Байки скорой помощи

Вызвать бесплатную скорую помощь в России удастся только 4 раза в год

Минфин предлагает ограничить бесплатные вызовы скорой помощи, а с часто «болеющих» россиян и вовсе брать деньги. Принцип действия простой: часто пользуетесь услугами «03», придется раскошелиться.

Вызвать бесплатную скорую помощь в России удастся только 4 раза в год

Ситуация в самой службе скорой помощи сегодня на грани кризиса. В Новосибирской области не хватает врачей, на вызовы преимущественно ездят фельдшеры. Помочь больному они могут разве что советом, с инфарктами и инсультами такие специалисты не справляются — не обучены. Врач сегодня есть только в каждой третьей неотложке Новосибирска. Почему выпускники медицинских вузов не спешат в неотложку, выясняла журналист «МК в Новосибирске».

***

Мы познакомились с Катей, когда она уже заканчивала работать в неотложке. По сути, мой вызов стал последним в ее карьере. Скорую помощь тогда я прождала 3,5 часа. Мы возмущались, ругались в трубку телефона, нам спокойно объясняли, как правильно сбить температуру. 40 градусов — не шутки, но не повод «скорой» поторопиться. Скорее всего, с вами свяжется фельдшер и порекомендует растолочь пару таблеток жаропонижающего, выпить и постараться уснуть. Но вызов не отменят. Катя приехала, осмотрела больного, а потом мы пошли пить чай, потому что ее смена уже закончилась, а домой она не спешила. Карету с красным крестом мы отпустили. Катя уселась поудобнее в кресле и начала рассказывать.

ПРО ТО, ЧЕМУ УЧАТ И НЕ УЧАТ В ИНСТИТУТАХ

— Если честно, я с детства мечтала быть врачом. Мне казалось, что люди в белых халатах это романтично, а сама суть профессии — спасать жизни — благородная. Меня не разочаровал медицинский университет. Нет, скорее, наоборот, училась взахлеб. Нам вдалбливали: надо быть ответственными. Профессора заставляли проводить полный осмотр, а не поверхностный. Рассказывали, что это важно! В итоге «как правильно», записалось в подкорке. Нельзя отдавать бездумные указания и рекомендации, которые могут просто убить. Смотрите сами: при сердечной астме боль облегчат наркотические анальгетики, а вот при бронхиальной астме они убьют пациента. Когда мы учились, никто не думал, что в случае потери пациента винить будут врача. Мне кажется, что пора вводить курс самозащиты, потому что любой неправильно заполненный документ легко может оказаться на столе прокурора. Я понимаю, что мы не шутим. Но как можно винить врача, если пациент всю жизнь пил, курил и прирос к дивану? На 80% пациенты виноваты сами.

— Случаются ошибки врачей. Мне нередко приходилось давать показания, общаться с полицейскими и даже спасателями. Всякое бывало. Как-то приехали на вызов, посмотрели, поняли, что пенсионер таким образом развлекается. Ну вот скучно ему. Собираемся уезжать, а нам внук перегораживает выход из квартиры, угрожает ножом и орет: «Ну-ка быстро лечите!». Успокаивали еще внука минут 40. Разве этому учат в университете? Ах, да! Еще один «сюрприз» от государства — наркотические ампулы. Их выдают нередко онкобольным. Потерять, разбить ампулу, даже пустую, значит обречь себя на пространные объяснения с полицией. Могут лишить премии за такую оплошность, а если сильно много потерял, то еще и срок впаять. В моей практике, впрочем, такого не было.

ПРО НАДОЕВШИХ ПЕНСИОНЕРОК И ПОНЯТИЕ ЖЕНЩИНА-ВРАЧ

— Это сейчас я понимаю, насколько врач неотложной помощи — грязная работа. Когда училась, наивно полагала: буду порхать как феечка в белом халате вокруг пациентов и дарить им здоровье. Смотрели сериал «Интерны»? Вот там главный герой Быков кричит: женщина-врач — это противоестественно. Наверное, он прав. Как только ты надеваешь белый халат, пол уже не идентифицируется. Моча, кровь, рвота — ты сталкиваешься с этим каждый день. Чаще всего приезжаешь спасать кого? Правильно, алкоголиков. А что делать? Вызов принят, пора действовать. И вот тащишь его на себе, а он мочится на твой белый халат. Первое время от обиды и злости я плакала.

— Более опытные врачи неотложки успокаивали: бывает всякое, чем провинциальнее город, тем тяжелее с населением. Врачи неотложки из маленьких городов жаловались на рукоприкладство пациентов. Одна рассказывала: приехала на вызов к женщине с сердечным приступом, так за ней по квартире муж с молотком начал гоняться. Супругу казалось, что она как-то не так смотрит. И если честно, мне нравится идея выдать врачам неотложки электрошокеры, потому что каждый второй из нас получал в лицо от добрых и милых, а главное, очень больных пациентов. Но тогда вызовы в полицию участятся, потому что если есть оружие, то его придется задействовать.

Ходят «слухи» про «специальные» уколы для надоевших бабушек и дедушек. Мол, вколол, и до свидания. Не знаю. Всегда думала о благородстве профессии. Коллеги рассказывали про укол сульфат магния. Его ставят даже беременным, когда нет сил терпеть капризы. Абсолютно безопасен. Вкалывают, отвлекают пациента от болезни. Сначала пациент чувствует жар, потом через несколько минут ощущение проходит. Больной думает, что болезнь уходит, а врач — молодец.

ПРО ПРИОРИТЕТНОСТЬ ПАЦИЕНТОВ И СМЕРТЬ

— В Италии есть цветовая «градация» вызовов. Сейчас и не вспомню, что означает каждый из цветов, но суть такая: более первичные вызовы и менее. Наверное, так и надо. В Россия градация считается незаконной: все пациенты нужны, все важны. Но в первую очередь скорая помощь приезжает к пострадавшим в авариях, к роженицам и детям, а также к тем, кому стало плохо на улице. Пациенты на дому могут чуть-чуть и подождать. Мы не можем спасти всех. Кстати, этому не учат в университете. Там думаешь, что врач — супергерой. Сейчас приедешь и всех спасешь. На деле все по-другому. Когда не откачали первого пациента, ревела все утро, не могла уснуть. Я невпечатлительная барышня, но тут не выдержала. Уверена, что на участке работать проще, хотя там — своя специфика. У каждого врача — свое маленькое кладбище. Дружим с одним торакальным хирургом. Он приходит и спрашивает: «Кать, у тебя сколько?». Я мнусь, не отвечаю. А он такой: «У меня шесть». Оказывается, в тот день у него умер дед, которого Антон (хирург) буквально вытащил с того света. Он его вернул, пошел домой передохнуть. Возвращается днем, а, оказывается, там побывала бабка (жена деда), которая сытно накормила его, хотя врач предупреждал, что нельзя… Людям нравится себя убивать. Эти игры со смертью что-то типа русской рулетки, людей это заводит.

***

В июле сотрудниками ВЦИОМа были опрошены 1 600 человек, чтобы выяснить, как россияне оценивают качество получаемых медицинских услуг и состояние системы здравоохранения в целом. Анализ полученных результатов дал следующую картину. Хотя за 10 лет число россиян, которые в случае болезни обращаются в государственные клиники, выросло до 60%, работу медучреждений они оценивают преимущественно как низкую.

В числе самых существенных проблем российского здравоохранения респонденты назвали недостаточный уровень как медицинских услуг (50%), так и квалификации врачей (49%). Реже всего участники опроса жаловались на страховые компании (9%).

В Новосибирске у пациентов нареканий на медицину меньше. Так повелось, что за Уралом работают профессионалы. Лечиться здесь нестрашно, доверяешь технологиям и известным не только в стране, но и за рубежом именам. Хочется только, чтобы за белым халатом пациенты видели не только специалиста, но и человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру