Диана Арбенина о Новосибирске, музыке, душе и политике

Рок-певица рассказала о любви, литературе и Новосибирске

«И что вам дома не сидится в воскресенье днем?» — удивилась Диана Арбенина. Зал ГПНТБ в воскресенье днем забит под завязку, свободных мест нет. Студенты пришли послушать рок-музыканта, поэтессу Диану Арбенину. Послушать и посмотреть.

Рок-певица рассказала о любви, литературе и Новосибирске

Встреча прошла в рамках благотворительного проекта «Поколение М» при содействии просветительского проекта «Литпросвет». Поговорить было о чем. Диана читала стихи, следила за эмоциями студентов и отвечала на вопросы… Порой жестко, но всегда предельно откровенно, по-настоящему. Идея провести встречи с российскими студентами появилась после подобных в Англии. Арбенину спросили, в каких городах России проводились подобные лекции. И после этого появилось желание провести такие же встречи в российских городах. Еще рано подводить итоги, но пока так… Позади Белгород, Курск, Орел, встреча в Омске. 10 апреля Диана Арбенина добралась до столицы Сибири. Журналисты «МК в Новосибирске» побывали на лекции и пообщались с главным «ночным снайпером» Дианой Арбениной. Сегодня мы не хотим анализировать лекцию, а предлагаем дать еще раз слово ей, Арбениной.

ПРО НОВОСИБИРСК И ЧУВСТВА

— Люблю Новосибирск. Я его чувствую. Вообще, люблю север. Провела там много лет. В Новосибирске сейчас успела посмотреть, где начинается Россия.

На самом деле по-настоящему для меня город раскрылся в тот момент, когда я приехала с Костей Хабенским. Играла Багиру в постановке «Маугли». А все началось со звонка Кости Хабенского. Он предложил мне эту роль. Его фонд помогает конкретным больным детям, это адресная помощь. Так вот, Хабенский позвонил и спрашивает: «Сыграешь Багиру?» А я отвечаю: «Сыграю, а как?» И вот тогда я провела три дня в городе. На самом деле для гастролирующего человека — это безумное количество времени, потому что, как правило, утром ты приезжаешь в один город, а вечером едешь в другой. За три дня я прочувствовала темперамент новосибирский, театральный. На рок-концертах он другой. А тут вдумчивая публика, которая слушает и реагирует. Мне было нестрашно играть в Новосибирске. Это город, который оставляет меня собой и не дает возможности спрятаться за маской, за какой-то имидж. И на самом деле города друг на друга не похожи. Не надо верить, если вам такое говорят.

ПРО УЧЕБУ И СЕМЬЮ

— Сейчас я могу сказать с уверенностью: не бросайте учебу, учитесь, потому что высшее образование даст вам все необходимое. Прежде всего, это свобода и возможность принимать правильные решения. Высшее образование даст вам систему координат. Важно довести все до конца и взять то, что вам нужно.

В Магадане начинала учиться на инязе. У меня было два языка: английский и немецкий. Потом я приехала на каникулы в Питер, влюбилась в город и бросила университет. Мне пришлось поступать заново в питерский университет по специальности «русский язык как иностранный». Я отучилась. Написала диплом по Платонову, послала маме ксерокопию диплома и занялась музыкой. Ни дня не проработала по специальности, но если бы ни семья, ни родители и те семена, которые в меня вложили в школе, и если бы ни высшее образование, то я бы перед вами не сидела. Очень тяжело устоять в этой жизни, когда у вас нет сформулированной системы координат. Уверена, что учиться можно и в России. У нас хорошее образование, не хуже европейского.

Сегодня я часто говорю «спасибо» своим родителям. За то, что они не принимали меня, когда я начинала играть. Мама говорила: «Нет, надо работать по специальности». Она таким образом хотела, чтобы я доказала. Понимала, что меня очень любят родители, но не будут меня поощрять за пустяки. Мне кажется, что если воспитывать в строгости и любви, можно вырастить хорошего человека.

ПРО РОМАНТИКУ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ГЕРОЕВ И БИБЛИЮ

— Всегда возмущало это: есть красивая история с положительными и отрицательными героями. Почему в фильмах отрицательные герои такие красавчики, а актрисы характерные — просто загляденье! А положительные персонажи не выходят из рамок «ботаника»? Почему так? И есть история Бони и Клайда. Жуткие вещи творила эта парочка: убивали людей, грабили банки. А мы их, в том числе и я, воспеваем в своих песнях. Мне пока не понять, почему так красивы убийцы и так нелепы их жертвы в искусстве. Это неправильно и гадко.

С детьми мы начали изучать Библию. И доступным языком я пытаюсь им объяснить, кто такой Иисус Христос. В какой-то момент я перелистываю страницы и вижу — дальше Голгофа. Помните тот момент, когда люди спасают двух разбойников, а Христа отправляют на казнь? То есть убивают того человека, который творил чудеса, нес миру добро. И я не смогу объяснить детям, почему убили его. Они спросили — почему. А я сказала: «Не знаю». Возможно, когда-нибудь я отвечу на этот вопрос.

ПРО КНИГИ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ЧИТАТЬ

— С собой в чемодане на гастролях у меня всегда пять книг. Это те книги, которые я все время надеюсь прочитать. Честно вам скажу, у меня нет ридера, никаких других гаджетов для чтения. Считайте меня старомодной, но мне не интересно читать книги с монитора. Я их не чувствую. И меня удивляют люди, которые кричат, что можно накачать сотни книг и зачитываться ими. В таких случаях я достаточно резко говорю: «Ты хоть одну прочитай!»

В книжном магазине на Невском я купила себе Толстого «Анну Каренину». Я очень люблю русскую классику. Я читала книгу три месяца из-за своей загруженности. Как только понимала, что отдаляюсь от текста Толстого, не вникаю в него так, как хочу, я прекращала читать и думала: надо прерваться. О каких сотнях книг в ридерах вы говорите? Возьмите с собой одну, прочитайте и только после этого берите другую.

На самом деле я не из тех людей, которые считают, что в детстве сахар был слаще. Нет, ничего подобного. Сейчас такая же прекрасная жизнь, как и тогда, когда мне было 8 или 10 лет. Но мне не интересны современные авторы. Они одинаковые. Про прозу я вообще молчу. Уверена, что проза закончилась с появлением Татьяны Толстой. А все, что дальше — слабо. С поэзией вообще ситуация капитальная. Все дело в Иосифе Бродском. Он своей фигурой, своим стихом и собой похоронил всех. Сегодня все пишут под Бродского. Самобытности мало. На фоне откровенной безликости радует, что есть такие прекрасные поэты, как Яшка Казанова, Вера Полозкова.

Сегодня популярен рэп, потому что классическая форма стиха переживает стагнацию. Музыка и литература стремятся на улицу, чтобы оттуда получить самобытность и вернуться обратно. Думаю, надо потерпеть, и появятся поэты. Если мы говорим о рок-н-ролле, то для меня здесь поэт номер один Саша Васильев. А из ушедших, из тех, кого прохлопали, причем именно прохлопали, потому что окно забыли закрыть вовремя, — Александр Башлачев.

Я научилась читать в три года. Не помню, кто меня научил, но мама говорит, что было так. Первую книгу, естественно, не помню. Возможно, это были газеты.

ПРО МУЗЫКУ И «НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ»

— Мои дети слушают только «Ночных снайперов». А случилось это так: я уехала на гастроли, а им начали ставить акустику в машине по дороге в детский сад. Они быстро с ней разобрались, им стало скучно. Дети потребовали барабанов, гитары и так далее. Поэтому когда я приехала домой, удивилась — они слушали альбом «Четыре» и песни «Государство», «Амели в аду». И мы часто репетируем дома, дети проходили мимо музыкантов, и кто-то спросил (по-моему, Митя): «Дети, а что вы будете слушать на ночь?». Тема говорит: «Я буду слушать «Государство». А Марта отвечает: «Я буду слушать «Амели в аду». Кстати, они очень живо восприняли последний альбом.

Музыка развивает душу, а воспитание чувств не делится на мужское и женское, как и гуманность. Душа — это то, что нас отличает от зверей. Очень легко соскочить с правильного направления. Допустить этого нельзя.

Суть искусства — в желании отдать себя другому человеку. Это мотив. Нельзя писать без любви. Это то, что тобой двигает. Не представляю себе ни одного альбома без вдохновения. Тогда лучше вообще не писать, если его нет.

Я не из тех авторов, который говорит: «Ой, как классно я все делаю, какой я замечательный». Ничего подобного. Мне, например, наш альбом «Рубеж» не нравится. Это наш первый электрический альбом. Слушать его не могу, это антимузыкальный альбом. Если мы чего-то и достигли, то только с течением времени и благодаря работе над собой.

Я не люблю тупую музыку. Например, российскую попсу. Она не воспитывает ни слово, ни музыкальный вкус. Она пишется на потребу общества и чтобы забить людей шлаком. Мне это не нравится и не может нравиться. Есть много плохого рок-н-ролла. Есть много плохой попсы, но ее больше. Есть хорошая попса — Костя Меладзе. Разве это плохая попса? Хорошая!

ПРО ПОЛИТИКУ И ЗДОРОВЫЙ СМЕХ

— Лучше с политикой не заигрывать. Ей нет места в искусстве. Я бы так сказала. В ней много пены и неправды. Если говорить о тех же художниках и поэтах, которые бросились воспевать революцию, они все потом разочаровались. Это и Маяковский, и Блок, и Малевич, и Кандинский. Сложно анализировать исторический процесс, поэтому, чтобы не попасть впросак, занимайтесь собой. Если у вас действительно талант — пытайтесь понять самого себя. Совершенно другое дело — гражданская позиция. Важно ее проявлять, я так думаю.

Я не считаю, что в 2014 году сказала что-то крамольное. Не было никакого опрометчивого поступка. Я действительно считаю украинцев братским народом. Мы переезжаем куда-то, но корни остаются. Неправильно отчуждаться. Я не принимаю этого. Наверное, у каждого так. В случае с Украиной — больные на голову политики, которым просто выгодно вести войну. Война — это деньги, это выгодно. Выгодно стравливать людей, плести интриги. Мне кажется, что рок-музыкант должен ездить везде, где его ждут. Самый яркий пример пацифизма — Джон Леннон.

«Мракобесие» с запретами концертов продлилось один сезон. Все перенеслось на другую тему. Меня многому научило, что нужно оставаться верным самому себе. Как хорошо, что я не струсила, не стушевалась. А если бы я действительно распустила группу, уехала? Чтобы я сказала Теме. Он бы вырос и спросил бы: «Мама, как так?» И чтобы я сказала, что я струсила? Справиться с той ситуацией помогла моя семья и здоровый смех. Я веселый человек, много смеюсь в жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Диана Арбенина — люби, твори, слушай…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру