Школьники не умеют списывать

Экзамены закончились. ЕГЭ снова вызвало массу споров в обществе — самим фактом своего существования и многочисленными утечками в Интернете, которыми пользовались школьники.

Школьники не умеют списывать
Фото: news.qip.ru

Последние экзамены по географии и литературе прошли 13 июня, а минувшую субботу все, кто не успел сдать или не был допущен, могли использовать как резервный день и свой последний шанс получить аттестат. Резервные дни — дополнительные экзаменационные дни, в которых принимают участие школьники, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамен в основной день, либо те, у кого экзамены наложились друг на друга. 19 июня государственная экзаменационная комиссия сведет все результаты и представит полную статистику по уровню школьного образования.

По словам директора института развития образования Новосибирской области Юлии Захир, процедура сдачи ЕГЭ в этом году ничем не отличалась от предыдущих лет:

— Количество неприятных ситуаций, таких как удаление, не превзошло цифры прошлого года. В этом смысле процедура была проведена на достойном уровне. На русском языке и математике присутствовали наблюдатели в каждой аудитории. Это беспрецедентно для области, потому что мы много лет пытались привлечь независимых наблюдателей. Всего было удалено 14 человек: 6 — за использование мобильных телефонов, 8 — за наличие неразрешенных материалов.

Полученные замечания от наблюдателей не повлияли на результаты экзаменов, в основном они касались опоздавших учеников. Что касается выкладывания экзаменационных материалов, ни в Новосибирске, ни в области таких происшествий не было выявлено. Те же, кто был исключен из-за мобильных телефонов, получили возможность пересдачи, кроме одного школьника — он будет получать аттестат в следующем году.

— Уместно говорить не о количестве наказанных, а о зафиксированных случаях нарушения регламента, — отмечает Юлия Захир. — По каждому случаю было отдельное рассмотрение. Всем известно про наличие пункта о приеме экзаменов и мобильных устройствах, и организаторам и школьникам. Стоит стол на входе в аудиторию, где все оставляют личные вещи. Вдруг у кого-то звонит телефон. Согласно действующему правилу, если в личных вещах имеет место быть мобильный, составляется протокол, а владелец должен быть удален. ГЭК рассматривает эту ситуацию, если подтверждаем — отменяем экзамен для школьника.

Уже известны результаты ЕГЭ на знание «великого и могучего» — 29 школьников Новосибирской области получили 100 баллов. Как сообщили в Новосибирском институте мониторинга и развития образования, ЕГЭ по русскому языку не сдали 2% участников экзамена. Остальные школьники преодолели минимальный порог, который составил 36 баллов. Средний балл — 62.

В этом году отмечается увеличение стобальников. Школьники области побили все рекорды успеваемости: почти все (98,1% в регионе и 98,97% в городе) преодолели минимальный порог по баллам, показатель среднего балла достиг 64 (в 2012 году был 62), а количество учеников, показавших максимальный результат в 100 баллов, подскочило до 29 человек (в 2012-м было лишь 13).

Критики ЕГЭ связывают такое количество отличников с группами «Вконтакте». Ведь главным источником «липовых» 100 баллов по всей стране стали социальные сети. Как и в предыдущие годы, готовые ответы выкладываются там.

Администрация сайта по просьбе Рособрнадзора временно заблокировала уже 74 сообщества, распространяющие таблицы с решениями ЕГЭ и ГИА.

Все чаще недовольные сдачей экзаменов родители и школьники высказываются о необходимости проведения экзамена в одно время, для предотвращения «сливов». Специалисты, однако, возражают — такое новшество невозможно на территории страны с несколькими часовыми поясами. Кроме того, контрольно-экзаменационные материалы и так различаются по специальным зонам. Согласно им, школьники с Дальнего Востока, уже несколько лет подряд снабжающие своих «коллег» образцами материалов ЕГЭ, проделывают абсолютно бесполезную работу.

Между тем, наблюдатели отмечают абсолютное неумение современных школьников пользоваться шпаргалками и делать их. Так что у критиков экзамена есть еще один повод позлословить на эту тему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру