GPS ГЛОНАССу не помеха

Новосибирская область обладает самой широкой в России сетью наземных станций ГЛОНАСС

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрел на своем заседании состояние навигационной системы ГЛОНАСС в регионе. Депутаты отметили, что «площадь территории области, охваченная навигационной инфраструктурой с использованием технологий ГЛОНАСС, превысила плановые задания.

Новосибирская область обладает самой широкой в России сетью наземных станций ГЛОНАСС
Фото: sdnnet.ru

«Новосибирская область обладает самой широкой в России сетью наземных станций ГЛОНАСС, — цитирует временно исполняющий обязанности руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий области Анатолий Дюбанов. — Сервис обеспечивает возможность использования современных технологий геодезистами, кадастровыми инженерами, специалистами других специальностей. Создание единого сервера сбора навигационной информации позволило широко использовать новые технологии в транспорте. Единый сервер сбора навигационной информации принимает данные операторов о движении на дорогах в режиме реального времени. В систему практически полностью интегрирован пассажирский транспорт области, контроль за действиями водителей позитивно влияет на повышение безопасности дорожного движения».
Базовые станции ГЛОНАСС используются также при работе мобильных лабораторий 3D лазерного сканирования дорог и других инфраструктурных объектов. Лазерное сканирование позволяет создать цифровую трехмерную модель объекта, что дает возможность экономить средства при проведении оценки качества дорожного покрытия, а также на этапе проектирования. Недавно по этой технологии было произведено сканирование автомобильной дороги Новосибирск — Колывань, что ускорит подготовку проекта по ее реконструкции и расширению.
Депутаты выразили обеспокоенность большим количеством сообщений в СМИ, что под западные санкции попало и российско-американское сотрудничество в развитии навигационных систем. США ввели запрет на размещение на своей территории российских станций коррекции сигнала спутников ГЛОНАСС. С российской стороны были предприняты адекватные шаги по прекращению работы таких станций на нашей территории.
По утверждению Анатолия Дюбанова, отечественная система полностью автономна и ни в чем не зависит от американской инфраструктуры. То есть отключение наземных станций GPS в России и Новосибирской области в частности, что, по словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, должно произойти до 1 июня текущего года, никак не отразится на функционировании информационной системы. К тому же российская орбитальная группировка ГЛОНАСС обладает потенциалом, который позволяет ей работать без использования наземных станций коррекции сигнала.
«Уже в ближайшие год-полтора мы имеем возможность усилить качество сигнала ГЛОНАСС настолько, что он чисто за счет математических решений будет более конкурентоспособным, чем сигнал GPS», — отметил вице-премьер Дмитрий Рогозин на одном из совещаний.
Депутаты отметили, что целевые индикаторы, запланированные программой «Развитие геоинформационного обеспечения и навигационной структуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Новосибирской области в 2012-2016 годах» на 2013 год, достигнуты.
Перечисленное далеко не исчерпывает возможности ГЛОНАСС, заметил Анатолий Дюбанов. Так, в ближайшее время планируется принять в эксплуатацию и такие совершенно неожиданные данные, как инвестиционная карта  Новосибирской области, которая облегчит поиск инвесторов и получение информации о них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру