Корь и лихорадку Денге завезли в Новосибирскую область

Семь завозных случаев заболевания кори и пять – лихорадки Денге зарегистрированы в Новосибирской области в первые месяцы года. По данным Роспотребнадзора, в регионе стали чаще болеть различными формами гепатита, реже – скарлатиной, чесоткой и сифилисом.

В январе-апреле 1,9 раза больше по сравнению с 2013 годом регистрировались случаи заболевания коклюшем, ветряной оспой – в 1,33 раза, в области отмечено два случая энтеровирусной инфекции, пять завозных (из Таиланда) случаев лихорадки Денге, семь – кори, один случай брюшного тифа. По сообщению санитарных врачей, на 7,55 %, вырос показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями, на 12,3% – псевдотуберкулезом, на 12% – впервые выявленным активным туберкулезом.

Значительно больше – в 2,5 раза – было за четыре месяца 2014 года обращений с острыми вирусными гепатитами: гепатитом А – в 2,7 раза, гепатитом Б – в 2,9 раза.

Снижение заболеваемости отмечено по сальмонеллезе – на 26%, дизентерии – на 38,4%, скарлатине – на 12,3%, эпидемическому паротиту – в 2,5 раза, чесотке – в 1,6 раза, трихофитии – в 2,2 раза, сифилису – в 1,5 раза, гонорее – на 7,1%. Не было случаев острого паралитического полиомиелита, холеры, сибирской язвы, паратифа, дифтерии, столбняка, бешенства, листериоза, легионеллеза, краснухи, бруцеллеза. На 6% меньше выявлено больных и носителей ВИЧ – всего за четыре месяца таких было 1095.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру