Главбуха посадили за хищение трех миллионов

Главного бухгалтера компании «Обувь России», известной своим брендом «Вестфалика», приговорили к 3,5 года лишения свободы за хищение более трех миллионов рублей. Светлана Карташова, по заключению суда, неоднократно присваивала себе денежные средства предприятия, к примеру, забирая себе деньги, предназначенные на премии сотрудникам.

Карташова совершила 15 преступлений в период с 11 января по 14 июня 2011 года, установили в ходе судебного процесса. За пять месяцев 45-летний главный бухгалтер похитила более трех миллионов рублей.

Используя свое служебное положение, она давала кассиру указания выдавать ей под отчет денежные средства, заявляя, что действия согласованы с начальством. Полученные у кассира 1 775 806 рублей она истратила в личных целях, не предоставив отчета и не вернув в кассу предприятия. Помимо этого по указанию главного бухгалтера продавцы магазинов торговой сети выдали ей из кассы 633 100 рублей наличными. Эти действия женщина обосновала тем, что деньги было необходимо передать в центральную кассу компании. 14 февраля того же года Карташовой выдали 635 000 рублей под отчет для выдачи сотрудникам предприятия премии, однако женщина присвоила эти деньги себе, рассказали в областной прокуратуре.

Дзержинский районный суд установил, что в результате действий главного бухгалтера, предприятие понесло убытки на сумму 3 043 906 рублей. Эту сумму решением суда с Карташовой взыскали в счет возмещения материального ущерба. Суд признал женщину виновной по статьям «Мошенничество» и «Хищение чужого имущества, вверенного виновному» и приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру