Владимир Путин открыл движение по Бугринскому мосту через реку Обь

В Новосибирске состоялось открытие нового транспортного объекта – Бугринского моста через реку Обь.

Старт движению дали Президент страны Владимир Путин, Министр транспорта РФ Максим Соколов и Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

В ходе торжественного открытия моста глава государства пообщался с мостостроителями и поблагодарил их за хорошую работу. «Это уникальный объект для России, самая большая арка в мире, а самое главное, что этот объект очень нужен людям, это важный объект для развития инфраструктуры Сибири», – отметил Президент России.

Губернатор области Владимир Городецкий доложил Владимиру Путину о ходе и объеме проведенных работ, рассказал об истории создания моста, поблагодарил федеральный центр за оказанную поддержку при его строительстве. Также Губернатор ознакомил Президента РФ и Министра транспорта РФ с планами по дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры Новосибирской области: новый мост в дальнейшем должен стать составной частью Юго-Западного транзита, планируется, что вторая очередь строительства будет элементом соединения Восточного и Северного обходов города. Это транспортное решение станет примером развития современной дорожной сети.

Третий мост через Обь соединяет Кировский и Октябрьский районы Новосибирска. Напомним, что строительные работы начались в 2010 году. Этот объект получил поддержку на федеральном уровне. Всего на строительство третьего моста было потрачено более 17 млрд. рублей.

Протяженность моста составляет более двух километров, также введены в эксплуатацию две развязки на ул. Ватутина и ул. Большевистской. Уникальность сооруженного мостового перехода заключается в рекордных размерах его главного пролётного строения, самого большого арочного пролёта в России, длина которого составляет 380 метров. Арочный пролет моста с высотой свода 72 м впервые в мировой практике сооружался методом вертикальной радиальной надвижки.

Ввод в эксплуатацию этого масштабного транспортного объекта позволит сократить время движения жителей города с одного на другой берег в среднем на полчаса. А дальнейшее развитие развязок с выходом на Восточный объезд позволят серьезно разгрузить дороги Новосибирска в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру