Надо больше хорошего

Около миллиона рублей депутаты Новосибирска тратят ежегодно на благотворительность

Эпатажная актриса Фаина Раневская выявила свой рецепт борьбы с неприятностями и гадкими людьми: «Если человек сделал тебе гадость, дай ему конфетку. И так каждый раз: он тебе гадость, а ты ему конфетку… гадость — конфетку… гадость — конфетку. И так пока он не сдохнет от диабета». Идея Фаины Георгиевны, конечно, радикальная, но отвечать добром на злость — мудрость древняя, ветхозаветная.

Около миллиона рублей депутаты Новосибирска тратят ежегодно на благотворительность
Фото: dinskie.ru

В Новосибирске сложилась добрая традиция — перечислять выигранные от судов деньги на благотворительность. Свои средства после защиты чести и достоинства перечислили бывший заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Гергерт, нынешний мэр Кольцова Николай Красников и руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов. В особенностях традиции разбиралась корреспондент «МК в Новосибирске».

В 2013 году руководителя департамента имущества и земельных отношений Романа Шилохвостова обвинили в халатности. Дело принимало серьезный оборот. Чиновнику вменяли халатность, повлекшую крупный ущерб государству. СМИ писали о «втором деле Сердюкова» в Новосибирске.

История началась еще в мае 2012 года. Тогда глава имущественного департамента Роман Шилохвостов подписал договор купли-продажи памятника истории и культуры, который находился в государственной собственности. Спорным стал жилой двухэтажный дом, построенный в начале XX века. Покупателем каменного особняка выступил бывший арендатор «Гомеопатический медико-социальный центр». Сделка совершалось по закону. Имущество оценили в размере 6 миллионов рублей, после чего выставили на торги. Однако у следствия оказалось свое мнение на этот счет. Силовики посчитали: здание продали по заниженной цене. По их оценке, стоимость постройки составляла 13,5 миллионов рублей. Восемь месяцев главу имущественного департамента Романа Шилохвостова подозревали в халатности. Восемь месяцев Роман Геннадьевич объяснял: закон не нарушал. Договор с компанией-покупателем был заключен только после официальных торгов. Экспертиза Российского общества оценщиков здание осмотрела повторно и снова пришла к выводу: стоимость особняка — 6 миллионов рублей, никак не 13! Следователи наседали, Шилохвостов не сдавался. В дело вмешался даже бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, который назвал Романа Шилохвостова человеком добросовестным и квалифицированным руководителем. Он также подчеркнул, что нарушений никаких не было. В мае уголовное дело в отношении г-на Шилохвостова было прекращено, но от чиновника последовал иск о защите чести и достоинства. Он потребовал выплатить от Минфина компенсации за необоснованное уголовное преследование.

13 ноября Октябрьский районный суд Новосибирска иск частично удовлетворил. Чиновник получил 100 тысяч рублей за восемь месяцев уголовного преследования и публичные извинения от бывшего главного прокурора области Евгения Овчинникова. Деньги он себе решил не оставлять, а потратить. Средства были перечислены на счет коррекционной детской школы в Черепановском районе.

— В первый раз я увидела Романа Геннадьевича пять лет назад зимой. Он вместе с депутатами привез подарки для детей, поздравил их с Новым годом, — вспоминает директор черепановской средней коррекционной школы Людмила Моденова, — потом такие акции стали проходить ежегодно. Разумеется, мы никак не ожидали такого подарка. На эти деньги мы купили автомобиль для детей.

Сегодня в черепановской коррекционной школе учатся 126 особенных деток. Родители привозят ребят на учебную неделю и забирают на выходные. Кто-то и вовсе живет в школе-интернате, потому что идти больше некуда.

— Пять лет приезжал в коррекционную школу. Мы привозили детям концерты, устраивали праздники, дарили новогодние подарки. Когда случилось то, что случилось, у меня не было вопросов, кому отдать эти деньги. Помощь была стремлением, порывом души, — делится руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов.

— А в дальнейшем вы планируете помогать школе?

— Разумеется, да. У нас уже сложилась традиция каждую зиму поздравлять учеников школы с Новым годом. Уверен, что мы продолжим ее соблюдать.

Шесть лет назад, перед выборами, уголовное дело было возбуждено в отношении мэра Кольцова Николая Красникова. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями. Обвинительное заключение три раза отправляли в прокуратуру, оно постоянно возвращалось обратно. В дело даже вмешался генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который подтвердил: дело нуждается в дополнительном расследовании.

Мэру наукограда инкриминировали пять эпизодов злоупотребления полномочиями и служебного подлога. В частности, считалось, что он незаконно выдал разрешение на строительство жилого дома и проведение линии электропередач. За три года в составе преступления осталось только одно дело — о выдаче коммерческой организации кредита на 9 миллионов рублей из бюджета. Мэр доказал: средства вернул в бюджет все, до единой копейки. В 2012 году все обвинения были сняты, а градоначальник подал иск о защите чести и достоинства. Он отсудил и компенсацию на адвоката, и моральный вред. 600 тысяч рублей выдал Минфин за три года нервов мэра Кольцова. Все средства градоначальник отправил на нужды города. Средства отправились в совет ветеранов Кольцово, общество инвалидов, детскую спортивную школу и в хоккейные команды, часть суммы отправили на поддержку местной газеты и покупку оборудования в телестудию. Помимо помощи организациям, Николай Красников также купил Кольцово три кедра и посадил липовую аллею. И это правильно, на сложные ситуации нужно отвечать широкими жестами.

— Я не мог поступить по-другому. Имидж наукограда был испорчен, его мэра обвиняли в нескольких уголовных делах. Сразу решил, что если удастся отсудить деньги за компенсацию морального вреда, тут же отдам их на нужды города. Слово свое сдержал. Уверен, что это было сделано правильно, — отметил мэр Кольцова Николай Красников.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

«Вы ему — конфетку» — идея правильная, хорошая. Потому что в повседневности и своих заботах мы разучились благодарить, оглядываться по сторонам и помогать. Наверное, пришло время остановиться и подумать: людям надо больше хорошего. Не надо бояться помогать людям и верить в лучшее, на этом держится общество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру