Славься, «Сибирь»…

Шестое место в конференции «Восток»

Центральным спортивным событием минувшей недели стала «плей-оффная» победа «Сибири» над казанским «Ак Барсом» со счетом 7:1. Победа удивительная, ведь «Ак Барс» можно считать мини-копией сборной России. В воскресенье «Сибирь» одержала еще более «крутую» викторию, выбив в итоге казанцев из первого раунда плей-офф КХЛ.

Шестое место в конференции «Восток»

О «Сибири»

В регулярном первенстве КХЛ «Сибирь» заняла шестое место в конференции «Восток». Главная заслуга в успешном выступлении «Сибири», безусловно, принадлежит тренеру Дмитрию Квартальнову. Тренеру удалось «слепить» команду, которая играет очень дисциплинированно в обороне, остро контратакует и бьется на ледовой площадке до конца.

Нынешний наставник «Сибири» не без недостатков, но у него есть очень важный «козырь» — в нужный момент Квартальнов может завести команду. Не может вызвать симпатию и его поведение на пресс-конференциях, где он не боится признать свою вину за поражение, а порой и откровенно высказаться в адрес своих подшефных. Так, например, в этом сезоне после домашнего поражения от рижского «Динамо» главный тренер ХК «Сибирь» признался:

— Все мы работаем за деньги, за хорошие деньги. Хотелось бы хоккеистам сказать, чтобы они вышли на улицу, съездили в больницу, еще в какие-то места, посмотреть, как обычный народ живет, понять. Надо работать, отрабатывать свое. Можно проиграть, но не стараться, не играть…

Команда при Квартальнове в подавляющем количестве матчей и старалась, и играла, демонстрируя порой красивые комбинации. Так «куражно» (как в первом домашнем матче плей-офф с «Ак Барсом») новосибирская команда играла при тренере Сергее Котове в сезоне 2006-07. Тогда «Сибирь» не боялась никого и дошла до четвертьфинала, где уступила будущему чемпиону — магнитогорскому «Металлургу». Тогда героями «Сибири» были Александр Карповцев, Андрей Субботин, Денис Кочетков, вратарь Александр Вьюхин.

Сейчас в «Сибири» другие кумиры, из Финляндии: Йори Лехтеря, Йонас Энлунд, Ярно Коскиранта, вратарь Микко Коскинен. И что любопытно, практически во всех клубах КХЛ такая же петрушка — на ведущих ролях легионеры, которым, к сожалению, российские хоккеисты уже не могут составить конкуренцию. И за сборную России, действительно, скоро просто некому будет играть.

О КХЛ

Вся мощь центральных СМИ последнее время (особенно после провала на сочинской Олимпиаде) направлена на «обеление» Континентальной хоккейной лиги. Потому как КХЛ (+МХЛ) — это «настоящий прорыв в российском хоккее». Ну а тот, кто с этим не согласен или хоть немножко критикует КХЛ (+МХЛ) — либо маразматик, либо ретроград.

Об успешном развитии КХЛ (+МХЛ) говорят в последние годы взахлеб многие хоккейные специалисты. Об этом постоянно напоминают комментаторы, которые ведут репортажи с матчей КХЛ. Об этом пишут журналисты, имеющие хоть какое-то отношение к КХЛ — и попробуй вякни что-нибудь «нехорошее» про бизнес-проект.

Большинство болельщиков, пишущих в Интернете, тоже обеими руками за КХЛ. Точнее за свой клуб, выступающий в КХЛ. И все-таки есть немало людей, которых раздражают очень сильно «кахээловские мелочи». Такие, например, как иностранные надписи, непонятные драфты, загадочные потолки зарплат.

КХЛ создавалась как некая альтернатива НХЛ, но все перспективные молодые игроки по-прежнему уезжают за океан — Тарасенко, Бобровский, Ничушкин, Кузнецов. Игроки чуть ниже классом в КХЛ вообще пробиться не могут. К примеру, ровесник Тарасенко новосибирец Валентин Пьянов (которого, к слову, многие сравнивали по таланту с Тарасенко) сейчас выступает не в КХЛ, а в Чехии.

Если КХЛ это классная и открытая лига, то почему нельзя открыть зарплатные ведомости игроков. Чтобы было понятно, кто сколько получает и за что. На сегодняшний же день КХЛ выглядит как закрытая кормушка, из которой питается огромное множество людей, которым развитие отечественного хоккея абсолютно по барабану.

О НХЛ

В одном из послеолимпийских интервью министр спорта Виталий Мутко сказал:

— Мы должны разобраться: нам хлеба и зрелищ? Или нам победы национальные нужны, престиж и здоровье нации? Люди, которые рулят хоккеем уже достаточно долго, не предлагают новый механизм — можно реформы и сверху спустить, конечно, но лучше, чтобы это все обсуждалось. Если на повестке дня встает престиж, рейтинги, бизнес — это одна ситуация. То, что канадцы в НХЛ сделали, вы лучше не сделаете. У них — зрелище. Возьмите 100 лучших игроков мира — это у них. Ну, будет наших игроков там пять-шесть, остальные — канадцы. Они все равно приоритеты соблюдают.

В отличие от НХЛ КХЛ — это экономически убыточный проект. Тем не менее нам все время твердят, что со временем он может самоокупиться (в основном те, кто сейчас «рубит бабки» на КХЛ). Но этого никогда не будет. Как метко заметил один хоккейный болельщик: «Вся разница между Америкой и Россией в том, что там зарабатывают, а у нас могут только народные деньги разбазаривать».

И еще один интересный нюанс. После ОИ-2014 генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман так подвел итоги выступления своей команды на олимпийском хоккейном турнире:

— Вспоминая наши матчи в Сочи, я скажу, что мы доминировали на льду, все было феноменально. То же самое, как играла сборная СССР в 70-х —80-х годах. Мы не забивали так много, как хотели, но мы отлично играли не только в защите, но и в атаке.

И немного о СССР

Новое поколение сейчас постоянно твердит: «Забудьте уже про СССР — четверть века прошло». Но зачем забывать? Вбили себе в голову, что там было все плохо, не разбираясь при этом, что же все-таки конкретно было плохо, а что хорошо.

«Здесь и сейчас!» — сегодня жить по такому принципу призывают те, кто либо не жил в СССР, либо имеет к КХЛ непосредственное отношение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру