«Сибиряк» с «Локомотивом» поменялись местами

В минувшем сезоне в элите отечественного спорта выступали пять команд столицы Сибири, лучший результат показал волейбольный «Локомотив».

Год назад новосибирские волейболисты «выстрелили» в европейской Лиге чемпионов, заняв в первенстве России лишь пятое место. В этом сезоне получилось все наоборот: «железнодорожники» Евролигу «провалили», но зато сумели добраться до «серебра» в чемпионате России. Что интересно, «Локомотиву» путь к «золоту» преградил казанский «Зенит», который на групповом этапе Лиги чемпионов также дважды обыграл новосибирцев.

Небольшой подвиг в минувшем сезоне совершила и мини-футбольная команда. «Сибиряк» (завершивший сезон на 5-м месте в «регулярке») в четвертьфинале плей-офф уступал по ходу серии «Тюмени» (0:2), но сумел вырвать победу (3:2). В полуфинале новосибирцы едва не повторили подвиг, но в упорнейшей борьбе проиграли «Дине» (2:3). В серии же за «бронзу» новосибирцы разгромили «Новую генерацию» (3:0), сделав шаг вперед по сравнению с прошлым годом.

Женская баскетбольная команда «Динамо-ГУВД» в российской Премьер-лиге заняла седьмое место, сделав два шага вперед по сравнению с сезоном 2012-13. Подопечные Бориса Соколовского в серии «малого» плей-офф (за 7-е место) одолели ивановскую «Энергию», улучшив свою позицию, занятую по итогам регулярного первенства.

Хоккейная «Сибирь» заметно улучшила свое турнирное положение в итоговой таблице КХЛ, оказавшись на почетной восьмой строчке (из 28). Победа в первом раунде серии плей-офф над казанским «Ак Барсом» позволила новосибирцам обойти в «кахаэльном ростере» не только «Ак Барс», но и чемпиона прошлого года — московское «Динамо».

На минорной ноте закончил чемпионат новосибирский клуб по хоккею с мячом. «Сибсельмаш» в своем последнем матче сезона (в 1/4 финала серии плей-офф) уступил столичным «динамовцам» с разгромным счетом 3:18. Итого — свое выступление в первенстве России среди команд Суперлиги «сибсельмашевцы» завершили на 8-м месте (из 13).

Кроме этих пяти команд еще два клуба НСО (футбольная «Сибирь» и баскетбольный «Новосибирск») выступали в подэлитных дивизионах. Баскетболисты «Новосибирска» (тренер — Владимир Певнев) сезон завершили на четвертом месте российской Суперлиги, а футболисты (которых теперь возглавляет ростовчанин Сергей Балахнин) заняли 11-е место в ФНЛ.

В последние годы в элите отечественного спорта выступают пять новосибирских клубов.