Украинцы «голосуют ногами» за добровольную ссылку в Сибирь

Новосибирская область, в Великую Отечественную принимавшая беженцев с Украины, вновь обретает статус «глубокого тыла»

Число зарегистрированных в России беженцев с Украины бьет рекорды. По статистическим данным, которые со дня на день меняются, эта цифра перевалила за 2 миллиона. Одна только Новосибирская область планирует до конца этого года разместить на своей территории более 5 тысяч вынужденных переселенцев. И, по прогнозам специалистов, это число еще может быть скорректировано в сторону увеличения.

Новосибирская область, в Великую Отечественную принимавшая беженцев с Украины, вновь обретает статус «глубокого тыла»
Пропускной пункт на границе с Украиной. Фото: kp.ru

В начале лета, когда на Украине проявились все признаки гражданской войны, не щадящей мирное население, в Россию устремились беженцы. Уже тогда директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский, комментируя ситуацию, говорил, что у него нет никаких сомнений в том, что «пожар в доме соседей позволяет видеть симптомы надвигающейся гуманитарной катастрофы».

— При обращении к нам люди заявляют, что подвергались угрозам расправой, преследовались, — утверждал позднее чиновник. — Они просят нас предоставить убежище, гражданство Российской Федерации. Это самая беззащитная часть населения — женщины и дети. Они напуганы, эмоционально подавлены. Считаю, что эти иммиграционные проявления — свидетельство далеко не нормального положения в стране. Опасаясь насилия, люди «голосуют» ногами».

Недавние события показали, что убежища в нашей стране ищут уже не только старики и женщины с малолетними детьми, но и целые подразделения силовиков, не пожелавших воевать против своего народа, добровольно сдавшихся на милость ополченцев и попросивших пристанища в России. Кроме 40 солдатиков, оставивших правительственные войска, чтобы не стрелять по домам своих матерей и братьев, на пограничном российско-украинском пункте к концу прошлой недели скопилось больше тысячи вырвавшихся из зоны боевых действий гражданских лиц. Это не считая тех, кто застрял в «гуманитарном коридоре» и пока остается на территории «незалежной». После прохождения пропускного пункта они разъедутся по российским регионам. Кто — дождавшись официальных приглашений, а кто — куда глаза глядят. В неизвестность. Лишь бы подальше от войны. Поездом, насколько хватит денег, а потом на попутках.

Нашим землякам сначала было в новинку подбирать на обочинах людей, добирающихся своим ходом «куда-нибудь, где не стреляют». Но после того как число вынужденных переселенцев перевалило за тысячу, новосибирцы перестали удивляться притоку иностранцев, а некоторые даже потеснились, чтобы дать приют бездомным братьям-славянам. Так, житель Колыванского района Валерий Радич заметил голосовавшую недалеко от Северного объезда парочку — Руслана и Татьяну. Остановился. Спросил, куда ехать. Оказалось — некуда. Валерий проникся их бедами настолько, что случайные попутчики через несколько часов стали членами его семьи. К слову, и без того многочисленной. Руслан и Татьяна помогают гостеприимным сибирякам по хозяйству, а заодно подыскивают постоянную работу. На родину возвращаться они не собираются. Как и их соотечественники, прибывшие в область не только по госпрограмме, но и по собственной инициативе.

Чиновники, волонтеры и просто неравнодушные новосибирцы успели выслушать уже немало подобных историй. Но одного этого мало, чтобы помочь беженцам, число которых продолжает расти в геометрической прогрессии. Всем им нужна крыша над головой, медицинское обслуживание, работа… Спешно покидая Украину, жители разбомбленного юго-востока брали с собой самое необходимое: документы и наиболее ценное из годами скопленного имущества. Сегодняшние переселенцы понимают, что все «теплые места» в России, такие, как Крым, Ростовская и Краснодарская области, давно переполнены их соотечественниками. Но те, кто выжил в гражданской войне, рады и «ссылке» в Сибирь. Тем более что наша область, как известно, служила надежным приютом беженцам еще в Великую Отечественную. И сегодня работники нашего «тыла», представляющие Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, надеются с помощью украинцев оживить местную промышленность.

— В настоящий момент Министерство составляет базу данных предприятий, которые могли бы взять на работу переселенцев, — сказал нашему корреспонденту глава этого ведомства Игорь Шмидт. — Задачу упрощает то, что в подавляющем большинстве они являются выходцами промышленного юго-востока Украины. И с их помощью мы могли бы восполнить дефицит рабочих кадров в нашей области.

Десять предприятий уже выразили свою готовность предоставить жилье и работу беженцам с Украины. Как выяснилось, в области наиболее востребованы инженеры, монтажники, слесари, электромонтеры, токари, фрезеровщики. Спрос есть и на продавцов-консультантов, поваров, кассиров и специалистов по вентиляционному оборудованию.

Не остались равнодушными к судьбам украинских переселенцев и новосибирские волонтеры, которые собирают для них одежду и через знакомых ищут рабочие места и жилье в городе и области. Анастасия Супрун, президент благотворительного фонда «Дети России — Будущее мира», уверена, что «только всем миром мы сможем помочь решению этой проблемы». Но при этом «хорошо бы миграционным службам в новой и непростой для нас ситуации забыть о старых методах работы».

— Все проблемы, — считает она, — возникают на уровне рядовых служащих в миграционной службе. Им дали установку, чтобы они отфутболивали трудовых мигрантов, они это и продолжают делать с беженцами с Украины. Думаю, что надо в УФМС в каждом отделе провести работу с сотрудниками и объяснить, что они не должны так к этим людям относиться.

По мнению Анастасии, беженцам было бы легче решать свои вопросы, если бы они сразу же после пересечения границы, еще в Ростовской области, документально подтвердили свой статус и определились с местом жительства:

— Это в дальнейшем избавило бы их от хождений по коридорам региональных УФМС. И ускорило бы процедуру трудоустройства.

Но немногие из тех, кто чудом уцелел в разгромленных силовиками украинских городах и поселках, могут быстро сориентироваться в мирной жизни. Вырвавшись из ада, задумываться о бюрократических тонкостях. Как ни в чем не бывало заново отстраивать свою судьбу на пока еще незнакомой почве. Во сне эти люди пока еще видят лица детей, родителей… Погибших и оставшихся в зоне бомбардировок… За один день эту ситуацию не выправишь. Госслужащие и волонтеры выходят на правительственный уровень с рядом программ, которые, хотелось бы надеяться, помогут переселенцам с Украины освоиться и закрепиться в нашем регионе. И призывают включиться в эту работу «всем миром».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру