В новосибирской «Демкоалиции» нашли доказательства чистоты сданных подписей

В новосибирском отделении «Демократической коалиции» не сдаются: в штабе пытаются пройти процедуру голосования на выборах в заксобрание региона. Сегодня областной избирком примет окончательное решение относительно регистрации партии.

Напомним, в пятницу рабочая группа рекомендовала Избиркому области отказать «коалиции» в регистрации из-за недостаточного количества подписей: часть из них была признана недействительными.

В воскресенье штаб демократической коалиции проверку собранных подписей завершил. Партийный эксперимент установил, что ПАРНАС обладает достаточным количеством подписей избирателей для регистрации.

Для регистрации списка допускается не более 1025 бракованных подписей. У «коалиции» их насчитали 1313. Они были забракованы на основании не соответствия базе УФМС, поскольку люди либо не значились в базе, либо их серии и номера паспортов не совпадали с местом жительства.

В «коалиции» намерены признать 770 подписей действительными. По мнению штаба, 702 из собранных подписей были признаны недостоверными из-за ошибки избиркома. В «Демкоалицие» полагают, что сотрудники избиркома вбивали неверные данные при оцифровке подписных листов, а также были допустимы опечатки. Также рабочая группа обнаружила расхождения данных в федеральной и региональной службе ФМС.

Для регистрации «Демкоалицие» сегодня не хватает 470 подписей избирателей, по мнению избиркома. Сегодня «коалиция» будет требовать признать 770 подписей действительными и достоверными. Если решение будет принято в пользу «коалиции», то этого количество должно хватить для регистрации списка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру