Страйкбол — игра для мужчин. Игра на честность

В Новосибирске на базе ЦЗВС прошли соревнования по страйкболу

Что такое страйкбол, словами трудно объяснить. Эту игру надо смотреть, а лучше в ней поучаствовать.

В Новосибирске на базе ЦЗВС прошли соревнования по страйкболу

Страйкбол появился в России не так давно и пока малоизвестен в нашей стране. Если тремя словами, то страйкбол — это командная, военно-тактическая, спортивная игра. Максимально приближенная к военной реальности (полная имитация реально существующего стрелкового оружия). И места проведения игры специально подбираются для воссоздания мест боевых действий.

Игра проводится по заранее согласованному сценарию, на открытой местности либо в зданиях, к выбору игроков представлен обширный арсенал вооружения: автоматы, пистолеты, пулеметы, ручные гранаты и даже гранатометы. А также различное оборудование, подобное используемому в реальных военных действиях —

радиостанции, разгрузочные системы, системы наблюдения и разведки и т. д. Стрельба ведется пластиковыми шариками калибра 6 мм массой от 0,2 до 0,43 г (в зависимости от ТТХ оружия).

На все время игры устанавливается одно жесткое правило — кто снимает защитную экипировку, незамедлительно удаляется с игровой территории. Характерная особенность страйкбола заключается в исключительной честности игроков, поэтому не допускаются никакие споры во время игры, к нарушителям данного правила применяются самые неприятные меры, вплоть до удаления с игровой территории до конца игры.

Длительность одной игры составляет от нескольких часов до нескольких суток (в зависимости от территории, игрового сценария и количества игроков). На играх могут устанавливаться различные условия участия, например, соответствие снаряжения определенному образцу. Команды, как правило, занимают несколько боевых позиций, где есть специальные таймеры (захватившие вражескую точку, должны включить таймер). В назначенный час «икс» игра останавливается, и судьи определяют победителей по «секундомерным очкам».

Честность играющих является краеугольным камнем страйкбола, поскольку ответственность за соблюдение правил, в отличие от пейнтбола, лежит на игроках. Это означает, что пораженный по правилам игрок должен самостоятельно признать факт поражения, незамедлительно надеть хорошо различимую повязку красного цвета и следовать в лагерь либо иное оговоренное сценарием место.

На такие соревнования приезжают игроки из многих городов. Общее количество участников может достигать нескольких тысяч человек. Для создания антуража на большие игры может привлекаться техника: грузовики, водный транспорт, танки, авиация.

В минувший уик-энд в учебно-тренировочном комплексе «Лидер» (базе ЦЗВС) впервые прошла подобная игра, в которой приняли участие команды из Новосибирска, Бердска, Новокузнецка, Юрги. Все участники были разделены на две стороны с довольно экзотическими названиями: «Народные бригады Панамы» (под командованием «бригадира Хименеса де Кесады») и «Эскадроны смерти» (под командованием «генерала Хуана Варелы»). «Битва» длилась с 23:00 до 11:00, всю ночь шли ожесточенные «бои». В результате подсчетов баллов на таймерах и выполнения дополнительных заданий победа досталась «Народным бригадам Панамы».

По словам организаторов соревнований, игра прошла на высоком, профессиональном уровне.

Андрей КОЛМАКОВ, организатор соревнований:

— Все наши страйкбольные мероприятия направлены на патриотическое воспитание молодежи. Мы проводим соревнования среди силовых структур Новосибирска, среди команд вузов, школ, техникумов. Сейчас молодежь трудно отвлечь от компьютеров, от вредных привычек, но если пацан хоть раз поучаствовал в наших соревнованиях, то он получит романтику по максимуму: и «шторм адреналина», и «бурю драйва», и «торнадо эмоций».

Алексей ВОЕНКОВ, участник соревнований:

— Мне уже за 40, но я с удовольствием принимаю участие в этих играх. Мне есть с чем сравнивать — я долгое время был военнослужащим, дважды побывал в Чечне. Я не так давно узнал о страйкболе, о том, что в США подобные игры используются для реабилитации военнослужащих, побывавших в «горячих точках». Страйкбол — это, можно сказать, война в миниатюре. Очень похожая на настоящую. В ней даже звания присваиваются соответствующие. Я, например, три года назад числился «полевым командиром», сейчас уже «командир оперативно-тактической группы».

Алексей БУЯНОВСКИЙ, участник соревнований:

— Что такое страйкбол для меня? Во-первых, это выплеск отрицательных эмоций. А во-вторых, общение с интересными людьми. В наших играх участвуют и ветераны, и действующие офицеры Вооруженных сил, и молодежь, у которой тоже можно кое-чему научиться. Особенно у студентов, которые хорошо разбираются в радиотехнике и электронике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру