Зюганова попросили склонить Илью Потапова к отставке

Бердские депутаты написали открытое письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, в котором попросили уговорить арестованного мэра Илью Потапова сложить с себя полномочия. По их мнению, добровольная отставка – единственное, что может полезного сделать сейчас градоначальник для города.

Возмущение бердских депутатов вызвано тем, что обвиняемый в получении взятки Илья Потапов все еще числится мэром города. «Это позор не только для КПРФ, но и для всего нашего города», – говорится в обращении, под которым свои подписи оставили Андрей Ермаков, Николай Бауэр, Николай Сычев, и Виталий Шапран. По их мнению, единственное, что Потапов может сделать на благо Бердска – это самолично снять с себя полномочия главы города.

«Бердск сейчас нуждается в серьезных государственных и частных инвестициях, что практически невозможно при складывающемся негативном имидже города, которым правит мэр, сидящий на нарах, – заявили депутаты. – Нам нужна честная и профессиональная власть, нам нужен легитимный глава города, всенародно избранный с учетом всего происшедшего».

Представители городского совета депутатов рассчитывают, что Геннадий Зюганов, получив это письмо, «образумит» не только мэра Илью Потапова, но и местные отделения партии КПРФ, которые, на их взгляд, не должны защищать своего провинившегося перед законом выдвиженца. «Обычно в таких ситуациях проходят внутрипартийные разбирательства и следуют оргвыводы, направленные на очищение партии от преступников и их покровителей. Однако областные и городские руководители КПРФ вместо того, чтобы исключить Потапова из компартии и извиниться перед бердчанами за своего выдвиженца, взялись всеми неправдами его защищать. Более того, они фактически поддерживают обвиняемого Потапова в его отказе от сотрудничества со следствием», – отдельно подчеркнули депутаты.

Как сообщал портал Сибкрай.ru, мэр Бердска Илья Потапов был задержан при получении взятки в размере трех миллионов рублей 30 апреля на борту теплохода «Ремикс», решением Бердского суда 1 мая он арестован. Следственный комитет предъявил ему официальное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ – «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере».

В минувшую среду прошло заседание апелляционного комитета Новосибирского областного суда, в ходе которого защита пыталась оспорить арест градоначальника. Однако служители Фемиды оставили Потапова под стражей. Отклонено было также и ходатайство первого секретаря обкома коммунистической партии, депутата Госдумы Анатолия Локтя, который был готов взять своего однопартийца на поруки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру