Игорь Стрелков искал помощь у новосибирцев

Бывший командующий силами ополчения на юго-востоке Украины Игорь Стрелков прибыл с официальным визитом в Новосибирск. Потомственный военный взял ответственность за события на Украине, пообщался с журналистами и признался: приехал за поддержкой. Корреспонденты «МК Новосибирск» побывали на встрече с офицером ФСБ в запасе и просто мужественным человеком.

А завтра была война


 

«Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге всё бы кончилось как в Харькове, как в Одессе», — отметил Игорь Стрелков в интервью изданию «Звезда». Сегодня война на Донбассе продолжается, а Чегевара нового времени ищет поддержки в России.

Игорь Стрелков прибыл в Новосибирск, чтобы открыть региональное движение «Новороссия». Он встретился с общественным деятелями, бизнесменами и пообщался с журналистами. Новосибирск откликнулся. На встречу с бывшим командующим прибыло больше сотни человек. Зал с трудом вмещал желающих. В зал уверенно зашел Игорь Стрелков поздоровался и практически сразу обозначил цель своего визита.

- Цель визита очень простая — формирование в Новосибирске филиала движения «Новороссия» с целью оптимизации, то есть оказания помощи регионам — Донецкой и Луганской народным республикам, ополчению, раненым, которые находятся на излечении в России и непосредственно в Донбассе, - сразу обозначил Стрелков.

Работа по формированию такого движения началась задолго до прибытия Игоря Стрелкова. В конце января был официально открыт первый филиал. Бывший командующий отметил, что надеется на серьезную поддержку сибиряков. Впрочем, ее постоянно оказывают. В частности, в конце января мэр города Анатолий Локоть отметил, что ожидается вторая волна беженцев из Украины. К их размещению все готово: пункты временного размещения людей продолжают работать. Напомним, в начале декабря в Новосибирской области оставалось 1049 вынужденных переселенцев с Украины и работало 10 пунктов временного размещения.

- Сегодня ситуация на Украине тяжелая, перемирие нарушено. Ожидаемо, украинская сторона не стала его соблюдать. С обоих сторон очень большие потери. Украинская сторона теряет гораздо больше людей, но и ополчение несет тяжелые потери. Исход сражения на данный момент до конца не ясен, но ополченцы сражаются за правду, за Россию, - отметил Игорь Стрелков.

Говоря о ситуации на Донбассе, он подчеркнул, что не обходится без вмешательства иностранных советников. Удивляться не приходится – ни один современный вооруженный конфликт не обходиться без участия наемников. Удивительно другое, масштаб и количество «солдат удачи».

- Присутствуют целые контингенты видимо волонтеров и частных военных компаний — особенно много поляков, которыми укомплектованы целые воинские части — они особенно и не скрываются, - заметил новосибирский гость.

Закономерно возникает вопрос, Стрелков прибыл в Сибирь за новыми рекрутами? Офицер ФСБ подозрения тут же опроверг.

- Рекрутировать добровольцев не собираюсь. Добровольцев не рекрутируют, они сами приезжают. Наше движение этим не занимается, но мы оказываем содействие тем, кто едет в Новоросию. Важно понимать, что там нужны люди с военной выручкой. Я знаю, что там сейчас воюют больше тысячи добровольцев из России, - сообщил Игорь Стрелков.

Отправляясь на войну каждый наемник должен понимать: это только его решение, ждать поддержки от государства не приходится.

- Добровольцы никогда не бывают защищены. Те, кто едет воевать должны понимать последствия этого шага. Все это принимается на свой страх и риск. Человек, который готов идти под пули, под снаряды, под бомбы, который готов рисковать своей жизнью и здоровьем… Он, наверное, все-таки морально готов к тому, что может пострадать и на другом фронте — от государства.

За что воюют в Новоросии? От части – за признание двух республик. Надеяться на перераспределение и отказ Украины от перенесения границ не стоит. Это понимает и сам бывший командующий.

- Это непростой вопрос по одной простой причине – чтобы говорить о будущем как двух республик, так и Новороссии в целом, да и вообще Украины, надо четко понимать, что там сейчас идет война. И не победив в этой войне, не одержав победу, Россия… потому что война развязана не против Донбасса, война развязана против России, — мы не сможем говорить ни о каком статусе ни ДНР, ни ЛНР, ни о признании, - заявил Игорь Стрелков.

Наши московские коллеги в одной из статей назвали Игоря Стрелкова книжным мальчиком. Сегодня полки отечественных книжных магазинов забиты статьями о войне, рассказами и публицистикой о ситуации на юго-востоке Украины. На обложках красуется и наш герой. Игорь Стрелков отметил: к такому вниманию относится спокойно.

- Я видел книгу Поликарпова Михаила, на обложке которой красуется сильно подретушированная и героизированная фигура. Честно могу сказать, когда критикуют и говорят, что моя роль там сильно преувеличена. Не знаю как насчет роли, но определенно сильно раздута героичность. Пафоса слишком много. Терпеть не могу на самом деле пафоса, а он зашкаливает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру