Цены на недвижимость почти недвижимы

Новосибирская недвижимость вяло реагирует на валютные войны

Весь первый квартал страна наблюдала за падением рубля и скачками на валютном рынке. Да и политическая ситуация не внушала определенности. Как отреагировал на это новосибирский рынок недвижимости?

Новосибирская недвижимость вяло реагирует на валютные войны

Если верить данным аналитиков, экономические и валютные войны мало повлияли на цифровые показатели: в Новосибирске по-прежнему высок интерес к недвижимости, не снизилось количество сделок. Вопреки опасениям, квадратный метр жилья не отправился в безудержный рост следом за валютами: цены на готовое жилье и новостройки немного качнулись вверх и снова вернулись на место.

— Поскольку в Новосибирске рынок недвижимости все-таки рублевый, нет оснований ожидать, что цены недвижимости повторят динамику цен валют, — говорит Павел Смелов, директор по маркетингу агентства «Сибакадемстрой Недвижимость». — В январе цены предложений недвижимости в Новосибирске практически не изменились. Рост был минимальным — в пределах статистической погрешности. В феврале цены предложения и на первичном, и на вторичном рынке выросли более чем на 2% — это довольно много. Но март показал, что февральский рост стал ситуативным изменением, а в целом по рынку изменения цены не произошло.

Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке в Новосибирске по итогам марта 2014 года составила 62,57 тысячи рублей, что на 0,5% выше, чем в прошлом месяце. Более заметны лишь изменения в сегменте 1-комнатных квартир (рост цены предложения здесь составил 1,2%).

— Похоже, что в феврале-марте с рынка активно уходили самые дешевые варианты, это и дало коррекцию цен по итогам месяца, — говорит Павел Смелов. — Если же говорить про цены сделок и предварительных договоров, то они остались на уровне февраля.

Более того: даже на столичном рынке, где часть сделок проходит в валюте, рынок отреагировал на выраженное падение рубля более чем сдержанно.

Это подтверждают и данные об изменении цен на региональных рынках от ведущего аналитика Российской гильдии риэлторов Г. М. Стерника. По данным мониторингов за февраль, в 47 российских городах, где работают сертифицированные аналитики, цены на готовое жилье выросли не более чем на 1,5%. И март не поменял картины радикально — изменение «ценовой температуры» в целом на российском рынке не превысило и 1%.

Рынок новостроек Новосибирска в минувшие три месяца вел себя более активно, но больше в ответ на новые требования закона об обязательном страховании ответственности застройщиков. В начале года некоторые застройщики даже не по одному разу подняли цены на свои объекты, пытаясь компенсировать возможные расходы на страховку (это отразилось на февральском росте цен в 2,3%). Возможно, застройщики ожидали роста инвестиционного спроса — когда покупатели, беспокоясь о судьбе своих накоплений, стремятся вложить средства в ликвидную недвижимость. Однако ажиотажного спроса на новостройки не случилось.

При этом, по данным Новосибстата, в сегменте строительных работ в январе-феврале 2014 года наблюдается снижение объема на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это совпадает с представлением экспертов о продолжении стадии формирования избыточного предложения (в Новосибирске при всем богатстве выбора существует заметная однобокость ассортимента: обилие квартир небольших площадей и практически полное отсутствие многокомнатных квартир). Избыточное предложение, как объясняют эксперты, характеризуется стабилизацией цен и даже небольшой их коррекцией вниз до той поры, пока спрос не превысит предложения.

— В целом мы видим в 2014 году большую активность покупателей, чем в прошлом году, — отмечает Павел Смелов. — Видим, что некоторые люди, дезориентированные нестабильной политической и валютной ситуацией, именно сейчас решились на вложения в недвижимость — не с целью «заработать», а с целью «не потерять». Кстати, массовой тенденции перевода банковских активов в недвижимость в Новосибирске не замечено.

Что будет с ценами на недвижимость дальше? Как говорят эксперты, пока рано судить о том, как повлияли на рынок недвижимости региона последние события на валютном рынке: рынок жилья консервативен и реагирует на любые макроэкономические подвижки с запозданием.

Есть прогнозы о вероятном дальнейшем снижении цен на недвижимость в пределах 5%. В сложной экономической ситуации снижение цен и объемов продаж жилья — это возможно и даже ожидаемо, но это закономерная стадия развития рынка, которую, как говорят эксперты, «требуется осознанно переждать». Есть и противоположные прогнозы: о предстоящем повышении цен. Прежде всего — на квартиры, обладающие наибольшей инвестиционной привлекательностью. Если цены продолжат рост, то в первую очередь отреагируют квартиры-студии наименьшей ценовой категории и небольшие однокомнатные квартиры по линии метро. В любом случае изменение цены не будет болезненным и завершится корректировками к равновесному состоянию, соответствующему общей экономической ситуации. В других активах — золото, валюты — вероятны еще большие риски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру