Сладкий яд

Ставропольский и Краснодарский край, Чеченская Республика, Курская и Орловская области отказались от продажи алкогольных энергетиков

Видеообращения к правительству края и губернатору записали сотни спортсменов в каждом из регионов страны. На «Ютубе» организован специальный канал, куда и заливаются видеоролики по городам: Иркутск, Орел, Тюмень, Рязань, Смоленск… Новосибирска в этом списке нет.

Ставропольский и Краснодарский край, Чеченская Республика, Курская и Орловская области отказались от продажи алкогольных энергетиков
Фото: koktelbar.ru

Саму инициативу отказа от алкоэнергетиков принимают в регионах настороженно: знают, что вредно, но с окончательным решением не спешат. В минувшем году главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн и вовсе выступил с предложением научить россиян «правильно употреблять алкоголь, с правильными закусками». Полный отказ от спиртного может, по мнению чиновника-врача, закончиться всплеском самогоноварения по всей стране. А эту историю мы уже проходили. Тут уж непонятно как быть: пить баночную химию или злоупотребить соседской «горькой»?

В Новосибирске алкогольно-энергетический вопрос обсуждали долго: люди собирались на митинги и круглые столы, выступали за трезвость, но «банки» так и не запретили, хотя и пить меньше не стали. Как не допиться до ручки, выясняла корреспондент «МК в Новосибирске».

Юность алкогольная

Сон алкоголика чуток, утро серо. День разбавляет только стакан спрятанного пива. Но не в случае 25-летнего Никиты. Он свою «норму» знает. Каждое утро, как по расписанию, банка алкогольного энергетика с эмблемой «следа хищника». Признается, что не пить он уже не может. Алкоголь он скорее воспринимает как способ «загрузить пространство» вокруг себя.

— Когда первый раз попробовал? Конечно, помню! Отдыхал в деревне у бабушки. Там все сверстники пили. А чем еще нам было заниматься? Вечернее приключение: сначала купить, потом найти место, а уже затем выпить. Покупали баночные коктейли. И энергией подзаряжает, и по бюджету несильно бьет, — рассказывает Никита.

Долгих семь лет с 2002 по 2009 годы Россия занимала первое место по количеству больных алкоголизмом детей. Сегодня о победе говорить рано, скорее, удалось временно добиться ремиссии: действительно, пить стали меньше, в приоритете — спорт. Но это только в столице и больших городах. Российская глубинка все еще живет небольшими магазинчиками с банками слабоалкогольных коктейлей на видном месте. Самое время говорить о целом поколении потерянных людей. Они женятся, рожают детей, растят их, выходят на городские праздники и активно отдыхают под надзором приторного убийцы из черно-красной банки со следом хищного и красивого зверя.

— Когда-то давно каждый новый коктейль вызывал «вау-эффект»! Мы активно их скупали. Во-первых, дешево, во-вторых, вкусно. Со временем начали разбираться, брали по пристрастиям. Кстати, пиво почти не пили. Дурманящая сладость нравилась больше. А что? Дешево, и крышу сносит быстрее. В юности того и надо, чтобы быстрее накрыло. А уже потом начали завозить алкогольные энергетики. И мы как-то быстро прочувствовали их «прикол»: они накрывали моментально, заставляли сердце биться учащенно и не давали долго спать. Мы тусили ночами, веселились как проклятые. А потом как-то втянулись в веселье и уже не можем остановиться. Иду гулять с племянницей — покупаю банку. Без нее уже не могу. Не пускает. Становлюсь слабым, быстро устаю, настроение падает, — объясняет Никита.

Социологи выяснили: 92% россиян приобщились к спиртному в возрасте до 15 лет. Каждый третий — до 10 лет. Купить слабоалкогольные напитки в Новосибирске — не проблема. Продают их всем, несмотря на возрастные ограничения. Схема действия простая: подходишь к прилавку, указываешь на банку и расплачиваешься. Главное — игнорировать надпись: «Мы не продаем алкоголь лицам, не достигшим 18 лет».

— А что вы хотите? Кризис! У нас полштата работников сократили, магазин с круглосуточного перешел на режим работы до 10 вечера. Тут любой прибыли обрадуешься, — объясняет продавец небольшого магазинчика в частном доме Инна Ивановна.

Алкогольные энергетики в этой торговой точке — в центре прилавка. То ли мерчендайзеры с выкладкой постарались, то ли сами продавцы решили продвинуть товар.

— А вы осознаете, что становитесь соучастником преступления, отпуская алкоголь детям?

— И что? Мне надо детей кормить. Тут не до тонкостей российского законодательства, — объясняет продавец Инна Ивановна.

Региональные власти страны постепенно вводят запрет на продажу алкогольных энергетиков. «Опасных банок» уже нет на прилавках магазинов в Чечне, Саратове, Карелии, Курска и Орла. Активно протестуют спортсмены Иркутска, и власть готова их поддержать. В Новосибирске тему алкоэнергетиков обсуждали еще летом 2014 года. Активисты выходили на митинги трезвости, много и долго обсасывали острый вопрос на круглых столах, но законодательно так ничего и не запретили. Тут уж то ли депутаты забыли об инициативе активистов, то ли лобби защитников напитка в столице Сибири слишком сильное.

Химические эксперименты и грамотный маркетинг

За мной, читатель мой, и я проведу тебя по лавкам алкогольной продукции супермаркетов и сельских магазинчиков. В крупных торговых сетях яркие банки с опасной химической смесью прячутся в рядах «своих». Они стоят среди шампанского, вин и пива. Нацелены на тех, кто хочет выпить, но лишним рублем не располагает. В скромных крошечных лавчонках, да сельских ЧП «алколимонады» гордо выпячивают вперед свои эмблемы. Рядом располагается «запивка» (лимонады) и «закуска» (шоколад). Тут сразу ясно: коктейли предназначены не для взрослых, их целевая аудитория — подростки. По виду химический алкоголь сложно отличить от обычной газировки, да и по вкусу тоже. Не с первого глотка ребенок осознает, что в банке прячется «зеленый змий».

Проведенные лабораторные исследования одного из самых популярных молодежных коктейлей с лапкой хищника показали: в состав входит этиловый спирт — 9%. Арифметика простая: банка коктейля «равно» 50 граммов водки, две банки — 100 граммов и дальше по нарастающей.

— При постоянном потреблении подобных коктейлей, ну, например, две банки в неделю, можно считать потребителя уже потенциальным алкоголиком. В составе коктейля также обнаружен кофеин, — заметил в одном из интервью главный специалист испытательной лаборатории Виктор Зенин.

Две банки слабоалкогольного энергетика приравниваются 6-8 чашкам крепкого кофе. Такая доза сокрушительна для организма взрослого человека. Слабоалкогольные энергетики рассчитаны на подростков, не готовых к «лошадиным» дозам кофеина. Добавьте к кофеину консерванты, красители, подсластители и ароматизаторы. Ни один баночный коктейль не обходится без ароматизирующих добавок. Они отвечают за вкус и запах. Ничего натурального в баночных коктейлях нет. Это обман.

Наши дети за раз вводят в организм огромное количество химических веществ, о которых никто не пишет на этикетках. Вряд ли производитель расскажет вам, что использует консервант Е211, бензоат натрия. Между тем, ученые уже выяснили, что вещество вызывает изменения ДНК, может стать причиной рака и даже болезни Паркинсона. В составе все тех же алкоэнеретиков используется краситель Е129. Его также называют «Красный очаровательный». Канцероген запрещен в 9 странах Европы, но не в России. В нашей стране и Е211 и Е129 разрешены ГОСТом. Но в таком случае, напитки предназначены для взрослого здорового человека.

— В детстве и юности мы много пили. Не знаю почему. Просто был какой-то азарт, задор. Нам не хотелось останавливаться! И если бы мне кто-нибудь рассказал о вреде химических энергетиков, то я, скорее всего, остроумно бы заметил, что жить вообще вредно. Тогда я четко знал: могу остановиться. Теперь уже не уверен, но ты об этом не пиши, — уточняет Никита.

— Хорошо. А ты пробовал бороться? Например, встать утром и не пить?

— Честно, старался. Но не выдерживал уже в полдень. Осознавал, чего-то не хватает. Потом оправдывал себя тем, что просто нечем заняться. Я ж не работаю нигде, вот если бы начал, — мечтательно вздыхает Никита.

Впрочем, найти работу в условиях кризиса сложно. Устроиться на работу Никите практически невозможно. Тут все просто: амбиций много, есть желание зарабатывать, а вот опыта нет. По привычке он берет деньги у мамы. Она дает, потому что ребенок, и «пусть лучше берет дома», чем побирается по друзьям.

— Мама посылает тебя за продуктами в магазин. Ты что покупаешь?

— Ты меня проверяешь? Молоко, хлеб, колбасу. Да, я обязательно беру энергетик.

— А если он не попадется тебе на глаза? Ты про него вспомнишь?

— Не уверен… Скорее всего, на кассе я пойму, что забыл что-то, и пойду искать. Но такого еще не было. В детстве мы выбирали напитки по тому, как они оформлены, — объясняет Никита.

Исследования показали: 5% первоклассников уже пробовали алкоголь и знают, что это такое. Родители разводят руками: из успешного ученика их малыш деградирует. Первая «весточка» — проблемы с памятью. Выучить четверостишье становится настоящей трагедией. Несколько месяцев назад на «Ютубе» миллионные просмотры собрал ролик, где корпящий над четверостишьем «Ласточка с весною в сени к нам летит» второклассник матерно объясняет, что так учить детей нельзя. Четыре строчки слишком сложны для воспроизведения. Неудивительно. При употреблении алкоэнергетиков происходит ряд органических изменений в организме. Ребенок постепенно становится умственным инвалидом.

Головные боли, быстрая утомляемость и головокружение — только предшественники алкогольного поражения организма. Дальше — хуже. Поражение внутренних органов.

Сегодня социологи и психологи уверяют: 60% детей пьют, потому что им нравится и приятно. 15% подростков таким образом снимают стресс и эмоциональное напряжение.

И напоследок…

Никита открывает банку энергетика. Маленькая племянница видит яркую упаковку и тянется к бутылке. Ее дядя не отдергивает банку, дает возможность девочке обследовать ее.

— У меня есть убеждение: нельзя запрещать ребенку то, что пробовал сам. Пусть изучает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру