Минздрав предупреждает Минфин

Полисы обязательного медицинского страхования для неработающего населения страны станут «частично платными»?

В июле этого года Министерство финансов РФ предложило обязать российских безработных оплачивать услуги здравоохранения, которые можно получить по полису обязательного медицинского страхования. Предполагается, что этот законопроект, подготовленный для рассмотрения в Госдуме, затронет интересы 40 миллионов наших граждан. А если учесть статистику латентной безработицы, то и все 300.

Полисы обязательного медицинского страхования для неработающего населения страны станут «частично платными»?

Комментируя эту ситуацию в соцсетях, российский электорат назвал госчиновников Министерства «креативщиками», «реформаторами, оторванными от реальной ситуации» и даже «врагами народа».

Инициатива Минфина также вызвала немало возмущений со стороны российских правозащитников, которые склоняются к тому, что оно явно противоречит интересам беднейших слоев общества, которым и так не сладко живется. Противники нововведения нашлись и в госаппарате.

— Идея сделать полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) частично платными для неработающего населения не может быть поддержана руководством страны, она малореализуема и малоэффективна, — на днях заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

— Но если разобраться, то не настолько уж это предложение и абсурдно, — сказал корреспонденту «МК» руководитель Министерства здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. — Сегодня основную долю платежей в ОМС за своих сотрудников вносят работодатели. А расходы на обслуживание нетрудоспособного, а также по разным причинам не занятого в реальном секторе экономики населения ложатся на регионы. При этом стоит отметить, что наравне с категориями граждан, имеющими без сомнения все права на бесплатное медицинское обслуживание, льготами активно пользуется и теневой бизнес, скрывающий свои доходы.

По самым скромным подсчетам Росстата в нашей стране сегодня насчитывается от 15 до 30 миллионов «теневиков», которые лечатся на деньги госбюджета, а по сути — за наш счет. Минфин считает, что они вполне могут хоть частично оплачивать медицинскую страховку. Но в то же время, руководствуясь непонятно какими соображениями, сотрудники этого ведомства предлагают взымать плату в размере, не превышающем 18% от стоимости полиса ОМС, с матерей, ухаживающих за детьми в возрасте до трех лет, опекунов престарелых и инвалидов, а также совершеннолетних студентов. Санкции не распространяются разве что на пенсионеров, инвалидов и официально зарегистрированных на бирже труда безработных.

— Несомненно, документ нуждается в серьезной доработке, — считает Олег Иванинский. — Не хотелось бы впопыхах «вместе с водой выплеснуть и ребенка». Российская система здравоохранения нацелена на выявление на ранних стадиях таких «социальных» болезней нашего общества, как туберкулез, ВИЧ. Но врачи поликлиник могут подтвердить, как трудно заставить людей пройти бесплатную диспансеризацию. Если же им предложат покупать полисы хотя бы за 18% от их реальной стоимости, своевременная диагностика и лечение серьезных недугов еще больше затруднится. Безработные займутся самолечением недорогими безрецептурными средствами «от груди», «от глаз» и «от сердца»... Поэтому нужно еще раз внимательно изучить все доводы Минфина и понять, пойдет ли россиянам на пользу реализация этого проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру