По факту гибели рабочих, упавших с 80-метровой трубы, возбуждено уголовное дело

По данным следствия, по договору подряда между ФГУП «Энергетик» Россельхозакадемии и ООО «Строительно-монтажное управление-10» в период июня-июля 2011 года фирма выполняла работы по ремонту котельной предприятия.

По версии следствия, директор ООО «СМУ-10», нарушив правила охраны труда, не организовал на указанном объекте должный контроль за состоянием охраны труда. Документация, регламентирующая правила охраны труда отсутствовала, работники были допущены к производству работ на высоте, т.е. в условиях повышенной опасности, без проведения инструктажа и проверки знаний техники безопасности.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области, в результате указанных нарушений вечером 18 июля 2011 года двое работников, находящихся на объекте, выполняя работы по демонтажу кирпича и утеплителя на дымовой трубе котельной, упали с высоты не менее 80 метров, получив телесные повреждения, от которых скончались на месте. При этом использовался грузоподъемный механизм без необходимой документации и не предназначенный для нахождения в нем людей, т.е. использовался не по назначению.

В отношении директора ООО «Строительно-монтажное управление-10» следователем Новосибирского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на подтверждение его причастности к преступлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру