Хранители времени: новосибирцы нашли "Ларгинские писаницы"

Наскальным рисункам 4 тысячи лет

Казалось, утерянные "Ларгинские писаницы" найдены! Новосибирские археологи обнаружили комплекс наскальных рисунков в Забайкальском крае. Ранее найти пещеру никто не мог. Возраст рисунков - 4 тысячи лет. Об этом сообщили в Новосибирском Государственном университете. 
Как сообщили в пресс-службе университета, о писаницах на реке Ларги было известно и ранее, однако маршрут к пещере считался отдаленным и опасным. 

Наскальным рисункам 4 тысячи лет

Первыми удалось добраться до археологического памятника экспедиции под руководством доцента кафедры археологии и этнографии НГУ, научного сотрудника Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН Сергея Алкина.
Сообщается, что памятник был найден много лет назад. Его обнаружил местный охотник. А затем учительница в поселении водила на экскурсию свой класс. Правда, затем охотник переехал, а учительница умерла. Никто из других местных жителей дорогу до памятника не знал. Маршрут считался забытым. 
Археологам удалось установить, что писаница была создана 4 тысячи лет назад. Художник в своей работе использовал природный пигмент - охру красного и оранжевого цветов. 
На рисунках изображены человеческих фигуры, бык, можно различить дерево и птиц. Археологи рассказали, что в писанице использовано много точек и вертикальных линий. Подобные изображения интерпретируются как символы счета. Могут указывать количество голов скота в стаде. 
Отмечается, что в районе реки Ларги обнаружены другие археологические памятники. В частности, стоянка охотников-рыболовов в устье реки. Территория была хорошо обжита в древности, поэтому возможно ученым удастся найти и другие иероглифы. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру