Пятилетние девочки отравились наркотиками в детском саду Новосибирска

Страшная история произошла в минувшую пятницу в Новосибирске. Все началось с неприятных, но жизненных сообщений.

Пятилетние девочки отравились наркотиками в детском саду Новосибирска

В одном из детских садов Новосибирска трое пятилетних девочек отравились. И, казалось бы, неправильно приготовленное блюдо или просроченные продукты. Но нет… Все оказалось страшнее. Три пятилетние девочки отравились спайсом. Что такое спайс? Наркотик! Курительная смесь, несколько лет назад запрещенная на территории Российской Федерации. Запрет распространился по всем городам страны, однако реклама спайсов осталась, написанная черной краской и спешным неряшливым почерком, ею залеплены многие дома. С рекламой борются, ее закрашивают, но рано или поздно она снова появляется на жилых домах с призывом купить недорого. Но это отступление.

Пятилетние подружки играли в песочнице. Девочки готовили обед и из песка слепили «суп». Одна из подружек решила посыпать блюдо зеленью, как мама. В ход пошел непонятный пакетик, который девочка принесла в куртке из дома. Подружки по очереди попробовали «суп», а потом девчонкам стало плохо. Троих пятилетних девочек госпитализировали с отравлением. Медики сразу поместили малышей в реанимацию и сделали комплекс необходимых процедур: промывали желудок, ставили капельницы. Пока девчонки приходили в себя в больнице, их анализами занялись медицинские эксперты. Уже через сутки в Минздраве сообщили: девочки отравились не некачественной едой, а наркотиками. Следственный комитет по Новосибирской области и ФСКН начал расследование инцидента. Вместе с собаками они прочесали территорию детского сада, взяли анализы у родителей девочек. Никаких следов «закладок» на территории детского сада не обнаружили. Позже самые страшные догадки подтвердились: одна из девочек в куртке принесла наркотик с собой и угостила подруг. Воспитанницам детского сада помогли. В понедельник одну из девочек выписали, ее подруг перевели в общую палату из реанимации.

Сейчас в Новосибирске начали разбираться. Действительно, есть в чем. Случай оказался вопиющим, но не единственным в России. Как сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, подобное отравление произошло на Камчатке. Правда там запрещенные вещества попробовали двое школьников. Вала, впрочем, никакого нет, но тем не менее на подобные инциденты следует обращать внимание.

Сейчас все учебные заведения Новосибирска проверят на предмет закладок. К слову, сообщения о попытке продаж спайсов своим детям поступают от родителей в различных школах города. На собраниях учителя просят мам и пап провести разъяснительную беседу со своими детьми.

В Новосибирске также воспитателям детских садов рекомендовали усилить бдительность. Отныне все детские шкафчики планируется досматривать, отдельно будут исследовать и дворовые территории. Обходы будут проводиться утром и вечером. Усиливаются требования к воспитателям. Теперь их работа жестко регламентируется. В частности, им запрещено разговаривать по телефону.

Тем временем в ФСКН Новосибирской области сообщили: отец одной из девочек был судим за наркотики. Впрочем, мужчина уже давно живет отдельно. До сих пор непонятно, откуда девочка взяла их и принесла в детский сад. Сама пятилетняя малышка говорит, что нашла их возле «будки собачки», когда играла. Мама девочки в это не верит, объясняя, что в их районе никто в употреблении наркотиков заподозрен не был. Расследование уголовного дела продолжается.

Остается надеяться, что этот случай заставит общество обратить внимание на проблему подростковой наркомании и принять соответствующие меры. Пока же будем ждать финальной точки этой истории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Дети. Садик. Наркотики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру