На кандидата в мэры Новосибирска пытаются оказать давление

Так оценивает избирательный штаб Анатолия Локоть стрельбу по окнам здания обкома КПРФ и порчу агитационных баннеров

Избирательная кампания по выборам мэра Новосибирска перешла, что называется, в «открытую фазу», когда становятся возможными все формы и методы «агитации», когда фраза «цель оправдывает средства» для некоторых кандидатов становится руководством к действию.

Так оценивает избирательный штаб Анатолия Локоть стрельбу по окнам здания обкома КПРФ и порчу агитационных баннеров
Фото: kprfnsk.ru

В ночь с субботы на воскресенье на штаб кандидата в мэры Новосибирска Анатолия Локоть, расположенный в Новосибирском обкоме КПРФ, было совершено нападение — выстрелом из травматического оружия разбито окно. В это же время были изрезаны агитационные баннеры.

Кандидат в мэры Новосибирска Анатолий Локоть провел вчера пресс-конференцию, где рассказал журналистам, что с началом агитационного периода он стал встречаться с трудовыми коллективами. Перед пресс-конференцией он побывал на хлебокомбинате в Первомайском районе, где, по его словам, был встречен очень тепло, состоялся заинтересованный разговор по его предвыборной программе. Было задано много конструктивных вопросов — люди действительно хотят знать и сделать сознательный выбор.

Анатолий Локоть кратко охарактеризовал свою программу и пояснил, что этот документ дает понимание последовательного, пошагового развития города.

— В ближайшее время она будет распространена среди избирателей в различном исполнении — на газетных полосах, в виде брошюр. При этом мы готовы к конструктивному диалогу по каждому ее пункту, готовы к обсуждению и совершенствованию этого документа с учетом мнения горожан.

При этом кандидат в мэры подчеркнул, что с началом активного агитационного периода в ход пошли самые беспринципные методы дискредитации политических соперников:

— Сейчас в ходу много социологических исследований, проведенных различными кампаниями по выяснению рейтинга кандидатов. Лично я видел четыре таких исследования, где мои позиции значительно отставали от позиций Знаткова, причем в каждом рейтинге мои значения существенно отличались друг от друга, а позиции и. о. мэра во всех четырех повторяли друг друга. Мы провели собственное исследование, и я со всей ответственностью заявляю, что моя кандидатура значительно превосходит другие по узнаваемости, у нас существенный рост и положительная динамика по всем показателям.

И не только мы это знаем и понимаем, понимают это и наши политические оппоненты. Поэтому предвыборная борьба не только обостряется, но и приобретает самые отвратительные криминальные формы. Такие как давление на кандидатов, порча дорогостоящих рекламных конструкций, подкуп волонтеров.

По словам кандидата в мэры уже за эту избирательную кампанию было украдено три рекламных щита, четыре флага, испорчено до полной непригодности несколько баннеров.

Печатаются газеты, листовки без выходных данных, которые почему-то печатаются в одной из томских типографий, на страницах которых сплошная «чернуха» в адрес КПРФ и кандидата от КПРФ Анатолия Локоть.

Неделю назад неизвестные пытались вскрыть офис КПРФ на улице Демьяна Бедного, но их вспугнула охрана. Злоумышленники до сих пор не найдены. Зато силы правопорядка с завидным постоянством задерживают волонтеров, распространяющих печатную продукцию и символику КПРФ.

— Две недели назад одному из сотрудников моего предвыборного штаба был предложен 1 млн рублей «за содействие», другими словами, за предательство, — сказал Анатолий Локоть. — Предлагал деньги некий Кирилл Беляев, назвавшийся сотрудником чуть ли не президентской администрации. Видимо, других аргументов у нашего главного оппонента не осталось, а иных методов работы они не знают.

Отвечая на вопросы журналистов, Анатолий Локоть пояснил, что не удовлетворен ответом муниципальной избирательной комиссии о причинах, по которым кандидат в мэры города Владимир Знатков, находящийся на госслужбе, не может уйти на время избирательной кампании в отпуск. И намерен направить запрос за разъяснениями в центральную избирательную комиссию. Этот вопрос волнует и других кандидатов в мэры, так что запрос в ЦИК вероятно будет не один.

Такие же запросы направлены в ЦИК о неучастии государственных телеканалов в жеребьевке на предоставление кандидатам в мэры телеэфира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру