«Национальное достояние» опять подорожало для наций и народностей России

«Ведь все-таки это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас».

«Национальное достояние» опять подорожало для наций и народностей России
Фото: newsfromweb.ru

Вот точно умом Россию не понять. Может, не всю, а каких-то отдельных ее представителей. Иначе с чего бы победные реляции с собрания акционеров «Газпрома» так некстати совпали с сообщениями о пятнадцатипроцентном повышении цены на природный газ. Мало того, что люди устали чертыхаться, глядя в своих телевизорах на рекламу «Газпрома» — «мечты сбываются». У кого?

Один из читателей «МК в Новосибирске» позвонил в редакцию и спросил, стоит ли ему менять печь, которую можно топить дровами и углем, на «чисто» газовую.

— Я так рассуждаю, — доводил до меня мысль собеседник. — Не хочется в плохое верить, но если даже остановится железная дорога и не будет угля, принесу веток из лесу, валежника и натоплю избу. А если не будет газа — я его где возьму? И дрова уже в ту печку уже не засунешь. Вон они заседают радостные, все у них хорошо, почему же природный газ для россиян снова вырос в цене. К моей улице как-то сильно долго тянут трубу. Думаю, когда протянут, я уже и не захочу этого газа. Из-за того, что дороже угля уже станет, а еще из-за того, что ничем его больше не заменишь. Сосед платить не будет, перекроют трубу и привет. У нас ведь не Европа... Это там нашим газом топятся за бесценок и в ус не дуют. А у нас Сибирь-матушка, на Миллера надейся, а сам не плошай.

И действительно, с 1 июля цена на газ возросла ровно на 15%, сообщили телеканалы, газеты и Интернет. Может, чтобы расходы на собрание отбить, там ведь все по взрослому. Бабульке с ее газовым котлом и не снилось.

«Газпром» поднял цену на газ на 15%, сообщил сайт НГС: с 1 июля новосибирцев ожидает 15%-ное повышение тарифа на природный газ, используемый для приготовления пищи и отопления.

По данным сайта департамента по тарифам НСО, поставщик ОАО «Газпром» межрегионгаз Новосибирск» поднял тариф до 4,721 руб. за 1 куб. м природного газа для приготовления пищи и нагрева воды на газовой плите, а также на нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения. Текущий тариф — 4,105 руб.

Тариф на отопление с одновременным использованием газа на другие цели составит 4,069 руб. вместо текущих 3,538 руб. за 1 куб. м природного газа.

«Газпром» в качестве обоснования необходимости повышения тарифов называл выросший налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и приводил свои расчеты потерь, сообщал журнал «Эксперт».

Ни много ни мало, виновата исключительно налоговая инспекция. Как у тунгусов, почитающих дух медведя: «Медведь, это не я убил тебя — тебя убило ружье. А ружье сделали русские».

Не зря же «Газпром» вдохновил на создание шуток не одно поколение пародистов и КВНщиков:

«Не хочу быть московским мэром,
Президентом и даже премьером,
Я хочу быть акционером
ОАО «Газпром».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру