Эволюция «Красной Шапочки»

В Новосибирске открылась выставка фантиков

Кто из нас в детстве не собирал фантики от конфет, обертки от шоколадок, вкладыши из жвачек, различные этикетки и т. п.?

В Новосибирске открылась выставка фантиков

Но подросши, мы отправили все эти когда-то бесценные для нас коллекции в мусорную корзину. А вот знаменитый новосибирский коллекционер Александр Лутковский не сделал этого, и теперь его обширнейшая коллекция выставлена в Новосибирском краеведческом музее.

«Сладкая жизнь» — не первая выставка Лутковского. Новосибирцы, верно, помнят прошлогоднюю его выставку «Блеф», собравшую более 3200 колод игральных карт трех веков. Нынешняя экспозиция, открывшаяся в минувшую пятницу, не менее интересная и необычная, но даже и более обширная. Тысячи раритетных фантиков от конфет и шоколада, этикетки от лимонадов, кваса и других напитков, а также редкие миниупаковки порционного сахара, выпускавшиеся в разное время в СССР, России и за рубежом, заняли несколько залов музея.

Воистину именно в таких мелких и незначительных вещах, как конфетные фантики, можно проследить, как с течением истории менялся менталитет нации, ее ценности, доминирующая стилистика. Особенно отчетливо «эволюция» прослеживалась на стендах, посвященных конкретной марке, к примеру, шоколаду «Аленка» или конфетам «Красная Шапочка». Минималистичные советские обертки постепенно превращались в кричащие фантики 1990-х, а затем немного «успокаивались» в 2000-х. Разве эти метаморфозы не отражают соответствующие эпохи?

Посетители не спеша бродили среди витрин, разглядывая давно забытые этикетки и вспоминая детство. «Все эти «Байкалы» я пил!» — с гордостью сказал мужчина, просмотрев стенд с различными этикетками от напитка. Среди экспонатов были и фантики от шоколада, давно снятого с производства, к примеру, «Поле чудес» с изображением Леонида Аркадьевича.

Особое внимание привлек стеллаж с десятками шоколадных Дедов Морозов в обертке. Причем шоколад, как выяснилось, в них настоящий, хотя самому «старому» из них уже 11 лет. «Прячем их от детей под стеклом», — призналась жена Александра Лутковского Олеся. Кстати, маленькие дети Александра — полноправные соавторы коллекции. Именно благодаря этим сладкоежкам она регулярно пополняется. Вот и в день открытия они без конца бегали по залу, узнавая еще недавно съеденные ими конфеты.

Пестрые ряды фантиков, этикеток, пробок и упаковок разбавляли фигурки мультипликационных героев, а также тематические газетные вырезки. «Тяньфу-Кола» завоевывает рынок!» — сообщала пожелтевшая заметка из старой советской газеты. По словам автора публикации, этот китайский напиток не уступает по вкусовым качествам «Кока-Коле», но в отличие от нее полезен, так как сделан по рецептам древнекитайской медицины.

Пожалуй, только на этой выставке Губка Боб мог соседствовать с Крошкой Енотом, а «Пепси» — с «Ситро». Однако фантики от иностранных конфет и шоколадок оказались в меньшинстве. «У меня много оберток от импортного шоколада, но все они какие-то безликие, — пояснил коллекционер. — Я мог бы их выставить, но кому интересно рассматривать названия марок на одноцветном фоне? В наших же конфетах отражается душа».

Перефразируя выражение «талантливый человек талантлив во всем», скажем: «Увлеченный коллекционер коллекционирует все». И выставка «Сладкая жизнь» — скорее всего, не последний совместный проект Александра Лутковского и краеведческого музея. Как по секрету признался корреспонденту «МК в Новосибирске» Александр, у него обширная коллекция печатных изданий…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру