Держать цены: как эффективнее — снизу или сверху?

Депутаты горсовета рассмотрели два варианта сдерживания цен на основные группы товаров

На 52-й сессии городского Совета депутатов сразу два народных избранника внесли в повестку дня дополнительные вопросы, причем на одну тему. Условно их можно назвать антикризисными мерами, однако подходы совершенно разные.

Депутаты горсовета рассмотрели два варианта сдерживания цен на основные группы товаров

Например, единоросс председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов предложил коллегам обратиться к товаропроизводителям, руководителям предприятий розничной торговли и сетевым аптекам.

— Мы сами видим, что происходит сейчас в магазинах, и постоянно получаем обращения от жителей города, — говорит депутат. — Средний чек на продовольственные и бытовые товары потребительской корзины увеличился в среднем на 30-40 процентов. При этом рост происходит на фоне снижения платежеспособности населения на 6-8 процентов.

Как утверждают специалисты, эти факторы объясняются в первую очередь введением санкций против Российской Федерации и снижением курса национальной валюты.

Тут вроде все понятно, однако у простых людей возникают вполне резонные вопросы, отчего цены растут и на товары, которые производятся на территории нашей страны? Оказывается, здесь целый замкнутый круг.

— Сетевые розничные компании обвиняют в наценке сельхозтоваропроизводителей, якобы те повысили закупочную стоимость, — объясняет Игорь Салов. — Товаропроизводители в свою очередь ссылаются на подорожание минеральных удобрений, кормов, приобретаемых за границей, горючесмазочных материалов и росте процентной кредитной ставки, а также обвиняют самих ритейлеров в необоснованных наценках за маркетинговое продвижение товаров.

В общем, стрелки можно переводить друг на друга до бесконечности. Поэтому депутаты приняли решение обратиться к товаропроизводителям, руководителям предприятий розничной торговли и аптечных организаций с просьбой: не увеличивать торговую надбавку, а также снизить плату за маркетинговое продвижение продукта.

— Нельзя жить по принципу: кому война, а кому мать родная. С нашей точки зрения проблемы в экономике нужно решать при непосредственном участии государства и бизнеса, — уверен депутат.

Если это предложение будет воспринято предпринимателями, то цены на основные группы товаров снизятся до конца 2015 года.

Второй вариант выхода из кризиса предложил депутат Владимир Алексеев, оно тоже связано с обращением, правда уже к председателю правительства РФ относительно «заморозки» основных тарифов. Вполне вероятно, что логика в этом есть, однако коллеги отнеслись к этой инициативе весьма скептично, а некоторые вообще посчитали не более чем популизмом.

— Оба обращения касаются одних и тех же вещей, — высказался во время обсуждения этих вопросов мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Однако, на мой взгляд, второй документ в большей степени направлен не на решение проблемы, а на привлечение избирателей. Мне кажется, что предложение Салова более точно, потому что по нему мы можем самостоятельно действовать в рамках собственных полномочий. Этот документ более взвешен и опирается на конкретные данные и решения нашего муниципалитета и правительства региона. Я бы предложил поддержать первое предложение, оно более актуально в настоящих условиях. Даже президент сейчас обращается к правительству с предложением создать государственную аптечную сеть, где можно будет контролировать рост цен, мы же у себя этот инструмент в муниципалитете сохранили.

Также обращение «Единой России» поддержали депутаты из фракции КПРФ.

— Сегодня избиратели ждут от власти любого уровня адекватной реакции на тот социально-экономи-ческий кризис, с которым мы сталкиваемся каждый день, — прокомментировал глава фракции КПРФ и заместитель председателя Совета депутатов Ренат Сулейманов. — Мы не можем существенно повлиять на цены, однако жителям важно наше непосредственное участие в каких-то предупредительных мерах.

В свою очередь Владимир Алексеев продолжал настаивать на том, что даже если предприниматели и согласятся снизить стоимость на товары, то из-за роста цен на тарифы им все равно придется делать наценки. Аргумент хоть и верный, но спорный. Ведь продукты в наших супермаркетах уже подорожали, хоть и тарифы пока остаются на прежнем уровне.

— Цены взлетели сами по себе, — уверял на сессии председатель Совета Дмитрий Асанцев. — В октябре в торговых сетях килограмм норвежской семги стоил 464 рубля за килограмм, а сейчас наша российская семга стоит от 999 до 1299 за килограмм. Вроде и санкции ни при чем, и тариф не изменился, однако стоимость колоссально возросла.

Итог этих двух инициатив пока следующий: Салова поддержали единогласно, а вот документ Алексеева не прошел. Как отреагируют на предложение депутатов ритейлеры и производители, и поможет ли это снизить цены на важные группы товаров, будет известно совсем скоро. Как говорится, поживем — увидим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру