Депутаты выступили за запрет на иностранные счета у кандидатов в губернаторы

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области инициировали принятие запрета на открытие иностранных счетов претендентам на место в областном парламенте и кресло губернатора.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, вчера депутаты комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению рассмотрели пакет поправок в областные законы, предусматривающие запрет на открытие и пользование счетами в иностранных банках лицами, участвующими в выборах в областной парламент и занимающими государственные должности.

Депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона, устанавливающий обязанность кандидатов в депутаты Заксобрания и на должность губернатора области, к моменту регистрации закрыть счета и прекратить хранение денег и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.

Депутаты рассмотрели поправку в областной закон об уполномоченном по правам человека, которая также запрещает омбудсмену хранить денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами страны.

«Публичные люди, отягощенные государственными обязанностями, должны быть максимально привязаны к родным пенатам», — прокомментировал поправки председатель комитета депутат Юрий Шпаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру