Анатолий Локоть: главное — процветание города и благополучие его жителей

Вновь избранный мэр города обозначил первоочередные задачи

В Новосибирске в выборах мэра победил кандидат от объединенной оппозиции Анатолий Локоть. После долгого административно организованного игнорирования кандидата изголодавшаяся по сейшну пресса буквально набросилась на победителя.

Вновь избранный мэр города обозначил первоочередные  задачи
Фото: ИТАР-ТАСС, Евгений Курсков.

Тем не менее, Анатолий Локоть нашел время для встречи с журналистами средств массовой информации, которые активно поддерживали его на всем протяжении выборного периода. В том числе и газета «Московский Комсомолец в Новосибирске».

Первыми словами победившего в выборной кампании Анатолия Локтя была благодарность жителям Новосибирска, избирателям, нашедшим возможность выполнить свой гражданский долг — проголосовать на избирательном участке. Причем победивший кандидат от оппозиции подчеркнул, что не так важно, за кого человек проголосовал, важно другое — его обеспокоенность судьбой города и желание принять участие в изменении сложившейся ситуации к лучшему. Именно на взаимодействии с горожанами, с учетом мнения всех и каждого, новый мэр собирается строить свою работу.

Первый вопрос был о первоочередных шагах нового мэра на новой должности. И если раньше кто-то говорил об участии КПРФ в выборах такого масштаба как о желании только зафиксировать себя в качестве статистов, то на этот раз они сильно промахнулись. На все вопросы Анатолий Локоть отвечал со знанием дела и большой уверенностью, что и с этими большими и новыми для него задачами он справится успешно. В числе первоочередных задач он обозначил подготовку к будущему отопительному сезону. Прошедшая из-за мягкости температурного режима зима, которую в народе называют «сиротской», выявила непомерно много слабых мест в теплоэнергоснабжении жилых и общественных помещений.

Вторым важным направлением работы на первоначальном этапе новый мэр назвал аудит ключевых департаментов на предмет определения точки отсчета — на что пришла новая администрация города, с чем сравнивать ее будущую деятельность. Анатолий Локоть уверен, что это сравнение уже в ближайшие месяцы будет позитивным для нового городского самоуправления.

Анатолий Локоть назвал свою победу на выборах мэра в третьем по величине и количеству населения городе России прецедентом, который спровоцирует подобные результаты в других муниципальных образованиях. Первое крупное поражение партии власти связано с политическим кризисом в Новосибирске, который привел к социальным и экономическим проблемам, считает лидирующий на выборах мэра Новосибирска коммунист Анатолий Локоть.

— На этих выборах определилась не только судьба Новосибирска, но и Новосибирской области (выборы губернатора региона состоятся в сентябре). Мы создали уникальную ситуацию в России, когда при объединении оппозиции удалось одержать победу над «Единой Россией», — заявил Анатолий Локоть.

Одним из первоочередных шагов, по словам Анатолия Локтя, станет отмена пропускного режима в мэрию города.

— В конце концов, это не режимный объект, — сказал новый мэр. — А пропускная система только обостряла ситуацию, у людей складывалось впечатление, что власть просто прячется от народа за систему турникетов.

На вопросы, касающиеся кадровых перемен в департаментах и службах мэрии, Анатолий Локоть предпочитает не отвечать сиюминутно, он сторонник профессиональной оценки деятельности каждого сотрудника властной структуры, вне зависимости от того, каких взглядов человек придерживается. Главное, чтобы от его работы был результат, направленный на благо жителей города.

В ближайшие дни победившему кандидату предстоят сложные процедурные вопросы сложения с себя полномочий депутата Государственной Думы, а в последствии — инаугурации, то есть принесения присяги на очередной сессии Законодательного собрания Новосибирской области.

Кстати говоря, после ухода Анатолия Локтя из Государственной Думы, там его заменит Вера Ганзя. Третий по спискам кандидат от Новосибирской области. Анатолий Евгеньевич выразил уверенность, что она достойно продолжит его дело в Законодательном собрании страны.

Общий настрой победившего кандидата на пост мэра — не революция, а планомерная работа по улучшению ситуации в городе, направленная на улучшение жизни горожан.

— Самое главное в городе — это его жители, — сказал Анатолий Локоть. — Прежде всего, мы будем ориентироваться на их интересы и потребности. Мы будем работать со всеми политическими силами и общественными организациями для развития города. Мы открыты для всех предложений, от любых политических партий и общественников. Самое главное — это процветание нашего города и благополучие новосибирцев. Наша общая задача — вернуть Новосибирску лидерство, политическую стабильность и свободу во всех смыслах этого слова.

Анатолий Евгеньевич припомнил и такую деталь городской жизни, о которой часто говорили, но никогда всерьез не обращали внимания. Речь идет о строительстве дорожек для велосипедистов. Новый мэр пообещал, что по возможности такие дорожки будут строиться, но не в ущерб автомобилистам и пешеходам. Город уже имеет проезжую часть и тротуары, и не на каждом участке городской улицы есть возможность создать условия для велосипедистов.

— Насчет велосипеда — тут я бы не сказал, что я его рьяный поклонник, велосипед я оставил довольно давно, в юности, — сказал днем ранее новый градоначальник. — Боюсь, что езда на велосипеде доставит неудобство не только мне, но и окружающим, а помеху мне создавать не хотелось бы. Буду пользоваться с вашего позволения тем, что удобно, чтобы быстрее передвигаться по городу и быстрее решать проблемы.

Анатолий Локоть заявил, что метро — самый быстрый в Новосибирске вид транспорта, и он активно им пользуется. Кстати, автомобилем, положенным ему по статусу мэра города, он еще ни разу не воспользовался. И работает пока в привычном кабинете на Большевистской.

Относительно передвижения по городу, у Анатолия Локтя свое видение перспектив. Метро строиться будет, но не факт, что за счет Гусинобродского рынка, снос барахолки, по словам Локтя, «простой земельный передел».

— Метро надо развивать, город без метро будет задыхаться. Как получится, посмотрим, нужны деньги. Без федеральной помощи даже за счет поддержки области мы не сумеем, это всем известно, объем вложений очень велик. Поэтому будем стараться войти в федеральные программы. Я надеюсь, мои лоббистские возможности, в хорошем смысле, тоже сыграют не последнюю роль, — заявил он.

Уважаемые новосибирцы!

Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня на этих выборах, всех избирателей, сторонников и активистов, всех кандидатов от различных партий, благодаря которым состоялась эта общая победа. Мы будем вместе работать для того, чтобы создать в Новосибирске новую модель управления городом, в которой власть будет подотчетна перед народом, будет слышать горожан и работать вместе с ними.

6 апреля мы вместе с вами показали всей России, что люди могут и должны самостоятельно делать свой выбор и определять свое будущее. Уверен, что гражданская позиция новосибирцев, их желание добиться изменений в жизни своего города, станут вдохновляющим примером для других российских городов и регионов.

В ближайшее время совместными усилиями будет выработана концепция развития города. Это будет сделано с участием всех политических сил, общественных организаций и горожан.

Я призываю всех новосибирцев принять активное участие в жизни города. Только вместе мы сможем сделать Новосибирск городом для людей. Будущее в наших с вами руках.

Ваш мэр Анатолий ЛОКОТЬ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру