Оборонный завод "Катод" увеличил долю военной продукции

Завод "Катод" усилил оборонный заказ.

"Катод" увеличил долю военной продукции более чем в десять раз за последние десять лет. Завод снизил объемы экспорта из-за санкций, введенных США и последовавшего российского ответа. 

Завод "Катод" усилил оборонный заказ.

Как пишет "Коммерсантъ", предприятие намеревается сосредоточиться на выполнении оборонзаказа в ущерб гражданской продукции. 
Отметим, что "Катод" стал одним из первых новосибирских предприятий, попавших под санкции США. В отношении завода были введены санкции по подозрению в нарушении американского закона о нераспространении вооружений в отношении Сирии, Северной Кореи и Ирана. 
Директор по спецпроектам АО "Катод" Алексей Енин на встрече с журналистами заметил, что санкции проявились в проблемах с платежами в долларах. Сейчас прохождение платежей занимает не менее одного-двух месяцев. Он также добавил, что сейчас ведется поиск перехода на расчеты в юанях и евро. 
Выяснилось, что большей проблемой стали ответные санкции России, которые запретили экспорт ЭОП за рубеж. Было озвучено также, что экспортные поставки по выручке ЭОП "Катода" в 2013 году заняли 60%, в 2015 году сократились до 40%. 
Также "Катод" вынужден платить штрафы за срыв зарубежных контрактов. Как сообщил Енин, ситуация с запретом поставок российской продукции за рубеж не может расцениваться как форс-мажор. 
Как пишет "Коммерсантъ", разрешить ситуацию даже после обращения завода к правительству - так и не удалось. На встрече с журналистами Алексей Енин также выразил надежду на лоббистские возможности новосибирского муниципалитета. 
Напомним, что в марте "Катод" стал центром внимания из-за обысков в рамках уголовного дела, заведенного в отношении начальника военного представительства. Как подчеркнули на заводе, это никак не отразилось на компании, но пришлось пойти на некоторые жертвы. В частности, было разделено производство гражданского и военного оборудования. 
Отметим, что "Катод" - крупнейший российский производитель электронно-оптических преобразователей третьего поколения для приборов ночного виденья. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру