать дорогостоящее оборудование. Но самое главное — увеличивается число преступлений, за которые нести ответственность будут школьники, начиная с 14 лет. Теперь оказаться на скамье подсудимых ученики старших классов могут, если их заметят в участии  в массовых беспорядках либо пособничестве международному терроризму, а также недоносительстве.

— Это было бы нормально, если бы речь шла только о терроризме. <...> Но там (в законе. – Прим. ред.) есть еще одно — экстремизм. Давайте посмотрим на то, что сейчас можно отнести к экстремизму. Это призывы к свержению существующего строя, это мощная критика власти, это пикеты, это выступления против наших сегодняшних проблем, навязываемых нам властью. Все это подпадает под определение «экстремизм». Конечно, в законе прописано по-другому. Но мы знаем, к чему это ведет, — заметила депутат Госдумы фракции КПРФ от Новосибирской области Вера Ганзя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2016

Заголовок в газете: Пакет Яровой подписан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру