Клиенты Сбербанка предпочитают онлайн-платежи

В день банковского работника Сбербанк собрал представителей ведущих средств массовой информации Новосибирска, Томска, Барнаула и Кемерова. С журналистами встретилась заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк Наталья КОЧКИНА.

Клиенты Сбербанка предпочитают онлайн-платежи

Кризисный год отразился на финансах новосибирцев. 2015-й научил рачительно относиться к своим сбережениям. В частности, в банке увеличилось число депозитов. На это обратила внимание Наталья Кочкина:

— В банке увеличилось число депозитов, а также несколько снизились темпы роста объема средств на текущих счетах. В этом году прирост объемов депозитов составил 24% к прошлому. При этом рост остатков привлеченных средств составил всего 12%. То есть клиенты не хранят деньги на текущих счетах, а переводят их во вклады.

В сибирских отделениях отмечается рост клиентского интереса к удаленным каналам управления счетами. В частности, число клиентов системы Сбербанк-онлайн по Сибирскому банку уже превысило 1,8 млн. Количество пользователей увеличивается на 130 тысяч человек ежемесячно. При этом 25% депозитных счетов в период с января по ноябрь были открыты самостоятельно при помощи системы Сбербанк-онлайн. Интерес к системе понятен. Все операции можно провести быстро и не отрываясь от компьютера, телефона или планшета. Например, перебросить деньги с карты на карту, оплатить телефон, или коммунальные услуги. На любую из этих операций в системе Сбербанк-онлайн требуется буквально несколько минут. Через Сбербанк-онлайн можно не только открыть вклад, но и подать заявку на кредит, оплатить штрафы.

Наталья Кочкина отметила, что в этом году около 20 000 семей получили новые квартиры благодаря ипотеке от Сбербанка. Средняя сумма ипотечного кредита составила 1 млн 270 тысяч рублей. Кстати, согласно статистике, 40% ипотечных заемщиков — люди в возрасте до 36 лет.

Сбербанк также продолжит традицию ипотечных туров. Как показывает практика, большинство клиентов готовы взять ипотеку, но с жильем еще не определились. Специально для них и были разработаны туры. Сибирякам показывают реальные квартиры, которые они могут приобрести за уже одобренную ипотеку. Сегодня банк готов к индивидуальному консультированию.

— Банк совместно с партнерами сейчас переходит практически в режим индивидуального консультирования клиентов с предварительно одобренными решениями. Мы готовы помогать и в выборе квартиры! — отметила Наталья Кочкина.

Отдельная тема и актуальная перед Новым годом — кредиты. Сбербанк охотно одобряет потребительские кредиты держателям зарплатных карт, поскольку уверены в надежности своих клиентов. Вплоть до 29 января оформить кредит можно всего под 14,5% годовых! И тогда новогодние подарки принесут радость вашим близким!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру