Вновь засияла «Радуга» на Сухарной

Очередной садик готов принять воспитанников

Открытие нового детского сада для Новосибирска уже не является чем-то из ряда вон выходящим. Подобные приятные события благодаря реализации программы по обеспечению доступности услуг дошкольного образования стали достаточно привычными для новосибирцев. Так, в прошлом году в нашем городе было введено 3 700 новых мест для дошкольников.

Очередной садик готов принять воспитанников

На прошедшей неделе состоялось торжественное открытие очередного нового детского сада № 10 «Радуга» на 270 мест на ул. Сухарная в Заельцовском районе. Возведен он, как и большинство новых детских садов, в рекордно короткие сроки. Еще в июне здесь был котлован, и только приступили к закладке фундамента, а сегодня вновь отстроенное здание готово принять своих юных воспитанников.

Примечательно, что новый детский сад возведен на месте старого, который был построен и работал с 1937 года. Это было ведомственное дошкольное учреждение, которое принадлежало обувной фабрике «КОРС». Три года назад сильно обветшавшее здание было передано на баланс муниципалитета. Специалисты решили, что целесообразнее будет не восстанавливать его, а построить новый детский сад на том же самом месте. Для того чтобы выполнить эту задачу, строителям понадобилось чуть больше полугода.

Возведенный по новому проекту детский сад «Радуга» соответствует всем требованиям Санитарных Норм и Правил. Здесь есть отдельные комнаты для игр и сна, для санитарно-гигиенических процедур, спортивно-оздоровительный и музыкальный залы. В садике находится также современный пищевой блок и прачечная с новым оборудованием, методический кабинет, классы учителя-логопеда, педагога-психолога.

Новое, чем может похвастаться «Радуга», — комната для релаксации. Мы редко задумываемся над тем, что дети порой устают не меньше нас, взрослых, и им тоже требуется эмоциональная разгрузка. В сенсорной комнате при помощи особого освещения и оборудования создана уникальная среда, которая благотворно влияет практически на все системы человека — обонятельную, зрительную, слуховую, тактильную, вестибулярную и др.

Все помещения детского сада оснащены современной мебелью, оборудованием, игровые уголки наполнены яркими и безопасными игрушками.

Принимал важный социальный объект лично мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Он поблагодарил строителей за качественно и с душой выполненную работу и выразил надежду на то, что ребятишки в этих стенах буду чувствовать себя как дома.

— Это один из 13 садиков, которые были построены в 2012 году. Сейчас на оставшихся объектах завершаются организационные мероприятия, и к концу января они примут маленьких воспитанников, — рассказал глава города. — В текущем году планируем построить порядка 9-10 детских садов. Также будет продолжена реконструкция старых зданий, создание дошкольных групп при общеобразовательных учреждениях, освобождение зданий из непрофильного использования.

По словам Владимира Городецкого, эти меры позволят к 2016 году обеспечить всех детей от 3 до 7 лет местами в детских садах.

Детский сад «Радуга» построен в центре жилого квартала, где ведется активное строительство многоэтажных домов, и потребность в местах для дошкольников достаточно высока. Жители окрестных домов наблюдали за ходом строительства прямо из окон собственных квартир в новостройках. Многие просто считали дни до открытия, и строители их не подвели. Уже в ближайшие дни дети станут воспитанниками нового сада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру