Вкусно и недорого: в Новосибирске подвели итоги аграрного года

Новосибирская область на этой неделе чествовала аграриев

В Новосибирске на минувшей неделе аграрии подвели итоги сезона. В регионе несколько дней отмечали сбор урожая, обсуждали планы на будущее. В частности, дискуссии велись на тему: как правильно организовать рынок сбыта для селян и предоставить возможность покупать отечественные продукты горожанам.

Новосибирская область на этой неделе чествовала аграриев

Областные власти намерены построить под Новосибирском оптово-распредели-тельный центр торговли, а также переработки сельхозпродукции. Сегодня в условиях импортозамещания растет спрос на местные товары. Как выяснилось, новосибирские крестьяне готовы накормить новосибирцев своим йогуртом, напоить молоком.

В этот раз на эмоции никто не скупился. Аграрии действительно заслужили похвалу. Каждый год регион ведет борьбу за урожай: крестьян испытывают погодные условия, финансовый кризис, да мало ли что еще. Но одно остается неизменным — урожай должен быть убран и его убирают. На этой неделе чествовали лучших крестьян. Их редко можно увидеть в строгих костюмах. В поле они выходят работать в привычной и удобной одежде. Поэтому в официальном стиле большинству из них явно не по себе. И все же это их день. Новосибирск чествует передовиков: комбайнеров, механизаторов, трактористов. Именно для них приготовлены почетные грамоты, денежные премии. Именно их приветствовали в большом зале правительства, который с трудом вместил всех желающих — около двухсот человек. Работа в поле для многих — преемственная. Один из героев тракторист, Константин Хромов, впервые принял участие в уборке урожая. Молодой человек признался: «Страшно было, что могу не справиться, а техника в этом году ни разу не подвела». Практикант Константин Хромов на уборочной страде показал себя не хуже, чем опытные коллеги.

В этом году погода аграриев не щадила: сначала была дождливая весна, которая затем сменилась засухой в начале лета. И все же! Урожая собрали больше, чем в прошлом году. С полей удалось собрать около 2,5 миллионов тысяч тонн зерна. Это хороший показатель. Все районы закончили уборочную кампанию еще до снега, четко в срок. Среди лидеров — Маслянинский район. Журналист «МК в Новосибирске» встретилась с главами и ответственными за уборочную кампанию. Подробности читайте в этом номере.

Впервые в этом году успешной уборочную кампанию назвали хлеборобы из Сузунского района. Только в этом году удалось собрать 16 центнеров с гектара. И это хороший показатель для района.

Награждали в этом году, кстати, не только тружеников. В крытых загонах под присмотром скотников выбирали лучших представительниц пород среди буренок. У каждой коровы — богатая родословная. Большинство из них — «приезжие». Есть коровки из Канады, из Голландии, Венгрии. Всех буренок оценили специалисты из Москвы. Особенно отличили буренку из Ордынского района. Она заняла второе место по области. Понравилась внешне: жюри отметило приятный экстерьер. Впрочем, это в большей степени заслуга самого коллектива, нежели природы. Каждой буренке нужен особый уход и, конечно, любовь.

В этом году Экспоцентр собрал предложения и идеи по выставке потенциальных партнеров среди новосибирских аграриев и непосредственно самих бизнесменов. На выставке были представлены производители сельхозтехники, оборудования, а также мировые бренды. В выставке традиционно участвовали зарубежные компании. В этом году их оказалось не меньше, чем в прошлом, и это несмотря на кризис. На выставке продемонстрировали новый аппарат для доения коров, а также машину для раздачи кормов телятам. Представленные разработки уже используются по всему миру, в том числе есть и импортные аналоги. Отечественные разработки традиционно дешевле и по качеству не уступают.

Помимо новейших технологий были представлены достижения сельских тружеников. Тут на выставке не было ничего привозного, все местное: и хлеб, и мясные деликатесы, а также молоко и рыба. Пока такого ассортимента в большинстве магазинов Новосибирска нет.

В регионе только начали открываться собственные линии по переработке сельхозпродукции. Производители потихоньку, шаг за шагом выходят на отечественные рынки. Начинают, как правило, со своих районов. Мясо и молоко уже можно найти на прилавках магазинов. Но при этом сами новосибирцы спрашивают именно местную продукцию. Говорят, что она вкуснее. И это правда! Сегодня продукцию фермеров намерены брать и рестораны. Пока не все, но лучшие, ориентированные на качественные продукты — готовы.

Тем временем чиновники отмечают: потребительская продукция сельхозпроизводителей уже в ближайшее время может стать ближе. В Новосибирске планируют запустить дегустации с фермерских хозяйств, проверки качества. Только после прохождения этой процедуры они смогут появиться на прилавках магазинов. Шанс есть. Деловые переговоры уже ведутся. От ярмарки в этом году аграрии ждали возможности наладить прямой диалог непосредственно с самими ритейлерами. Пока торговые сети не жалуют местных сельхозпроизводителей. Говорят, что навара с них мало, а то, что качество отличное и свое — это не аргумент. Об этом рассказал руководитель самого крупного в области хозяйства Ирмень Юрий Бугаков.

— Собственники сетей говорят: а нам без разницы, чем торговать, я буду торговать тем, чем мне выгодно, вот будет мне выгодно торговать, я твою продукцию с полки уберу и положу, — объясняет он.

Власти идут навстречу производителям. Владельцы крупных сетей и фермеры сядут за стол переговоров. Проблему планируют решить. Что касается уборочной кампании 2015 года, то у овощеводов — тоже все хорошо. В этом году вдвое больше удалось вырастить картофеля. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий успехи отметил, заявив, что продовольственную безопасность удалось обеспечить.

— Сделан значительный шаг по укреплению продовольственной безопасности региона, сделан значительный шаг по импортозамещению, по надежности, а самое главное, мне кажется, хороший сделан задел по будущим результатам, — отметил глава Новосибирской области Владимир Городецкий.

Урожай убран. Впереди — новый сезон, которому традиционно будет предшествовать посевная кампания, ведь всем известно, что посеешь, то и пожнешь. А пока же: урожай убран, да здравствует новый урожай!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру