Перевернутая пирамида

На Универсиаде в Казани выяснилось, что всем российским чемпионам мира и призерам Олимпиад жизненно необходимо высшее образование

XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани для российских спортсменов стала феноменальным успехом. В общей сложности россияне завоевали на ней 292 медалей, из них 155 — высшей пробы (прежнее достижение Китая, выигравшего в 2011-м у себя дома в Шэньчжэне 75 медалей высшего достоинства, было перекрыто более чем в два раза). Это рекордный результат в истории таких соревнований.

Первое золото Универсиады-2013 в Новосибирск привезла мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе Надежда КОНОВАЛОВА.

В этот рекорд внесли свой вклад и спортсмены Новосибирска. В состав студенческой сборной попали такие известные «профи» как боксер Миша Алоян (по информации официального сайта Универсиады — студент кемеровского вуза), борец Роман Власов, фехтовальщики Вениамин Решетников и Юлия Гаврилова — всего 15 человек. Многие из этого состава до Универсиады участвовали в чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх.

Всего в списке кандидатов от нашего региона было 26 человек по 8 видам спорта из 8 вузов. Приняли участие — 15 студентов, которые либо учатся, либо тренируются в Новосибирске.

Первое золото Универсиады-2013 в столицу Сибири привезла мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе Надежда Коновалова (по новосибирской информации — студентка НГПУ, по казанской — студентка Смоленской государственной академии физкультуры и спорта).

Игрок новосибирского «Локомотива», выпускник факультета информационных технологий и управления специальности «Государственное и муниципальное управление» уфимского БГАУ Артем Вольвич стал победителем в составе волейбольной сборной России. В финале российская дружина одержала победу над сборной Польши со счетом 3:0. В эту победу внес вклад и студент СГУПСа Валентин Голубев.

Не уронил «марку» в Казани олимпийский чемпион Роман Власов, став обладателем золотой медали Универсиады в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг. Саблисты Вениамин Решетников и Никита Проскура в составе сабельной сборной стали также чемпионами.

Сенсационно, без «золота» остались участники ОИ-2012 Миша Алоян («серебро») и Юлия Гаврилова («бронза»). Лишь бронзовую медаль в Казани «добыла» и наша известная пловчиха Валентина Артемьева — чемпионка Европы по плаванию брассом на дистанциях 50 и 100 метров.

Любая медаль, конечно, приятна, но больше всех казанским викториям радовались, наверное, студенты НГАУ Иван Татаринов и Иван Куйлаков (оба выступали в турнире по греко-римской борьбе). Для них победы на Универсиаде стали действительно крупным успехом.

— Я впервые выступал на таком крупном международном турнире и очень рад, что мне удалось выиграть, — сказал журналистам после своего чемпионства Татаринов. — В мае нынешнего года я победил на чемпионате России, где было много сильных борцов. Но на международной арене победа на Универсиаде в Казани стала самым большим успехом в моей карьере.

Для нашей команды победа на Универсиаде стала супертриумфом, однако стоит заметить, что большинство других команд в Казани имело совершенно другой уровень. Там выступали в первую очередь студенты, которые занимаются спортом, а не спортсмены, которые для достижения конкретной цели переквалифицировались в студентов.

К сожалению, феноменальный результат в Казани пока не отражает истинного положения дел в нашем студенческом спорте. Ведь во многих странах вузовский спорт — это массовый спорт, а не профессиональный. А олимпийский принцип барона Пьера де Кубертена в Казани был по существу перевернут с ног на голову: главное было не участие, а победа.

Новосибирские представители на Универсиаде-2013

1. Анастасия Шилова (НГАВТ, баскетбол)

2. Роман Власов (НГАУ, греко-римская борьба)

3. Иван Татаринов (НГАВТ, греко-римская борьба)

4. Иван Куйлаков (НГАУ, греко-римская борьба)

5. Сергей Андрусик (НГПУ, греко-римская борьба)

6. Миша Алоян (НГПУ, бокс)

7. Валентин Голубев (СГУПС, волейбол)

8. Артем Вольвич (БГАУ, волейбол)

9. Елена Седова (НГТУ, легкая атлетика)

10. Евгений Пищалов (НГПУ, легкая атлетика)

11. Валентина Артемьева (НГИ, плавание)

12. Надежда Коновалова (НГПУ, стендовая стрельба)

13. Никита Проскура (НГПУ, фехтование)

14. Вениамин Решетников (НГАУ, фехтование)

15. Юлия Гаврилова (НГПУ, фехтование)

КСТАТИ

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что «опыт Казани в известной степени нас настраивает на то, что, может быть, нам следовало бы обратить внимание на возможность провести Универсиаду и по зимним видам спорта». Между тем в ноябре этого года будет принято решение о месте проведения зимней Универсиады в 2019 году. Международная федерация студенческого спорта FISU уже утвердила Красноярск, а также швейцарский кантон Вале в качестве главных кандидатов на проведение зимней Универсиады-2019. Сами кандидаты должны до 14 сентября подготовить досье, и с 16 сентября по 20 октября комиссия FISU проведет проверку на предмет готовности города принять данное соревнование.