Барсика на мэрство?!

Почему Барнаул стал одним из самых благоустроенных городов России?

В конце осени стало известно, что в тройку самых благоустроенных городов Российской Федерации вошел соседствующий с нашим городом Барнаул. По итогам всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» первое место занял Краснодар, второе заняли Ульяновск и Барнаул, на третьем месте оказались Калуга и Тула.

Почему Барнаул стал одним из самых благоустроенных городов России?

Новосибирск не занял даже призового места, тем не менее столицей Сибири считается наш город, а не Барнаул. По этому поводу мэру Новосибирска Анатолию Локтю на итоговой пресс-конференции журналисты даже задали вопрос — почему? На что мэр ответил, что в состав комиссии не входил, на решение ее никак не влиял и даже оспаривать такое распределение мест не собирается. А с другой стороны, и по большому счету, хоть и предполагается, что столичность и благоустройство рядом идут, на самом деле понятия эти никоим образом друг друга не подменяют. Хотя даже немного обидно, почему все-таки не наш город самый благоустроенный. Ну да и ладно, зато мы — столица, не поедешь ведь специально осматривать «барнаульские шанхаи», которых, кстати сказать, там не мало, и благоустройства там никакого. Если и есть где-то благоустройство, так, скорее всего, в центральной части города. Иначе с чего бы в столице соседнего региона ни с того, ни с сего началось и разрослось движение за отстранение действующей городской власти и избрания на это место обыкновенного… кота. Нам это, конечно, странно, но, видимо, барнаульцам на месте виднее, кого благодарить за глобальное благоустройство города.

Об этом написала на своей полосе даже британская газета The Guardian, что не осталось незамеченным в Сибири. Сайт Тайга.инфо опубликовал перевод этой небольшой публикации:

Guardian: «Недовольный сибирский город хочет сделать кота мэром»

Жители Барнаула разочаровались в местных политиках и решили сделать кота мэром, пишет британская газета The Guardian. Подавляющее большинство опрошенных горожан предпочли домашнее животное людям.

Жители отдаленного сибирского города Барнаул настолько разочаровались в политиках, что возложили свои надежды на пушистую кошачью альтернативу. Уставшие от коррупции и кумовства местных чиновников жители стремятся к иной форме представительства их политических интересов.

Кот Барсик стал известен после того, как оставил далеко позади своих человеческих конкурентов в борьбе за пост мэра во время неофициального опроса в местном популярном сообществе в социальных сетях.

Политическая апатия и недовольство коррупционными скандалами в мэрии помогли 18-месячному шотландскому вислоухому коту заполучить почти 91% голосов 5,4 тыс. избирателей. Голосование — 15 декабря. Опрос, проведенный ранее в сообществе «Алтай Оnline» в социальной сети «ВКонтакте», заставил заговорить о городе в 2,25 тыс. миль к востоку от Москвы с населением 700 тыс. человек.

— Люди больше не знают, кому можно доверять, — объяснил популярность Барсика пенсионер Евгений Кузнецов. — Они пришли к выводу, что больше не могут доверять властям.

Барнаул, находящийся рядом с живописными горами Алтая, был потрясен серией коррупционных скандалов, связанных с высокопоставленными чиновниками. Конкурсная комиссия, состоящая из представителей горсовета Барнаула и алтайского губернатора Александра Карлина, соберется на следующей неделе, чтобы назначить нового градоначальника после Игоря Савинцева, который ушел в отставку в августе после обвинения в злоупотреблении полномочий. Савинцев, руководивший городской администрацией с 2010 года, обвиняется в продаже муниципальной земли фирмам, аффилированным с членами его семьи. Ущерб городу оценили в 11 млн рублей (157 тыс. долларов или 144 тыс. евро). Его сын Максим, сбежавший ранее в Таиланд, ожидает суда по делу о мошенничестве и хищениях, пишут местные СМИ.

«Жители сомневаются в их (чиновников) компетентности и профессионализме. И у них есть на это право», — заявил один из авторов опроса, представившийся «алтайским фермером», так как он боится, что его исследования могут иметь последствия для его жизни в оффлайне.

«Алтайский фермер» запустил проект на основе краудфандинга по размещению в центре города баннера, на котором будет кошачий кандидат. Его лозунгом станет: «Только мыши не голосуют за Барсика!»

Он сказал, что инициатива уже собрала 1,4 тыс. рублей.

Вот так вот, и никак иначе. Интерес Гардиан к Барнаулу вполне понятен, ведь если все пойдет как надо, мэром станет кот шотландских кровей, а это, можно сказать, британско-подданный. Непонятно одно, как при таком уровне руководства «отдаленный сибирский город» вошел-таки в тройку самых благоустроенных городов Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру