"Деньги сразу": коллекторы не имеют к нам никакого отношения

Микрофинансовая организация отрицает свою вину

коллекторы, изнасиловавшие женщину в Новосибирске по долгу, не имеют никакого отношения к ним.

Микрофинансовая организация отрицает свою вину
Фото с сайта topdialog.ru

Микрофинансовая организация "Деньги сразу" разослала письмо в СМИ, где объясняет, что  
Трагедия произошла 30 марта. В дом в Искитиме ворвались четверо людей в масках. Они избили мужа и сына должницы, а женщину изнасиловали. Пострадавшая рассказала, что над ней надругались различными предметами. Накануне микрофинансовая организация отказалась комментировать происшедшее, после чего было разослано письмо. 
В организации объясняют, что произошедшее в Искитиме не имеет к ним никакого отношения. Там объяснили, что сотрудники микрофинансовой организации не занимаются выездом к должникам. Сбор задолженностью осуществляется при помощи телефонного обзвона и судебного взыскания. Также в микрофинансовой организации подчеркнули: прокомментировать, что потерпевшая была клиентом "Деньги сразу", не могут, поскольку тогда придется обнародовать ее персональные данные. 
Примечательно, что микрофинансовая организация "Деньги сразу" фигурировала в эпицентре скандала. В Омске организация продала долг коллекторам, а затем мужчине начали угрожать по телефону. 
Новосибирский омбудсмен сообщил о необходимости срочно принять закон о коллеторах. Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шабаева отметила необходимость срочного принятия закона. 
- Такое ощущение, что мы в 1990-е годы скатились, в бандитизм. Коллекторы угрожают не только должникам, но и их родственникам, детям, - заметила она.
17 февраля законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" внесли в Госдуму главы двух палат Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. Документ регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов. Рассмотреть законопроект в первом чтении планировалось 25 марта, однако Совет Госдумы перенес дату две недели.
Трагедия в доме должницы разгорелась всего из-за пяти тысяч рублей. Долг за год, по мнению коллекторов, вырос до 240 тысяч рублей. Как отметили в СК РФ по Новосибирской области, на самом деле задолженность составила 80 тысяч рублей. Сейчас следователям предстоит выяснить, почему коллекторы требовали втрое больше. 
СК по факту происшествия возбудил два уголовных дела по статьям о "Разбойном нападении" и "Насильственных действия сексуального характера", они объединены в одно производство. Расследование взял под личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. 
К этому часу известно, что заем пострадавшая брала на лекарства, а также камеры видеонаблюдения зафиксировали машину, на которой приехали коллекторы. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру