Кто объявил революцию в России?

«Болотно-сахарная», «белая», «мартовская» — под каким названием войдет в современную историю очередная «цветная» революция уже в нашей стране, если она, разумеется, все-таки произойдет?

Интернет бурлит баталиями, которые и не снились славным полководцам былых времен.

«Болотно-сахарная», «белая», «мартовская» — под каким названием войдет в современную историю очередная «цветная» революция уже в нашей стране, если она, разумеется, все-таки произойдет?

Определиться в этом, выражаясь гомеровским слогом, «неумолчношумящем» потоке информации, груде сломанных дискуссионных копий и раздробленных кирас без бутылки крепкого алкоголя очень сложно, но мы все же попробуем. Автор материала призывает читателя думать, прежде чем делать выводы.

Откуда ноги?

Масштабные митинги протеста, волной накрывшие страну в целом и Новосибирск в частности в конце минувшего и начале этого года, если не поразили, то удивили многих. Долготерпеливый российский народ таки решил выразить свою гражданскую позицию. Причем позицию по всему комплексу наболевшего сразу. Не очень чистые думские выборы, по нашему мнению, послужили лишь детонатором к той бомбе, которые, говоря языком советского агитпропа, как гроздья гнева вызревали уже не один год. Тут «все смешалось в доме Облонских»: и недовольство бюрократами-чиновниками, и предельная усталость от повальной коррупции, и постоянно растущие тарифы на все и вся, и до ужаса опротивевшие одни и те же лица по ТВ, бодро рапортующие о грандиозных успехах, которые заметны только им одним.

Таким образом, мотивы, побудившие выйти людей на улицы, совершенно разнородны с одной стороны, но консенсусны с другой. Ведь в той или иной степени вышеназванные проблемы касаются всех жителей страны, разумеется, если только этот житель не смотрит на эту самую страну из окон бронированного «Мерседеса». Поэтому называть митингующих, по крайне мере значительную их часть, марионетками, состоящими на зарплате Госдепа США, конечно, неверно. Другое дело, что во все времена, во всех без исключения революциях всегда находилась часть общества, часто сравнительно немногочисленная, у которой в силу разных обстоятельств получалось оседлать протестное движение к вящей выгоде для себя. Так было и во время Великой французской революции, так было и в России в 1917 году.

Так кто же делает или, правильнее сказать, пытается делать революцию в стране? Что за люди громогласно кричат с трибун митингов с требованием перемен? Что за новые пламенные Мараты и Дантоны рождаются в горниле «болотно-сахарных» митингов?

За чашечкой кофе у посла

На поверку оказывается, что все эти «новые Мараты и Дантоны» далеко не новые, а самые что ни на есть старые, если не сказать профессиональные оппозиционеры-ветераны. Мы их всех хорошо знаем в разных ипостасях. Кого как бывшего чемпиона по шахматам, кого как бывшего губернатора Нижегородской области, кого как писателя, кого как защитника, пардон, защитницу лесов. Право слово, разношерстная компания. Когда же на трибуну в качестве борца за права и свободы российских граждан выходит телеведущая, мягко говоря, сомнительного по своим художественным и моральным достоинствам шоу «Дом-2», то и вовсе начинает попахивать кафкианским абсурдом. При всем уважении, госпожа Собчак не тянет не только на новоявленную французскую Марианну во фригийском колпаке, но даже на старушку Новодворскую, которая хотя бы последовательна в своей горячей нелюбви к основной части жителей «этой» страны.

Как бы то ни было, но круг «вождей» будущей революции, в общем, определен и понятен Кто объявил революцию в России? — это московская либерально-демократическая тусовка. Завсегдатаи всевозможных форумов под названиями типа «Открытая Россия: поступь демократии» или очень похожих, участники горячих дискуссий на радио «Эхо Москвы» (там часто говорят об отсутствии свободы слова в России, причем сидя в студии в столице России и вещая по радио и через Интернет на десятки миллионов российских же слушателей — такой вот когнитивный диссонанс). Это гламурные дамы полусвета и глянцевые юноши из журналов с красивыми названиями наподобие «Эсквайр». Одним словом, соль земли русской.

Что же надо делать этим гражданам, столь искренне и пламенно радеющим за страну, чтобы реализовать свои чаяния по обустройству России? Наивному автору этого материала кажется, что, прежде всего, нужно идти к простым людям, открывать свои общественные приемные по всей стране, вообще понять, что Россия не ограничивается только Москвой. Выслушивать проблемы людей, записывать их претензии и на основе полученной информации составлять предметную политическую программу. Только «соль», очевидно, считает иначе и предпочитает ходить в более комфортные места, нежели заводы, фабрики, больницы, деревни да села. Все мы хорошо знаем, что с месяц назад несколько ее «крупинок», а именно очень известных оппозиционеров, были, извините, иначе не скажешь, застуканы у посольства Соединенных Штатов Америки.

Ситуация вышла, прямо скажем, насколько конфузная, настолько и забавная. Читатель может сам оценить весь ее юмор, посмотрев ролик с растерянными, явно не ждавшими телекамер, оппозиционерами в Интернете. На простой, в общем-то, но не лишенный доли ехидства вопрос журналистов — с какой целью, собственно, господа прибыли к американскому послу? — нашелся что сказать только Борис Немцов. Причем ответил, на удивление, без использования обсценной лексики, к которой так тяготеет. Он буркнул, что хочет спросить Майкла Макфола, как тот стал послом — ни больше ни меньше. Хорошо хоть не про то, чем он свои сапоги смазывает. Вполне возможно, Бориса Ефимовича интересует дипломатическая карьера, и он хочет получить практические рекомендации. Мы не знаем. Мы вообще не знаем, о чем говорил американский посол с цветом нашей интеллектуальной оппозиционной элиты. Может быть, они просто сидели за чашечкой кофе и мирно обсуждали новинки кино и литературы. Канделябров мы не держали, поэтому сказать определенно не в состоянии. Кое-кто из участников «посольского чаепития», впрочем, потом отписался в социальных сетях, что обсуждали, в частности, очередную акцию протеста оппозиции, которая состоялась 4 февраля.

А теперь, как говорил знатокам покойный телеведущий Ворошилов, внимание, вопрос: какое отношение имеет только что назначенный американский посол, к слову, хорошо известный как один из идеологов «цветных» революций к, казалось бы, чисто внутренней российской акции против нечестных выборов? Нет, ну давайте себе представим, что российский посол в Америке Сергей Кисляк активно устраивает чаепития и флиртует с лидерами движения «Оккупируй Уолл-Стрит». Это же шум до небес! Это вмешательство во внутренние дела великой и суверенной Америки! Это как минимум нота протеста, а как максимум — объявление нашего посла «персоной нон-грата».

Короче, ситуация для наших либеральных оппозиционеров складывается более чем идиотская. То им в поддержку отписывается одиозный Борис Березовский, то, не успев вручить верительные грамоты президенту РФ, принимает американский посол. Даже хитроумный Сурков не смог бы круче «подставить» наших горе-революционеров, чем они делают это сами. Поди теперь, доказывай, что денег с Госдепа они не берут. Может, и правда не берут, черт их знает, но осадочек-то от подобных визитов остается.

Модный тренд: обругаешь Путина, будешь в авангарде

Ругать Путина стало модным. Тем более модным, что раньше его ругать вроде как было нельзя, а сейчас вроде как можно. На Путине «потанцевали» все — от известных актеров и музыкантов до пэтэушника Василия, пьющего пиво в подъезде. Автор материала должен сразу оговориться: Путин, а равно «Единая Россия» ему не платят. Автор просто очень хорошо помнит 90-е годы, о которых, с одной стороны, так много говорят, а с другой — так быстро забывают. Он помнит повсеместную невыплату зарплат, веселые разборки бандитов, пьяного танцующего Ельцина, телеканалы Гусинского и Березовского, бодающиеся за свои бизнес-интересы, почему-то принимающиеся за свободу слова. Помнит куриный окорочок в качестве праздничного ужина, пенсионеров, роющихся в мусорных баках (вы давно слышали от старушки «оставьте бутылочку, как выпьете»?). Коррупция? Правильно, до Путина никакой коррупции не было — таскали коробками из-под ксерокса. Ведь наличие коррупции в государстве — это как минимум означает наличие хоть какой-либо государственности. То есть работающих институтов власти. Сейчас они работают очень плохо. До Путина они не работали вовсе. Всеобщая антипутинская истерия стала походить на какую-то средневековую религиозную экзальтацию вроде крестовых походов бедноты в Святую землю. Тысячи крестьян, детей, ремесленников шли вслед за сомнительными пророками. Зачем шли, куда шли — сами толком не понимали. Основную часть их перерезали воинственные арабы, другую продали в рабство.

Теория вероятности заговора

Автор материала не сторонник теории заговоров. Ну не верит он в то, что какие-то люди в балахонах, какие-то масоны, розенкрейцеры или иллюминаты с черепушками и шпагами в руках решают, какими путями будет двигаться мировая история. А вот в то, что Россия обладает поистине огромными и жизненно важными природными ресурсами, автор материала не только верит, но и знает, и помнит еще из школьного учебника по географии. Равно понятно, что эти ресурсы многим странам на планете необходимы для физического выживания, и этим многим совершенно безразлично, кто проживает на территории несметных кладовых: русские ли, бушмены с готтентотами или шумеры с древними египтянами. «Ну так мы им и так их исправно продаем». Однако существует одно но. Россия, при всей порочности нынешней системы власти, продолжает оставаться субъектом, а не объектом мировой политики. Да, с ограничениями, не в таких масштабах, как Советский Союз, но страна проводит относительно независимую политику по целому ряду вопросов (недавняя резолюция по Сирии тому пример). Соответственно, для многих стран мы непредсказуемы. Сегодня продаем, а завтра решим сами использовать. Допустить такую ситуацию страны —потребители нашего сырья не могут, ибо это чревато дестабилизацией в них. Поэтому в лице России им нужен не просто торговый партнер, а абсолютно лояльное, даже покорное государство. Повторюсь, это не заговор против России, это объективные законы выживания в условиях ограниченных ресурсов и растущего населения планеты.

Итак, кто же делает революцию в нашей стране? Кому это выгодно? Оставляем за читателем право самому отвечать на эти вопросы. Думайте. «Зрите в корень», как говорил многомудрый Козьма Прутков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру