История для памяти: в Новосибирской области отреставрировали памятники архитектуры

Уроки истории за бюджет РФ

Три памятника архитектуры отреставрировали в Куйбышеве Новосибирской области. Средства были выделены из федерального бюджета. 

Уроки истории за бюджет РФ

Реставрацию провели в "Доме жилом А.А. Пяткова", а также доме купчихи Шкроевой и "двухэтажном кирпичном доме". Первый объект - жилое двухэтажное кирпичное сооружение. Принадлежало оно каинскому мещанину Александру Васильевичу Пяткову. Это образец жилой архитектуры второй половины XIX века. Постройка была выполнена в стиле эклектика, а также был применен кирпичный декор. 
Реставрацию в доме провели. В частности, была благоустроена территория, сделана перепланировка, а также выполнен ремонт части помещений и заменены оконные и дверные блоки на деревянные. Реставраторы поработали с фасадом. В частности, была восстановлена кирпичная кладка и декоративные элементы. 
Работы провелись также в доме купчихи Шкроевой. В постройке в период с 1919 по 1920 годы работал первый уездный революционный комитет. Дом был построен с использованием приемов деревянного народного зодчества и элементов классицизма. Постройка была связана с работой уездного революционного комитета в Каинске. Реставраторы покрасили кровлю, а также водосточные трубы, были установлены утраченные элементы фасадов, а также сам фасад почистили и окрасили. 
Сама постройка на улице Чехова находилась в собственности купца Андрея Ерофеева. Общественное собрание в здание размещалось вплоть до 1911 года. 
Благодаря реставрации был сдан ремонт внутренних помещений. В частности, поменялась планировка, были заменены перекрытия первого этажа, системы водо- и электроснабжения и перенесена пожарная лестница, а также организована вентиляция. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру