Владимир Городецкий: «Ищем возможности построить новую ледовую арену»

Хоккейный клуб «Сибирь», еще недавно заявлявший о финансовых трудностях, получил поддержку области и шансы на выход в плей-офф

На прошлой неделе Владимир Городецкий по губернаторской традиции собрал в правительстве игроков, руководство и тренерский состав хоккейного клуба «Сибирь». Встреча прошла накануне первого матча нашей ледовой дружины в этом сезоне КХЛ, который состоялся в субботу, 6 сентября.

Хоккейный клуб «Сибирь», еще недавно заявлявший о финансовых трудностях, получил поддержку области и шансы на выход в плей-офф
Кирилл Фастовский и Владимир Городецкий вручили майку команды шведскому легионеру — защитнику «Сибири» Патрику Херсли.

Но напомним, даже этого матча, в котором наша команда разгромила новокузнецкий «Металлург» со счетом 6:1, могло бы и не быть — еще в конце августа в «Сибири» объявили, что она может не выйти в этом году защищать честь Новосибирска из-за финансовых трудностей. Слава богу, врио губернатора в ситуации разобрался. Раньше Владимиру Филипповичу неоднократно приходилось сталкиваться с проблемами футбольного клуба, который последние несколько лет еле сводит концы с концами.

Теперь же, раз правительство области является главным учредителем хоккейной «Сибири», Городецкому придется разбираться с ее неурядицами. Не сказать, что на состоявшейся встрече оптимизм лился через край — напряжение чувствовалось. Но как бы то ни было, все ключевые участники мероприятия подтвердили полную готовность клуба к сезону. Владимир Филиппович начал с традиционной приветственной речи, в которой, правда, оговорился, назвав предстоящий сезон футбольным. Видимо, по привычке. Но поправился моментально. Он отметил значимость того, что на эту встречу пришли и молодые воспитанники «Сибири» — будущее хоккейного клуба.

Кирилл Фастовский, главный менеджер команды, рассказал о межсезонной подготовке игроков:

— Тренироваться ребята начали еще 11 июля. Все показали отличную готовность к сезону. Это было видно и по игре на товарищеских матчах, которые «Сибирь» провела в Риге и Хельсинки. Но главным событием стало наше участие в турнире памяти Ивана Харитоновича Ромазана. Турнир старейший, престижнейший. «Сибирь» участвовала в нем впервые и показала себя неплохо — мы заняли там второе место, — рассказал Кирилл Валерьевич.

Подготовленность команды подтвердил и главный тренер Андрей Скабелка, дебютирующий в этом сезоне на ответственном посту в ХК «Сибирь». Он заметил, что, несмотря на потерю нескольких ключевых игроков, и в первую очередь любимца болельщиков по прошлому сезону Йори Лехтеря, удалось сохранить костяк команды.

— На тренировках все игроки до единого действительно себя не жалели, выкладывались на все сто. Но главное, показали командный дух. Эти парни готовы сражаться друг за друга, за цвета клуба, за Новосибирск. У этой команды есть возможности одолеть любого соперника, — убежден тренер.

И конечно, не обошлось без представления новичков клуба: Алексей Ефименко, пришедший к нам из минского «Динамо»; Максим Шалунов, игравший в первом сезоне дальневосточного «Адмирала», основанного в прошлом году; Виталий Меньшиков из усть-каменогорского «Торпедо»; Сергей Гимаев из ЦСКА; а также два шведских легионера: нападающий Андреас Турессон и защитник Патрик Херсли. Всего же к команде присоединились 11 новых игроков.

— Видно, что команда очень мощная физически, — заметил врио губернатора, фотографируясь с рослыми хоккеистами, некоторые из которых были на голову выше Владимира Филипповича. Он пожелал новичкам клуба влиться в спортивный коллектив и проникнуться духом «Сибири».

Участники встречи говорили и о том, что хоккей изменился за последние несколько лет. Ветеран новосибирской ледовой дружины Виталий Стаин вспоминал, что в его молодости команда играла на открытом стадионе:

— Еще не было нашего ледового дворца, уютного, закрытого. Но болельщики и тогда, несмотря на 30-градусные морозы, заполняли трибуны полностью. Сибирские болельщики — это уникальная поддержка. То же самое показывает и заполненность ЛДС в наши дни. Но больше всего радуют молодые ребята: они видят мастеров, смотрят, любят хоккей. Сегодня строятся ледовые дворцы, спортивные школы — все это позволяет надеяться, что юная смена будет достойным продолжателем наших традиций. Сейчас у нас очень доброжелательно принимают легионеров, но хочется верить, что наша сибирская смена будет не хуже. Уже сейчас есть молодые кандидаты на участие в основном составе команды.

Виталий Иванович убежден, что команда настроена на отличную игру. Любые поражения, как считает ветеран, болельщики простят, если увидят огонь в глазах игроков и нацеленность на борьбу изо всех сил.

Но настрой настроем, а без должного финансирования клуб существовать не сможет, и недавние проблемы серьезно взволновали.

— Финансовые вопросы на данном этапе решены, — успокоил журналистов Владимир Городецкий. — Условия для команды, убежден, мы обеспечим. Мало того, сейчас мы ищем возможности для постройки новой ледовой арены, современного стадиона, который будет совсем иного уровня, нежели ЛДС «Сибирь». Место выбрано замечательное — у реки, неподалеку от Бугринской рощи. Рассматриваем проекты будущей площадки, есть очень интересные предложения, эскизы. Думаю, что со временем нам удастся решить все вопросы со строительством стадиона.

Капитан команды Алексей Копейкин, коротко поприветствовав врио губернатора, подарил ему от имени клуба сувенирную шайбу — огромную, сантиметров 30 в диаметре. В момент вручения памятного подарка Владимир Филиппович рассказал о своем разговоре с тренерами перед этой встречей:

— Спрашиваю: капитан-то будет говорить что-нибудь? Да, он у нас не очень разговорчивый, отвечают мне. Что ж вы, говорю, взяли капитаном неразговорчивого-то? Как контактировать с игроками будет? Тренерский штаб меня успокоил, мол, зато он на площадке отлично говорит на своем, хоккейном языке. Должен заметить, что он и так говорит неплохо, зря пугали, но видно, что капитан действительно стоящий, — похвалил Владимир Филиппович скромного нападающего.

А хоккейный клуб из рук врио губернатора получил на память статуэтку Георгия Победоносца. Будем надеяться, что под покровительством великого Святого команда добьется больших успехов. В прошлом сезоне планка была поднята до очень высокого уровня. Главное, заметил Владимир Городецкий, говоря о задачах на сезон, не опустить ее:

— Мы рассчитываем на выход «Сибири» в плей-офф, на серьезную борьбу, на то, что клуб сможет оправдать доверие и любовь болельщиков.

Кстати, это не пустые слова. Главный менеджер команды рассказал, что когда открылась продажа билетов на первый матч через Интернет, болельщики за первые 11 минут раскупили 3,5 тысячи билетов, поставив своеобразный рекорд. Что ж, теперь, вслед за более чем убедительной стартовой игрой, остается ждать рекордов от команды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру