В Новосибирск с курортов завезли смертельно опасную инфекцию

Сразу несколько новосибирцев заболели с начала года смертельно опасным заболеванием – лихорадкой Денге. Во всех случаях заражение произошло на отдыхе за границей. Местный Роспотребнадзор указал, что угроза исходит от популярных курортов Таиланда.

«На территории Новосибирской области в 2012 году зарегистрировано 10 завозных случаев Лихорадки Денге, а за январь-февраль 2013 года – 8 завозных случаев», – сообщили в новосибирском управлении ведомства. При этом отмечается, что в январе в России всего заболели 29 человек.

Лихорадка Денге – одно из самых быстро распространяющихся инфекционных заболеваний, которое представляет реальную эпидемическую угрозу и является ведущей причиной заболеваний и смерти населения в странах с тропическим и субтропическим климатом, указали санитарные врачи. Его вспышки с начала года отмечаются в Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии. В этих странах уже зарегистрированы тысячи случаев заболеваний людей, в том числе с летальным исходом.

Между тем для жителей Новосибирской области наибольшую опасность представляет Таиланд – просто даже потому, что поток туристов из региона на курорты этого государства наибольший.

Лихорадка Денге

Переносчиками и распространителями этой инфекции являются комары. Они заражаются от человека в инкубационном периоде (за 6-18 часов до начала болезни) и в течение первых трех дней заболевания. Передавать возбудителя они начинают через 8-10 дней после кровососания на больном и могут сохранять вирус пожизненно в своем организме. Для заражения достаточно 1-2 укусов. Инфекция также может передаваться от человека к человеку.

Восприимчивость к лихорадке Денге всеобщая, в эпидемических очагах болеют преимущественно дети и приезжие.

Симптомы: озноб, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, бессонница, потеря сознания, возможен бред, мелкая сыпь на разгибательной поверхности конечностей на второй-третий день, особенно в области локтевых и коленных суставов, на коже груди, живота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру