Новосибирские геологи выяснили причину таяния ледников Гренландии

Новосибирские геологи выяснили причину таяния ледников Гренландии. Международная группа ученых, которая представляла в том числе Новосибирский государственный университет и Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, обнаружила причину таяния ледникового "панциря" Гренландия. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе НГУ.
Ученые связали уменьшение массы ледяного панциря с событиями 80-35-миллионной - прохождением Гренландии над древним 
мантийным плюмом.
На такую мысль исследователей натолкнула талая вода, которая была обнаружена в глубине Гренландии. Ранее ученые полагали, что ледники таят только в прибрежной части острова. Однако в 2001 году была обнаружена прослойка талой воды между каменной породой и льдом. Поскольку на этой территории толщина ледового покрова достигает 3 тыс. метров, а плюсовых температур вообще не бывает, талой воды, которая образует подледные реки и озера, быть не должно. Об этом пишет "ТАСС". 
Ученые пришли к выводу, что в таянии льдов виноват плюм, который сейчас проходит под Исландией и называется Исландским. 
Десятки миллионов лет назад мимо действительно "проплывала" Гренландия. После расчетов теоретического теплового потока, который может вызвать плюм, оказалось, что его вполне достаточно, чтобы растопить нижнюю часть ледника.
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.
Напомним, что таяние ледников в Гренландии - одна из самых серьезных климатических проблем современного мира. 
Сегодня на острове сосредоточено такое количество льда, что если бы он весь растаял, то уровень мирового океана поднялся бы на 7 метров, это привело бы к наводнениям огромного масштаба. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру