Любительский спорт теснит профессиональный

«Не пора ли нам, друзья мои, замахнуться на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» — говорил герой Евгения Евстигнеева, пропагандируя любительский театр. Как известно, спорт во многом очень похож на театр. Примерно так же, как футбол на хоккей.

Любительский спорт теснит профессиональный

Самые популярные в нашей стране виды спорта всегда «шли» параллельно, периодически пересекаясь в разных направлениях. В советское время многие известные футболисты играли зимой в хоккей (и наоборот). Как и в футболе в хоккее было три дивизиона под брэндами класс «А», «Б», высшая, первая, вторая лиги. Был и четвертый, любительский дивизион под названием КФК (турнир коллективов физкультуры), который по существу сохранился только в футболе.

Во времена СССР вторая футбольная лига (то бишь третий дивизион) в регионе СДВ считалась одной из сильнейших. Достаточно сказать, что в середине 1980-х годов главная команда столицы Сибири была беспросветным аутсайдером этого дивизиона, постоянно уступая соседям из Омска, Томска, Алтая, Кузбасса (лишь в постсоветское время новосибирцам удалось пробиться в первую лигу). После развала СССР количество профессиональных клубов во второй лиге стало катастрофически уменьшаться — в этом году в СДВ их осталось всего 9.

Сейчас в первенстве России среди любительских клубов и молодежных команд футбольных дружин выступает больше, чем во второй лиге. В сезоне 2012-13 в зоне «Сибирь», например, только в «Высшей лиге» было 12 команд (4 — с Алтая, 2 — из Кемеровской области, 2 — из Но­восибирска, по одной из Томска, Красноярска, Читы и Улан-Удэ). В этом сезоне сибирскую «вышку» КФК пополнят еще два известных клуба — новокузнецкий «Ме­таллург-Кузбасс» и барнаульское «Динамо» (в нынешнем сезоне соревнования в этом турнире, кстати, пройдут по привычной системе «лето-осень» и закончатся в 2013 году).

Что интересно, помимо любительской «вышки» в зоне «Сибирь» есть еще и «Первая лига», в которую вошли такие команды как «Енисей» (Красноярск), «Хакасия» (Абакан), «Спартак» (Горно-Ал­тайск), «Зенит» (Иркутск), «Сибиряк» (Братск), СДЮСШОР (Кемерово), ФК «Новосибирск», ФК «Ачинск». По итогам сезона сильнейшая команда «Первой лиги» получит право участия в сезоне 2014 года в турнире команд «Высшей лиги» зоны «Сибирь», заняв место клуба, который по итогам сезона 2013 года финиширует последним в турнире команд «Высшей лиги».

В отличие от футбола хоккейные турниры КФК пока не пользуются такой популярностью, хотя в советское время проводилось немало соревнований среди любителей клюшки и шайбы (одним из самых массовых был Кубок РСФСР среди команд коллективов физкультуры и спортивных клубов). В постсоветское время Всероссийский турнир среди любителей несколько лет выполнял даже полноправную функцию третьего дивизиона, и лучшие команды боролись за право выступать во втором по силе дивизионе — открытом первенстве России (роль первого дивизиона с 1992 по 1996 гг. выполняла Межнациональная хоккейная лига). Одним из лидеров турнира «любителей», к слову, был томский «Янтарь», который долгое время участвовал в Кубке РСФСР среди коллективов физической культуры, параллельно выступая еще и в первенстве Томской области.

После создания КХЛ спортивный принцип в российском хоккее был благополучно «похерен». Команды, имевшие хорошие финусловия, дружно и безвозвратно рванули наверх. Так, например, если в сезоне 2010-11 в третьем дивизионе выступало 36 команд (12 — в зоне «Центр», 10 — в «Поволжье», 6 — на «Урале», 8 — в «Сибири»), то в сезоне 2011-12 их осталось уже 24, а в этом — чуть более десятка.

Думается, рано или поздно, но на смену третьему дивизиону профессиональных клубов РХЛ придут региональные турниры любителей. Наверняка, найдется немало желающих принять участие в таких (менее затратных) соревнованиях. И почему бы, например, уже в этом сезоне не попробовать провести пробный хоккейный турнир КФК в сибирском регионе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру