У мигрантов на Хилокском рынке забрали десять голодных детей

Облаву на Хилокский рынок и его окрестности в Новосибирске устроили рано утром во вторник сотрудники МВД и ФМС. Им удалось задержать почти четыре сотни мигрантов. Во времянках, где жило большинство из них, обнаружили и несовершеннолетних: дети жили в сараях с овцами

Истощенные, они спали в абсолютно антисанитарных условиях, рассказали в главном управлении МВД по Новосибирской области. Домом им служили сколоченные из подручных материалов навесы и сараи, в которых также содержался домашний скот.

Всего в отделения полиции были доставлены 12 несовершеннолетних. «Десять из них доставлены в учреждения здравоохранения и приют, где им окажут социальную и медицинскую помощь, после чего вернут родителям», – сообщили в региональном главке МВД.

«Как было установлено, большинство мигрантов, в том числе женщины с малолетними детьми, проживают в антисанитарных условиях, – прокомментировал заместитель начальника отдела охраны общественного порядка управления МВД России по Новосибирску подполковник полиции Игорь Куртенков. – По завершении рейда будем также работать с собственниками жилья, предоставляющими иностранцам такие услуги, когда в одной комнате оказываются по десять и более нелегальных жильцов».

Принудительному выдворению подвергнут 12 иностранных граждан, задержанных накануне у Хилокского рынка, они по итогам рейда были помещены в спецприемник. Всего правоохранители, когда проверяли документы у иностранных граждан и обследовали «места компактного проживания приезжих», задержали 387 мигрантов, 81 из них был привлечен к административной ответственности за различные нарушения миграционного законодательства.

В полиции также отметили, что один из гастарбайтеров, 40-летний гражданин Узбекистана, попытался дать сотруднику правоохранительных органов взятку. Страж порядка уличил его в том, что у него нет сопроводительных документов на фрукты. Теперь за предложенные пять тысяч рублей мигранту грозит уголовная ответственность по статье «Дача взятки должностному лицу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру