СКВЕРный оборот

«МК в Новосибирске» упоминал в одном из прошлых номеров об оптимистичном рапорте от главы Октябрьского района Игоря Яковлева. В частности, в нем говорилось о вынужденной мере вырубить деревья в сквере у ГПНТБ. На освободившейся территории власти планируют проложить теплотрассу, которая обеспечит ни много ни мало, а целых 26 домов теплом и прочими благами цивилизации

СКВЕРный оборот

Но недаром подготовка территории уже на раннем этапе вызвала возмущение местных жителей (сквер находится прямо напротив дома по ул. Кирова, 27) и активную защиту в лице активисток Марины и Елены Широковских. Для жителей упомянутого дома трудовая неделя закончилась не вечером в баре или у телевизора, а пикетом, окончательно разъяснившим позицию защитников сквера (он же сквер 40-летия Победы в Великой Отечественной войне), но, увы, не отразившего позицию власти — никто из ее представителей так и не появился.

— Что мы тут делаем? — маленький мальчик висит на руке у мамы. Вряд ли его пока интересует вырубка деревьев, но это только пока.

— Мы тут живем? Живем. Значит, это нас касается.

Вырубка деревьев и незаконная застройка касается уже почти всех жителей Новосибирска — аллею из голубых елей на Вокзальной магистрали спасти не удалось, а сейчас идут тяжбы из-за незаконного строительства офисного центра на ул. Кошурникова. И это лишь малая часть конфликтов жителей и мэрии.

Кроме местных жителей и представителей ТСЖ, организовавших мероприятие, пикет посетил Анатолий Локоть. Глава новосибирских коммунистов заверил, что благодаря его присутствию, в случае чего пикет может превратиться во встречу электората с депутатом, и рассказал, что именно может быть на месте вырубленных деревьев. По его мнению, для мэрии, точечная застройка является приоритетной, так как приносит большие деньги, поэтому заверениями чиновников в том, что после будет лучше, верить уже нельзя: «Где основания доверять их заверениям? Я держу в руках интересный документ — это ксерокопия постановления мэрии города Новосибирска № 11088 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании ООО Сибфуд. Место размещения ресторана по улице Кирова в Октябрьском районе». Это попытка утвердить схему земельного участка площадью 2054 кв. метров на кадастровом плане, постановление имеет печать и подпись мэра города Новосибирска. Смотрим кадастровый план: говорят, что вырубаются насаждения, потому что там будет теплотрасса и будет только лучше. Но ровно на том месте, где вырублено, указана постройка «Макдональдса»! И чего стоят заверения администрации, после того как существует такой документ? Наша власть так устроена, что пока народ не выйдет на улицу, не заявит о своем, она будет принимать такие решения и начинать такие стройки. Поэтому очень важна позиция жителей, проживающих здесь. Моя позиция как депутата Государственной Думы и депутатов Законодательного собрания и городского совета однозначна — мы на стороне жителей Новосибирска».

Как оказалось, у протестов есть и политическая подоплека — они идут на фоне подготовки избирательной кампании довыборов депутатов Городского совета. 27 июля закончилось выдвижение депутатов на округе, центром которого и является площадь перед ГПНТБ. Кандидатом от КПРФ стала Елена Колобова, уже выдвигавшая три года назад свою кандидатуру, но уступившая 3% кандидату от «Единой России». Но также выдвинута кандидатура и некой Олеси Колобовой.

— Это так называемый спойлер, — пояснил Анатолий Локоть. — Это понятие из арсенала так называемых «грязных технологий». Выдвигают кандидата близкого по имени и с такой же фамилией. Особый нюанс этого выдвижения, этот кандидат — сотрудник полиции Заельцовского района. Выдвинут он от организации «Коммунисты России». Вот действия власти — людей просто считают за неразумных.

К слову, «Коммунисты России» уже не первый раз обвиняются в кремлевском происхождении и создании ради отвода голосов.

Елена Широковских на пикете встретилась с жителями, интересы которых защищает в суде. Сейчас в Октябрьском суде оспариваются три дела, два из которых касаются сквера. Под сомнение ставится законность всех разрешительных документов, на основании которых предполагается их вырубка, как и документы, разрешающие строительство на этой территории. План реконструкции, рекламирующий в Интернете, по мнению Елены, является планом строительства, согласно которому теплотрасса пройдет от ул. Сакко и Ванцетти и до ул. Бориса Богаткова по территории сквера, в нарушение федеральных законов.

— На территорию сквера не распространяются градостроительные регламенты — это значит, что тут недопустимо любое строительство, тем более капитальное, а теплотрасса является им, — замечает Елена. — Незаконность всей этой вакханалии началась с распоряжения мэра в 2005 году. Тогда изменили границы сквера, что привело к уменьшению площади. Затем совет депутатов на эту освободившуюся площадь предложил другую территориальную зону. Это зона ИТ-3. Или территориально-дорожная. По карте видно, что, по мнению мэрии, полоса, которая является зоной ИТ-3 — это участок площадью 0,6 гектара, на котором вырублены подчистую все деревья. Для информации площадь нашего сквера 1,5 гектара. То есть уже уничтожена половина сквера. Представитель мэрии предложил измерить сквер линейкой. Мы измерили: по карте, со стороны Кирова, ИТ-3 якобы заходит на 13 метров, со стороны Богаткова на 19 метров. Ширина вырубленной полосы — 31 метр, длина — 160 метров. Мэрия заявляет, что вся теплотрасса проходит по ИТ-3 и только маленький кусочек на площади 120 кв. метров заходит на территорию сквера, где недопустимо строительство теплотрасс. Но по карте у них 120 кв. метров, а реально 3 100 кв. метров. Очевидно, что вся эта земля — не только для теплотрассы.

Необходимость теплотрассы как спасения для замерзающих жителей тоже ставится активистами под сомнение. По их мнению, 26 домов являются 13 зданиями, за которыми стоят конкретные лица — инвесторы, вложившие свои деньги в строительство. Основным застройщиком является ЗАО «СД Альфа-Капитал», владеющее как минимум шестью зданиями из 13. По стечению обстоятельств застройщик является и автором проекта, его сделало проектное подразделение «МСК Альфа».

— Возможно, это единственный прецедент в городе, чтобы магистральная теплотрасса проходила по территории общего пользования, где гуляют дети и мамы с грудничками, — заметила активистка. — Лет 6 назад уже были взрывы теплотрасс, все помнят эти многометровые фонтаны. Когда жители встречались с администрацией, им конечно, дали проект. На самом же деле проект состоит из множества разделов, а им дали только маленькую часть и раздел об охране окружающей среды и пожарной безопасности там отсутствует.

Таким образом, в опасности оказываются не только деревья, но и жизни возможных пешеходов над этой теплотрассой.

Пока длятся суды, Анатолий Локоть согласился помочь жителям подготовить обращение к депутатам Государственной Думы. У мэрии еще есть время повернуть дело, принимающее скверный оборот, вспять. Одного только уже не вернуть — репутации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру