Пожар под Новосибирском тушили с вертолетом

Природный пожар в поселке Пашино тушили с помощью вертолета силами военных и гражданских. В результате, выгорело порядка десяти гектаров травы.

Пожар вспыхнул в десяти километрах от Пашино. На тушение оперативно выдвинулись 50 военнослужащих и семь единиц техники из воинских частей Пашинского гарнизона. Рядом с поселком базируется военная часть. Огонь мог перекинуться на военную технику.

Сейчас участок возгорание проливают водой, чтобы не допустить повторного возгорания. На месте работает вертолет Ми-8АМТШ. К новому вылету готовы и другие подразделения авиации.

Сейчас в Новосибирской области остается высокая пожароопасность. Жителям региона запрещено поджигать травы, разводить костры. Увеличены штрафы за палы травы и мусора. В 13 районах области введен особый противопожарный режим. Казалось бы, сейчас Новосибирской области ничего не угрожает. До пятницы регион зальют кратковременные дожди, да и температура воздуха не превысит 15 градусов тепла. Но уже в уикенд синоптики прогнозируют летнюю жаркую погоду. Столбик термометра поднимется до 23 градусов тепла. Так что беспокойство спасателей и властей вполне оправдано. В данном случае лучше провести профилактические работы и обезопасить регион от возгораний, чтобы не получилось так, как в Хакасии. Впрочем, тогда даже оперативная реакция силовиков не уберегла жителей от огня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру