Кто там не бывал, кто не буксовал…

Спецслужбы, показывая высокую готовность к выполнению своих обязанностей в обычное время, почему-то непременно пасуют, как только появляются малейшие признаки чрезвычайной ситуации. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко положительно оценил действия дорожных служб и МЧС в экстремальной ситуации минувших выходных, но сами пленники снежных заторов, комментарии которых выложены на информационном портале Сибкрай.ру, его мнения не разделяют и активно критикуют своих «спасителей».

Кто там не бывал, кто не буксовал…
Фото: nsk.dkvartal.ru

Водители, которые несколько часов провели в огромных заторах на трассах в Новосибирской области, уверяют, что различные службы — МЧС, ГИБДД, дорожники — преувеличивают объем оказанной пострадавшим от разгула стихии помощи. По словам очевидцев, в снежном плену каждый спасался, как мог:

«Мы выехали на Танай в 8 утра 9 марта, из Новосибирска и ехали до него 5 часов, — написал в «ВКонтакте» Андрей Генкель. — После поста с Тогучином поняли, что на дороге уже не нормально, но ни одного трактора не было на всем пути. В итоге решили вернуться в Новосибирск и все. Встали. После 6 часов простоя решили вернуться назад в Журавлево, но даже не доехали до заправки 10 километров: там тоже все замело, и мы оказались в коробке, около сотни, может, двух сотен машин. Полицию увидел уже только ночью, и то они не знали, что делать нам. У всех заканчивался бензин, там было много детей. Люди пытались вернуться за бензином обратно и приезжали ни с чем. Уазик какой-то с соседней деревни, говорят, ездил уже, спекулировал, бензин продавал дороже».

По словам Генкеля, дозвониться в службы спасения было невозможно: либо занято, либо не отвечали. Чтобы экономить бензин, приходилось выключать машину и мерзнуть. «Информации, что делать, не было не от кого. Сейчас прочитал, что были какие-то четыре пункта для размещения в местных деревнях. О них тоже ничего не было известно, — написал Генкель. — Где-то в далекe появилось пара тракторов, которые вообще не справлялись, они чистили и сразу все заметало. Делали сквозь снег, которого лежало на трассе под 2 метра, тоннели, по нему мы проскочили первые кое-как, а за нами машина не смогла, и все, всех закрыла опять. И это уже было в 2 или 3 часа ночи, 10 марта».

Всего Андрей Генкель провел на трассе больше суток. «Власти многое не договаривают. Рапортуют, что все нормально, трасса восстановлена. Но мы связь держим с теми, кто там еще, — сообщил Андрей Генкель 10 марта. — Их не выпускают в сторону Новосибирска. Мы ночевали в машине. Бензина, еды не было. Все замерзли. Зла не хватает на МЧС».

Другой автомобилист, Артур Гутман, провел в снежном плену на трассе Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий (70-85 километров от Новосибирска) 16 часов. «Теперь на своем опыте стал свидетелем того, как врут многие ведомства, призванные есть бюджетные деньги и за это что-то делать, — написал он на своей странице в социальной сети. — Ни одного сотрудника МЧС я на нашем участке затора не видел. По моим приблизительным подсчетам, количество машин только на нашем участке было около 150-200 штук. А таких участков было несколько. «Пожарные доставили для водителей застрявших машин бензин и дизтопливо, сообщает…». До нас никто ничего не доставил. Было два трактора (первые 6 часов — один) и машина ДПС. Все».

«Результат был один — либо занято, либо дежурная фраза «работает техника, ждите», — рассказал Артур о своих попытках связаться с МЧС. — При попытке получить телефон ответственных лиц бросали трубку».

Мощные снеговые заторы возникали в населенных пунктах и на автодороге М51, на внутрипоселковых дорогах даже в близких к Новосибирску поселках машины вязли в сугробах десятками, не в состоянии выбраться на транзитные дороги. Хотя и на них спасения ждать было неоткуда, желтых «кировцев» с клиньями не было видно ни на внутрипоселковых дорогах, ни на федеральных трассах.

Глава МЧС по Новосибирской области Анатолий Кузнецов ответил на претензии водителей, которые несколько часов провели в огромных заторах на трассах. При этом в возникших пробках он обвинил самих автолюбителей: «Мы с дорожниками со своей задачей справились. Есть желание больше иметь техники, но будет ли это экономически целесообразно — содержать такую технику и штат — неизвестно», — указал он, комментируя работу в эти выходные на заснеженных трассах Новосибирской области.

Глава областного МЧС не согласился с оценками водителей, которые раскритиковали работу спасателей: «Я читал негативные комментарии, но надо отметить, что сотрудники МЧС не могли обойти все машины, пробка растянулась на 61 километр, и машины стояли не в одном месте», — объяснил Кузнецов.

(Стиль, орфография и пунктуация авторов сохранены)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру