ЛТП - это звучит страшно

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пугает россиян возвратом к лечебно-трудовым профилакториям

По данным, озвученным главным санитарным врачом, сегодня в нашей стране около 5 миллионов алкоголиков.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пугает россиян возвратом к лечебно-трудовым профилакториям

Принудительное лечение таких больных в ЛТП должно стать позитивным фактором в борьбе со всеобщей алкоголизацией населения.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая на конгрессе церковно-обществен-ного совета по защите от алкогольной угрозы, предложил ввести радикальные меры по борьбе с алкоголизмом. Для этого необходимо, утверждает Онищенко, восстановить систему лечебно-трудовых профилакториев.

Тут Америки, как говорится, главсанврач не открыл: ЛТП уже существовали в нашей действительности, и слава о них шла самая что ни на есть дурная. В ЛТП помещали людей без суда и следствия, сроком в основном на год-полтора. Методы лечения были заимствованы из советской психиатрии, основанной, как признано во всем мире, на карательных принципах лечения. Например, применялся такой препарат, как сульфазин, в простонародье прозванный «серой». Укол невероятно болезненный, в психиатрии его применяли для усмирения буйных больных и для наказания прочих. Как правило, сульфазин колят в четыре точки, в том числе под лопатки и в ягодицы. Температура тела при этом повышается максимально, пациент бредит, его мучительно корежит и ломает, и в таком состоянии «сера» держит его от суток и более.

Последнее ЛТП исчезло еще во времена правления Ельцина. И сегодня мало кто помнит, что же это за зверь такой, ЛТП? Найти того, кто хоть раз там побывал, корреспонденту «МК» в Новосибирске» за давностью лет не удалось. Но, по слухам, это была своего рода тюрьма. Определяли туда народ не по суду, а по решению специальной комиссии, что функционировала при городских органах власти. Алкоголики признавались больными, находящимися на принудительном лечении, но жили в условиях практически тюремных: не нужно забывать, что ЛТП находились в введении не Минздрава, а системы МВД. В наличии присутствовали все прелести тюремного режима: запрет на свободное передвижение за пределы спецучреждения, военизированная охрана, карцер, беспредел санитаров и т. д. Основополагающим «лекарством» в ЛТП считался физический труд, обозначенный термином из той же психиатрии как «трудотерапия». Труд был самый низкоквалифицированный, тяжелый и с минимальной оплатой.

Пребывание в ЛТП ставило позорный штамп на человеке на всю оставшуюся жизнь. Если бывший зэк еще имел право на общественное «помилование», то отбыв срок в ЛТП, ты навсегда приобретал статус конченого человека и «позорного алкаша».

Впрочем, был все-таки единственный плюс ЛТП: временная изоляция алкоголика от семьи для многих жен и матерей была истинным благом, своеобразным отпуском от мужа или сына-алкоголика. Но при этом нет ни одного примера излечившихся от алкоголизма именно в ЛТП, если уж человек был хроническим алкоголиком, то таким же и выходил из его стен.

По словам Равиля Теркулова, главного нарколога Новосибирской области, речь о возвращении системы принудительного лечения от алкоголизма и наркомании идет уже давно, и Онищенко здесь не первооткрыватель. Тот же ФСКН уже давно лелеет эту мечту. Но возврата к ЛТП в прежнем его статусе однозначно не будет. И причин для этого предостаточно, основная — в корне порочная система так называемого «лечения», что практиковалась в этих спецучреждениях:
— У нас на весь Новосибирск и Новосибирскую область было единственное ЛТП, оно располагалось в Евсино. Точно не помню, на сколько мест оно было рассчитано, но точно, что на несколько сот. «Принудчики» работали в Линево, на электродном заводе, представьте себе, в каких условиях труда. На сотню больных — один врач в военной форме, ни о какой реабилитации речи вообще не шло. Не было ни психотерапевта, ни психолога, ни социального работника. Сама постановка лечебного вопроса была далека от идеалов гуманизма и человеколюбия. И хотя МВД информировало о хороших результата лечения, якобы у 25% пролеченных наблюдалась годовая ремиссия (затишье болезни. — Прим. ред.), в это мало верилось. И когда евсинское ЛТП в 1994 году прекратило свое существование, многие только с облегчением вздохнули, и я в том числе. Что касается вопроса о принудительном лечении больных алкоголизмом и наркоманией, то его надо решать и в самое ближайшее время. К сожалению, сегодня лечение возможно лишь на добровольных началах, таким способом мы от наркомании и алкоголизма не избавимся. Есть несколько вариантов, по которым можно будет осуществлять принудительное лечение таких больных. Я склоняюсь к следующему: принудительное лечение следует назначать только по решению суда, и проводиться оно должно в условиях наркодиспансера или наркостационара. Вопрос должен стоять следующим образом: или ты принудительно лечишься, или отбываешь наказание в местах лишения свободы. На Западе существуют специальные наркотические суды, за четким выполнением их постановлений следят судебные приставы. Люди, находящиеся на принудительном лечении, ограничены во временном пространстве, обязательно должны, кроме медикаментозного лечения, ходить в специальные группы — анонимных наркоманов или анонимных алкоголиков. Конечно, есть и такой вариант, какой процветает в Юго-Восточной Азии. Там есть специально отведенные места для проживания таких «принудчиков», так сказать, зоны для маргиналов. Но там не лечат, это больше для изоляции и наказания. На мой взгляд, в таком случае обязательно присутствует элемент коррупции — кто дал больше взятку, тот и находиться будет меньше.

Господин Онищенко на конгрессе высказал и такую интересную мысль. По его словам, нужно непременно внести коррективы в оценку деятельности каждого губернатора. Одним из основных параметров оценки должно стать количество зависимых и умерших от алкоголя в конкретном регионе. Почему-то число погибших от наркоты не вошло в оценочный критерий работы губернаторов. Понимает главсанврач страны: если еще и по этой цифре судить, то губернаторские кресла вообще пустыми останутся…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру