Туристы в западне

Туристическое направление в Египет закрыто на неопределенный срок

6 ноября Россия приостановила вылеты в Египет. Направление отдыха закрыто в связи с угрозой терактов. Решение поддержал лично президент Владимир Путин. Сегодня в Египте остаются 400 новосибирских туристов. Вернуться они 11 и 14 ноября. Еще 200 человек так и не смогли туда отправиться. Компенсацию за туры сейчас только будут рассматривать. Понятно, что в ближайшее время получить ее не удастся. Туристам предлагают дополнительные направления.

Туристическое направление в Египет закрыто на неопределенный срок

— Каждому туристу мы идем навстречу и решаем вопросы индивидуально. Предлагаем в качестве альтернативы поездку в Таиланд, Турцию, на Кипр, — объясняет член правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Галина Машухова.

На новогодние праздники туроператоры предлагают не отказываться новосибирцам от отдыха. Направление могут открыть в любой момент. Но не все так радужно. Сегодня издание «Коммерсант» опубликовало заявление, что приостановка авиасообщения с Египтом может растянуться на годы. Такие же ограничения могут быть введены в отношении других неспокойных стран. Сегодня же от рейсов в Египет временно отказалась одна из крупнейших компаний Turkish Airlines. Об этом сообщается на официальном сайте авиаперевозчика. Отмечается, что решение связано с проблемами обеспечения безопасности пассажиров. График возврата пассажиров, которые все еще остаются в Шарм-эль-Шейхе, опубликуют позднее.

Попасть на самолет в Египет сегодня — задача не для слабонервных. А такие есть, человек сорок в начале недели прилетели в аэропорт Толмачево для перелета транзитным рейсом к месту отдыха, путевки, естественно, были приобретены заранее. Но самолеты в Египет нынче не летают. Обратно чуть проще. Правила простые: багаж летит отдельно, пассажиры — отдельно. Ручную кладь досматривают. С собой запрещено проносить контейнеры с едой, только детское питание. В самолет можно взять до пяти килограммов вещей. На пути к аэропорту соорудили блокпост, теперь там дежурят военные с автоматом, лежат мешки с песком. На въезде в аэропорт образуются пробки: каждого пассажира досматривают.

В зоне прилета аэропорта Толмачево организован пункт оформления заявлений о неприбытии багажа. Часть вещей россиян уже доставили бортом МЧС во Внуково. Чемоданы новосибирцев могут доставить домой Почтой России. Об этом тоже уже сообщили. При этом подчеркивается: речи об эвакуации россиян из Египта не идет. И если с теми, кто прощается с Египтом, в ближайшее время все более или менее понятно, то как быть с теми, кто уже купил путевки, но никуда не полетел?

Новосибирские туроператоры пытаются предложить замену купленным турам. В частности, из Новосибирска можно улететь во Вьетнам, Таиланд, Камбоджу или в Турцию. Разумеется, за путевки в Азию придется доплатить. На уход популярного направления туристический рынок отреагировал практически моментально. Стоимость в среднем увеличилась на 30 тысяч. Камбоджа на 45 тысяч на человека, подорожали все безвизовые страны. За качественный отдых придется доплачивать существенно. Реальный выход — тур по системе «Фортуна», когда заранее не знаешь, куда отправит тебя туроператор, а просто оставляешь параметры отеля. Тут дешевле, но вопрос только в удачливости туриста.

В социальных сетях гуляют истории, похожие друг на друга: 6 ноября сели в самолет, на борту объявили о прекращении полетов. Нас вернули в аэропорт, поставили отметку на документах об аннулировании печати аэропорта, подождали выдачу багажа и вернулись домой. Туроператоры гарантируют, что смогут вернуть только до 60% средств. Остальное уже потрачено на бронирование отелей. Один из туроператоров сообщает, вернуть могут только 10% от суммы. Через судебное заседание будут требовать больше. Как следствие, количество судебных заседаний в России в эти дни увеличится. Страдают все: и сами туроператоры, и туристы. Российские операторы до 12 ноября должны проанализировать и перебронировать отложенные туры и свои затраты. Также до этой даты планируется подготовить данные об убытках и аргументированные предложения по господдержке туроператоров. Ранее АТОР (Ассоциация туроператоров России) уже направила письмо на имя Дворковича со своим видением возможной государственной поддержки. В частности, выдать госгарантии по кредитам, которые туроператорам придется брать для выплаты компенсаций за уже проданные путевки. Объем госгарантий оценивается в 20 миллионов долларов. Столько же средств планируется потратить на вывоз туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру