Выжить в грипп: в новосибирских аптеках дефицит масок и лекарств

В аптеках дефицит антивирусных лекарственных средств, министр здравоохранения докладывает президенту — все в полном порядке

С середины января в России, в том числе и в Новосибирске, стала обостряться ситуация с острыми респираторными заболеваниями и гриппом. Несмотря на успокаивающие заявления о том, что при начале вакцинации «с вакциной угадали», то есть стали вакцинировать против штамма, который распространился в регионах страны наиболее широко и массово, стали появляться сообщения о гибели людей от гриппа.

В аптеках дефицит антивирусных лекарственных средств, министр здравоохранения докладывает президенту — все в полном порядке

Выяснилось, что это так называемый «свиной» грипп H1N1. Очень опасный штамм, тяжелый по форме протекания болезни, коварный своими осложнениями и непредсказуемыми последствиями. С ним почему-то «не угадали». В сетях появилась информация, что врачи скрывают истинное положение вещей, что на самом деле все обстоит гораздо хуже и умерших гораздо больше. В детских садах и школах на карантин стали закрываться группы и классы, а то все образовательное учреждение целиком, что в целом разумно и целесообразно.

На этом фоне люди кинулись в аптеки за различными антигриппозными препаратами, кто заболел — чтобы лечиться, кто только собрался заболеть — приобрести в запас, чтобы на всякий случай было. Большим спросом как в прежние добрые времена стали пользоваться проверенная не одним поколением россиян оксолиновая мазь и марлевые повязки. Они первыми исчезли с прилавков аптек. Затем пришла очередь и других антигриппозных препаратов. Отзывы новосибирцев по этому поводу тут же появились в социальных сетях, честно сказать, не очень хорошие. А что можно сказать, если заболел, а лечиться нечем?

Однако у Минздрава РФ по этому поводу собственное мнение. То ли успокаивая себя, то ли общественное мнение, в ведомстве отвергли все сомнения, что кому-то не хватит целебного снадобья в аптеке.

— Минздрав официально заявил — рынок противовирусных препаратов в этом году увеличен в полтора раза. Лекарства на складе есть, значит, они появятся и в аптеках, — бодрым голосом за кадром увещевала журналистка телезрителей вечерних новостей государственного канала Россия 1.

Происходило это на прошедшей неделе, 27 января. В кадре появилась «картинка» заседания правительства, во главе стола президент Владимир Путин с большим вниманием на лице, камера поползла по лицам участников совещания и остановилась на министре здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

— Как правило, это временные логистические трудности, — заявила, обращаясь к президенту, Вероника Скворцова, — нет перебоев со средствами индивидуальной защиты, масками и антисептическими растворами. Препараты есть во всех регионах, с неснижаемым запасом до двух недель.

Уже на следующий день министр здравоохранения заявила журналистам, что в российских аптеках постоянно имеется минимальный ассортимент, в котором закреплены три противовирусных препарата. Видимо, на всякий случай министр оговорилась, что из-за ажиотажного спроса все же могут возникать некоторые трудности. Однако современные информационные системы позволяют видеть потребность аптек в лекарствах в постоянном режиме.

— Мы очень быстро видим эти дыры, и со складов просто перераспределяются препараты по аптекам. Поэтому с лекарствами проблем нет, — заявила министр здравоохранения в одном из интервью последних дней.

Так есть или нет? Имеется в аптеках или нет этот минимальный ассортимент из трех лекарств? Действительно, где-то, может, и есть, Россия-то большая. Может, есть и место, где совсем не болеют, а потому ассортимент просто полный, но ведь есть и такие места, где даже аптеки нет. Совсем нет. А нет аптеки, как говорится, нет и проблемы.

В Новосибирске, слава Богу, аптеки есть. А вот лекарства не всегда.

В сети аптек «Ноль Боль» спрос на противовирусные, жаропонижающие препараты и препараты для профилактики гриппа начал повышаться уже в четверг на прошлой неделе. В частности, в дефиците оказались «Инговерин», «Тамифлю», «Кагоцел», «Арбидол», «Виферон», а также оксолиновая мазь. В это время эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ был уже превышен на 24%.

И уж совсем, казалось бы, не связанная с ажиотажным спросом на антивирусные препараты проблема вдруг обнажилась, когда СМИ заговорили о дефиците лекарств. Как сообщил один из новостных сайтов, в медучреждении не оказалось препарата, жизненно необходимого определенной категории больных каждый день — инсулина. Жительница Кировского района, ребенок которой болен сахарным диабетом, обратилась за льготным рецептом на выдачу инсулина в поликлинику № 22 и получила отказ, инсулина в резерве не оказалось. Казалось бы, после появления препарата могли бы сообщить матери больного ребенка о его наличии, придите, возьмите, лечитесь. Ничего подобного не произошло. Проблемы нехватки инсулина в Новосибирске, к сожалению, не единичны и повторяются с досадной регулярностью.

Возникает вопрос, помогает ли современная информационная система Министерству здравоохранения видеть свои «дыры» или они видны только со стороны и только тем, кто остро нуждается в лекарственных средствах? Или министр, докладывая главе государства о состоянии дел в одном из самых важных направлений деятельности этого государства — сбережении людей, пользуется непроверенной информацией, поступающей с мест? Тогда очень хотелось бы знать, на каком этапе информирования вышестоящих начальников о положении дел в отрасли проблема становится достижением?

***

Анекдот в тему: Нет оксолиновой мази и масок в ближайших аптеках? Значит, с министром здравоохранения вы живете в разных районах!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: На каком этапе проблема становится достижением?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру